Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Медицинское право (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Новости медицинского права (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=32917)

Aminazinka 13.03.2009 20:22

Цитата:

Сообщение от pau (Сообщение 681099)
Минздрав утвердил Порядок совершенствования профессиональных знаний медработников [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Если кто-то в курсе, когда и где был опубликован данный документ, очень прошу поделиться информацией. Потому что печальный фокус с приказом об оказании ВТМП на 2009г. очень не хочется видеть снова.

Dr. Vadim 13.03.2009 20:52

Этот документ опубликован не был пока, но вступает в силу, как обычно, через 10 дней после дня официального опубликования.

Aminazinka 13.03.2009 20:54

В том и беда. Приказ о ВТМП на 2009г. от 31.12.2008г. до сих пор не опубликован. И не вступил в силу.

Dr. Vadim 13.03.2009 20:54

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 27.02.2009 N 4-П

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Очень рекомендую набраться терпения и прочитать 28 страниц текста! Полезное Постановление... Может кому-нибудь пригодится.

Jonnik 14.03.2009 12:04

Приказ N 705н (Об утверждении порядка совершенствования профессиональных знаний...)
 
Может кто-нибудь разъяснить пункт 6 данного приказа? Особенно пункты 6.2 и 6.3? Попытки понять буквально ни к чему хорошему не приводят. А ситуация касается всех врачей.

P.S. Возможно, надо создать отдельную тему?

pau 14.03.2009 14:16

Цитата:

Сообщение от Aminazinka (Сообщение 681266)
В том и беда. Приказ о ВТМП на 2009г. от 31.12.2008г. до сих пор не опубликован. И не вступил в силу.

Посмотрите, пожалуйста,здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
С уважением, А.Петров.

Aminazinka 14.03.2009 14:28

Спасибо, но это не тот документ. Я имела в виду соответствующий приказ Минсоцразвития.

Foxa 14.03.2009 17:06

Цитата:

Сообщение от Jonnik (Сообщение 681730)
Может кто-нибудь разъяснить пункт 6 данного приказа? Особенно пункты 6.2 и 6.3? Попытки понять буквально ни к чему хорошему не приводят. А ситуация касается всех врачей.

P.S. Возможно, надо создать отдельную тему?

Это означает, что если врач получил сертификат менее 5 лет назад (обычно это основная специальность), и хочет получить специальность, требующую дополнительной подготовки, может это сделать согласно номенклатуре специальностей из приказа №112н.
По истечении 5 лет срок действия этого сертификата по общей специальности истекает. Подтвердить этот сертификат после курсов общего усовершенстования уже не получится - придется проходить профессиональную переподготовку сроком обучения свыше 500 часов (если таковые по этой специальности есть - по стоматологии общей практики таковых, например, нет). Специальности, требующие дополнительной подготовки тоже получаются после курсов проф. переподготовки.
Когда пройдет еще 5 лет, сертификат можно будет подтвердить, уже отучившись на курсах повышения квалификации/общего усовершенствования длительностью от 100 до 500 ч.

Я надеюсь, что упоминаемая в новом приказе "специальность" (в контексте "стаж работы по специальности") означает основную специальность, а не узкую.
Оговаривания наличия действующего сертификата по основной специальности для получения узкой специальности нигде не заметила.

Dr. Vadim 14.03.2009 20:54

Цитата:

Сообщение от Foxa (Сообщение 681983)
По истечении 5 лет срок действия этого сертификата по общей специальности истекает.

Не понял. Поясните.
Сертификат выдаётся один раз в жизни, действует бессрочно и не требует подверждения каждые 5 лет. Откуда вообще рождается суждение о зависимости между обязательным повышением квалификации через определённые интервалы времени и мифическим "продлением" сертификата? Другое дело, если специалист не работал по специальности, указанной в сертификате специалиста, более 5 лет. Сам по себе факт такого перерыва в работе не делает де-юре из специалиста НЕ-специалиста. Но порядок восстановления права работы по указанной специальности определён не в этом нормативно-правовом акте.

Настоящий Порядок определяет правила организации совершенствования профессиональных знаний (профессиональной переподготовки и повышения квалификации) медицинских и фармацевтических работников, окончивших образовательные учреждения высшего профессионального образования по специальностям группы "Здравоохранение", занимающихся или претендующих на занятие медицинской или фармацевтической деятельностью (далее - специалисты, слушатели). Вот цель издания настоящего Приказа.

Jonnik 14.03.2009 23:20

Цитата:

Сообщение от Dr. Vadim (Сообщение 682159)
Не понял. Поясните.
Сертификат выдаётся один раз в жизни, действует бессрочно и не требует подверждения каждые 5 лет.

Не знаю, как у Вас, но совершенно точно могу сказать - у меня в сертификате написано - "действителен 5 лет".

Jonnik 14.03.2009 23:27

Цитата:

Сообщение от Foxa (Сообщение 681983)
По истечении 5 лет срок действия этого сертификата по общей специальности истекает. Подтвердить этот сертификат после курсов общего усовершенстования уже не получится - придется проходить профессиональную переподготовку сроком обучения свыше 500 часов (если таковые по этой специальности есть - по стоматологии общей практики таковых, например, нет).

Извините, но я что-то совсем запуталась. Почему Вы думаете, что речь идет только о специальности "первой из двух"? А если "первой из одной"? В тексте приказа вроде уточнений по этому поводу нет.

ELENA_VLAD 15.03.2009 08:12

Думаю, что первая из одной подтверждаются 144 часами, как раньше. Революцию провести невозможно - не хватит обучающих. Кафедры тоже имеют лимит часов.

Extr 15.03.2009 10:19

Вчера изучали Приказ целым деканатом, включая докторов наук, и ничего не поняли. В Приказе отсутствуют определения понятий, что умножает системный хаос.

Если конспирологическая версия отвергается, то я просто не могу иначе квалифицировать документ.

Foxa 15.03.2009 20:07

Всё, извините, я плохо прочитала приказ :)
но без повышения квалификации и проф. переподготовки затруднительно продлить/получить сертификат на очередные 5 лет.

Foxa 15.03.2009 20:33

А вот пункт 10 этого приказа тоже непонятен. Кого могут продолжать замещать Специалисты, освоившие образовательные программы?
Ошиблись словом?


Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.