Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Интервал QT (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=471435)

marina1183 15.03.2021 20:57

Интервал QT
 
Вложений: 5
Уважаемый Александр Иванович.
Прочитала ЧаВо про удлиненный интервал QTс, в частности, что это может наследственное.
Прошу Вас помочь разобраться в данном вопросе.
У моего свекра на холтере и двух последних ЭКГ удлинен интервал QTс. На последней ЭКГ он составляет 521 мс (ЭКГ в приложении), на предпоследней -494 мс, на холтере тоже фиксировалось превышение этого интервала. Но у него имеются органические поражения сердца, перенесенный инфаркт, стоит стент в коронарной артерии. Если нужно могу выложить все документы.
Скажите пожалуйста нужно ли проверять родственников моего мужа и сына на синдром удлиненного интервала QTс. Если нужно, то достаточно ли обычной ЭКГ или нужен холтер?
Заранее Вам большое спасибо.
ЭКГ свекра прилагаю

Korzun 15.03.2021 21:05

Обычной ЭКГ несколько раз достаточно.
Сколько лет свекру?
Не принимает ли он каких-то лекарств, которые могут удлинять QT?

marina1183 15.03.2021 21:24

Спасибо Вам за внимание.
Свекру 63 года. У него гипертония, сердечная недостаточность, ХОБЛ, проблемы с почками, в общем полный букет, кроме того он заядлый курильщик (курит не меньше 3-х пачек в день) и злоупотребляет алкоголем. Из лекарств насколько мне известно принимает лозап (который ему вообще не помогает), верошпирон, эгилок и кардиомагнил. С ним все печально. Лечиться толком он не хочет, никакие аргументы на него не действуют.
Мужу и сыну завтра сделаем ЭКГ. Можно ли их выложить здесь, что бы Вы посмотрели результаты?

marina1183 17.03.2021 18:58

Здравствуйте Александр Иванович.
Сделали ЭКГ мужу и сыну. Посмотрите пожалуйста.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

marina1183 18.03.2021 11:51

Уважаемый Александр Иванович.
Не могли бы Вы ответить по поводу ЭКГ. Если я нарушила какие-то правила, простите я исправлюсь. Переживаю, жду Вашего ответа.

Korzun 18.03.2021 16:12

Будет время - посчитаю.
Вам те кто делал почему не посчитали, ради это же делали...

marina1183 18.03.2021 17:53

Спасибо Вам за ответ. ЭКГ делала медсестра, она не умеет ничего считать. Если скажите, то переделаем с расшифровкой.

marina1183 20.03.2021 18:40

Здравствуйте Александр Иванович.
Извините, если нарушаю правила форума, но обратиться мне больше не к кому. Я по поводу своего свекра. Так случилось, что к врачам с ним хожу я.
Кардиолог, у которых мы были на очном приеме посмотрев результаты холтера, на котором около 5 000 экстрасистол, назначила ему амиодарон. Я спросила ее, что вы ему хотите лечить амиодароном, она сказала экстрасистолы. Я ей показывала и холтер и две последние ЭКГ, на которых везде удлинен интервал QTс, говорила вроде как его нельзя принимать, при удлинении этого интервала. Она на меня так возмущенно посмотрела и сказала "Вы, что хотите, чтобы у него была фибриляция желудочков". Дальше я спорить с ней не стала.
Вот теперь мне этот вопрос не дает спокойно жить. Может я не права, я же не врач. Свекра я своего очень уважаю, он очень хороший человек, просто близкие переживают за его здоровье больше, чем он за свое. Может нужен ему амиодарон?

Korzun 21.03.2021 10:09

Амиодароном экстрасистолы не лечат, даже независимо от QT. Ваш врач не читает современных руководств.

marina1183 21.03.2021 11:38

Спасибо большое за ответ.
Просто это не первый врач, который назначает ему амиодарон. Первый раз его назначили, когда выписывали из кардиоцентра, где ставили стенд, второй врач из этого же кардиоцентра - тоже его назначила. Третий врач - тоже самое. Все мне тыкают в эту классификацию раен.
Свекр его никогда не пил. Получается все три врача на нем настаивают, я мне приходится с ними спорить. Вот я и переживаю.
Если нужно могу выложить все выписки и назначения.
Еще раз спасибо.

Korzun 21.03.2021 11:59

Не надо спорить, лучше просто не ходить к тем, кто не изучает современные руководства.

marina1183 21.03.2021 12:27

У нас городе только один кардиоцентр, не знаю куда еще можно можно обратиться. Я правильно понимаю, что амиодарон ему не нужен? Или так заочно нельзя определить

Korzun 21.03.2021 12:35

Правильно понимаете, однозначно не нужен. Ваши врачи отстали лет на 30 от мира...

marina1183 21.03.2021 13:19

Спасибо Вам большое.
Получается, что в ситуации с сыном и мужем (я про интервал QTс) квалифицированного ответа от них ждать не стоит

marina1183 21.03.2021 18:06

Александр Иванович, скажите пожалуйста если сделать обычную ЭКГ мужу и сыну где все интервалы считает компьютер - этого будет достаточно для того, чтобы исключить удлинение интервала QTс? Или автоматическому подсчету нельзя доверять?
А то получается сейчас все в подвешенном состоянии.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.