Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Антитела к рецептору ТТГ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20894)

IvSergey 12.04.2006 22:42

Антитела к рецептору ТТГ
 
Уважаемые специалисты.
У меня ДТЗ, тиреотоксикоз 3-ей степени. Анализы до приема каких-либо препаратов:
ТТГ- <0.003 (0,465-4,68 mlU/l);
T4 св.-6.57 (0.78-2.19 ng/dl);
T3 св. - >22.8 (2.77-5.27 pg\ml);
AТТГ – 41.13 (<100 ME/мл.).
Врач попросил сделать еще анализ: антитела к рецептору ТТГ который оказался >40 (референтные значения: негативный <=1 IU/l, сомнительный >1-1.5 IU/l, позитивный >1.5 IU/l) и на основании этого результата он сказал, что в данной ситуации «поможет» только оперативное вмешательство и лечение тиреостатиками не даст результатов.
Я обратился еще к одному врачу эндокринологу который сказал, что сейчас в операции нет необходимости и чтобы я продолжал принимать тиреостатики (мерказолил).
После месяца приема мерказолила по 40 мг/день я сдал снова анализы:
ТТГ- 0.001 (0,465-4,68 mlU/l);
T3 св. - 4.09 (2.77-5.27 pg\ml);
Сейчас принимаю мерказолил по 25 мг/день (симптомы тиреотоксикоза не возвращаются).
У меня такой вопрос: неужели такое как у меня количество антител к рецептору ТТГ столь однозначно указывает на оперативное вмешательство. В интернете почему-то мало информации по данным антителам.
Заранее спасибо.

Anna_Shvedova 12.04.2006 23:13

Уважаемый Сергей!
Антитела к рецептору ТТГ выявляются при диффузном токсическом зобе практически у всех пациентов.
На выбор тактики лечения (операция, консервативная терапия или радиоактивный йод) влияют, прежде всего, другие факторы - например, объем щитовидной железы (по УЗИ) и осложнения тиреотоксикоза.

Если все эти факторы учтены доктором, то выбирать между таблетками и операцией - Вам.

Выбирая консерватинвую тактику, Вы должны знать: принимать таблетки придется долго и терпеливо, 1-1,5 года. Даже при соблюдении всех врачебных рекомендаций, вероятность рецидива около 50%. А рецидив уже однозначно - показание к операции (или терапии радиоактивным йодом). Кстати, если после консервативного лечения титр антител к рецептору ТТГ останется высоким, это указывает на больший риск рецидива.
То, что через месяц терапии нормализовался Т4 - это хорошо, значит доза мерказолила была подходящей. Смотреть ТТГ через месяц смысла не было - он изменяется медленно и еще "не успел" за Т4.

IvSergey 13.04.2006 20:28

Спасибо за быстрый ответ. Могу кое-что уточнить.
Правая доля 32х30х52 мм
Левая доля 32х31х50 мм
Перешеек 4,5 мм
Диффузное увеличение щ.ж. 3-ст. с множественн. гипоэхогенными участками. Мягко-эластич. консистенция.
Размеры могут быть чуть не точными из-за неисправности одного из датчиков.
На счет осложнений точно не знаю, но пульс нормализовался(60-80 уд/мин) и все симптомы тиреотоксикоза пока не проявляются, только глаза чуть выпуклые остались и маленький тремор рук.

Цитата:

Антитела к рецептору ТТГ выявляются при диффузном токсическом зобе практически у всех пациентов.
Врач сказал, что если бы значение было бы хотя бы до 20, то еще можно было говорить о лечении тиреостатиками, а с такой цифрой как у меня рецидив практически 100%. Так ли это.
И еще хотел спросить, в таких случаях при операции железа удаляется вся или частично?
Заранее спасибо за ответ.

P.S. На Украине лечение радиоактивным йодом еще, как мне сказали, не освоено и применяют на свой страх и риск.

Anna_Shvedova 13.04.2006 22:12

Уважаемый Сергей! Объем щитовидной железы довольно большой (поэтому радиоактивный йод, может быть, и не столь хорош, да к тому же недоступен Вам), и титр антител высокий. Действительно, у Вас довольно высокий риск рецидива. Но Вы уже начали лечение мерказолилом с неплохим результатом. Стоит ли сейчас менять тактику - не уверена. Операция представляет собой практически полное удаление щитовидной железы (остаются очень маленькие кусочки с обеих сторон). Недостаточность функции железы после операции легко компенсировать. Здесь консультирует прекрасный эндохирург, Ванушко В.Э.,который сможет ответить подробнее.

VanushkoVE 16.04.2006 21:53

Объем ЩЖ около 50 мл. Консервативная терапия вряд ли будет успешна. Остается два варианта лечения – терапия радиоактивным йодом или операция. Цель этих методов – разрушение (удаление) ЩЖ. Планируемый исход лечения – гипотиреоз. Операция – самый быстрый путь избавления от болезни Грейвса (ДТЗ). Учитывая, что мы никак не можем влиять на процесс выработки аутоиммунным антител к рецептору ТТГ (ТСИ, TBII), оперативно необходимо удалить орган аутоиммунной агрессии (ЩЖ) полностью.

IvSergey 17.04.2006 22:48

Получается, что после полного удаления ЩЖ придется до конца своих дней принимать тироксин. Чем это чревато? А почему нельзя оставить часть ЩЖ, которая бы вырабатывала приблизительно норму гормонов ведь, как я понимаю, антитела к рецептору ТТГ кроме как на ТТГ больше ни на что не влияют пагубно. Мне всего 24 года, занимаюсь спортом и вообщем-то здоровый человек, не хотелось бы привязываться к таблеткам на всю жизнь.

Цитата:

От VanushkoVE:
необходимо удалить орган аутоиммунной агрессии (ЩЖ) полностью
В моем случае только так?

Anna_Shvedova 18.04.2006 07:22

Цитата:

Сообщение от IvSergey
Получается, что после полного удаления ЩЖ придется до конца своих дней принимать тироксин. Чем это чревато? А почему нельзя оставить часть ЩЖ, которая бы вырабатывала приблизительно норму гормонов ведь, как я понимаю, антитела к рецептору ТТГ кроме как на ТТГ больше ни на что не влияют пагубно. Мне всего 24 года, занимаюсь спортом и вообщем-то здоровый человек, не хотелось бы привязываться к таблеткам на всю жизнь.


В моем случае только так?

Прежде всего - большое спасибо Владимиру Эдуардовичу.

Уважаемый Сергей, раньше оперировали так, как вы описываете - только оставление части щитовидной железы - это игра в русскую рулетку: вполне верятен рецидив Вашей болезни. Повторная операция сложнее для хирурга технически, а для пациента рецидив - лишний риск развития осложнений тиреотоксикоза.
Антитела к рецептору ТТГ влияют не на ТТГ, на щитовидную железу (в норме железу стимулирует ТТГ, а при ДТЗ - как раз эти самые антитела, которые и заставляют железу продуцировать большие количества гормонов). Избыток гормонов щитовидной железы в течение длительного времени как раз и имеет пагубные последствия - в первую очередь, для сердца.
Тиреотоксикоз гораздо опаснее гипотиреоза. С гипотиреозом справиться легко - нужно будет подобрать необходимую Вам дозу Л-тироксина. На фоне приема Л-тироксина - Вы просто замещаете недостающее - Вы сможете заниматься спортом, путешествовать, делать детей и так далее - все, что захотите. Нужно будет только иногда контролировать ТТГ.

VanushkoVE 18.04.2006 18:41

После субтотальной резекции, тотально распространенной в нашей стране, в оставшейся ткани ЩЖ сохраняются все патологические процессы, характерные для ДТЗ. Поверьте, Сергей, хирург не может «договориться» с антителами, стимулирующими ЩЖ - мол, обеспечьте нормальную функцию оставшейся ткани ЩЖ. Это миф, преследующий отечественную эндокринную хирургию со времен, кода не было синтетических препаратов для заместительной терапии гипотиреоза, и хирурги были вынуждены делать подобные операции. Спасает одно, что в исходе субтотальной резекции около 80% гипотиреоза, рецидивов около 15-20%.
Синтетические препараты левотироксина появились в России лет 25 - 30 назад. На фоне заместительной терапии этими препаратами качество жизни пациента (спорт, секс, алкоголь, фертильность, рок-н-ролл и прочее) не страдает. Это доказано во многих авторитетных зарубежных исследованиях. Остается одно – когда эта «свежая» информация дойдет до врачебного разума в нашем Отечестве. Наверно еще лет 25 – 30 надо подождать.

IvSergey 19.04.2006 20:07

Большое спасибо всем Вам за уделенное мне внимание.

У меня последний вопрос: Как данный случай может отразиться на
моем будущем потомстве?

Anna_Shvedova 19.04.2006 20:31

Диффузный токсический зоб не относится к наследственным заболеваниям. Наследуется лишь некоторая предрасположенность к аутоиммуной патологии.

На фертильность гипотиреоз не влияет. Никакого особенного наблюдения за Вашими детьми не потребуется.

Удачи Вам, в том числе и с будущим потомством.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.