Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Состояние после операции по удалению аденомы гипофиза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=454207)

Melnichenko 12.11.2019 15:07

Это идиотизм, прямые методы оценки св. Тестостерона не валидны.
Думаю нам надо готовить вебинар для Вашего региона - сколько глуплстей можно наделать с одним больным
Задача уролога по отношению к Вам - пальцевое исследование простаты.

Borodaaa 12.11.2019 23:16

Большое спасибо за ответ.

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2831992)
Думаю нам надо готовить вебинар для Вашего региона

Это было бы замечательно, обязательно не забудьте позвать на это мероприятие эндокринологов поликлиники №4 г. Вологда.
Но корень проблемы даже не в этом...
Проблема в том что у нас банально нет врачей. Молодые специалисты по ряду экономических причин не желают у нас работать. Загруженность у врача очень большая. И если попадаеш ко врачу на конец приема- впечатление такое что вот-вот у врача" дым из ушей пойдет". Зачастую становится жалко самого врача к которому пришел. Соответственно сроки ожидания с момента записи ко врачу до приема очень большие.
Видимо из-за большой нагрузки по пациентам у многих врачей явно прослеживается синдром эмоционального выгорания...
Хотя лично ко мне врачи, у которых мне приходилось бывать, после слов "Здравствуйте... у меня удалили аденому гипофиза", относились ко мне внимательно, и думаю что искренне хотели помочь, а уж как это у них получалось... другой вопрос...

Borodaaa 12.11.2019 23:57

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2831992)
Задача уролога по отношению к Вам - пальцевое исследование простаты.

Не буду вдаватся в подробности но сегодня мне удалось "вывернутся на изнанку" и сделать практически не вероятное- попасть на прием к урологу... До пальцевых исследований дело не дошло. Уролог направил меня на сдачу крови на ПСА. Причем талон на анализ крови только на 23 число. Тоесть с ответом я попаду к урологу только в декабре... а потом еще надо будет как-то опять попасть к эндокренологу.
Почитал про ПСА в интернете, пишут что метод диагностики этот очень не точный... Да и не повлияют ли на ПСА мой АИТ, и все мои проблемы с гармонами... Скорее всего что был прав наш эндокренолог когда предрек мне УЗИ /МРТ всех половых органов... Ох и сложна дорога к рецепту на тестостерон... :bn: В условиях нашей действительности все это может занять много времени.
Скажите- чем черевато отсутствие тестостерона в организме длительное время? (Общий тестостерон у меня равен 1.5 нмоль/л, норма 6.09-27.18)

Лучше перефразировать вопрос- как долго может находится организм с моим уравнем тестостерона в 1.5 нмоль/л без заместительной терапии тестостероном без каких либо серьезных последствий?

Вторичные половые признаки уже потихоньку начали исчезать... - если до операции брится приходилось практически два раза в неделю, то после операции бреюсь раз в месяц... о детородно-интимной стороне жизни вобще молчу...

Я уж боюсь как бы смена пола не произошла за то время пока уролог ищет у меня рак простаты...:ai: (это шутка)

ELENA_VLAD 13.11.2019 05:33

Какой помощи Вы от нас ждете еще?

ghrh44 13.11.2019 06:48

Никакого смысла в «свободном» нет. Общего более чем достаточно. Это элементарная эндокринология.
И при чем тут уролог? Какие к черту УЗИ с МРТ?
У Вас гипофиза нет!!!

Melnichenko 13.11.2019 10:50

Евнухи в принципе не умирают сию секунду.
Вы сейчас по сути приближаетесь к ситуации после кастрации.
Это не смертельно- просто будут атрофироваться мышцы, нарастать жир, усиливаться слабость
Ваши врача путают терапию тестостероном пожилых людей, у которых небольшая нехватка гормона, но они хотят быть живыми и деятельными, у них действительно имеет смысл озаботиться состоянием простаты,
У Вас абсолютная нехватка тестостерона после удаления аденомы гипофиза ( да она была и до удаления) и дело не только в проблеме половой жизни, в конце концов, если Вас не интересуют эти нелепые ритмические движения, ну Бог бы с ним.
Но проблема в мышцах, костях и атеросклерозе.
Что мешает показать переписку врачам или дать деньги доктору на обучение?

Borodaaa 13.11.2019 13:08

Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 2832153)
Какой помощи Вы от нас ждете еще?

Вы мне и так очень здорово помогли. Если бы небыло советов Melnichenko и ghrh44 даже боюсь предположить что бы со мной сейчас было...:ai:
Извините за излишнюю эмоциональность...

Borodaaa 13.11.2019 13:17

Цитата:

Сообщение от ghrh44 (Сообщение 2832155)
И при чем тут уролог? Какие к черту УЗИ с МРТ?
У Вас гипофиза нет!!!

Я "кричу" об этом своим врачам... но пока мои крики только сотрясают воздух...:bn:

Melnichenko 13.11.2019 13:20

Врач, чтобы хорошо работать, должен быть умен, богат,независим и грамотен.
Люди, если хотят жить нормально, должны все это врачу обеспечивать.

Borodaaa 13.11.2019 13:22

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2832211)
Евнухи в принципе не умирают сию секунду.
Вы сейчас по сути приближаетесь к ситуации после кастрации.
Это не смертельно- просто будут атрофироваться мышцы, нарастать жир, усиливаться слабость

М-да... Переспектива удручающая... Но если мне всежтаки удастся добратся до тестостерона - все эти патологии обратимы?

Borodaaa 13.11.2019 13:50

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2832211)
Что мешает показать переписку врачам или дать деньги доктору на обучение?

В принципе я так и сделал. По вопросам замещения тероксина и кортизола он полностью с Вами согласился (Точнее сказать у него небыло другова выбора так как проитвостоять здравому смыслу очень тяжело...)
А вот с тестостероном вышло то что вышло...
А что касается обучения - сетуация усугубляется тем что мой доктор либо является представителем категории работающих пенсионеров, либо ему скоро на пенсию. У него почти полвековой медицинский стаж, предполагаю что у него есть всякие звания типа заслуженного работника медицины и тд. Возможно он большова о себе мнения. И тут вдрук нашолся пациент который тычет его носом как котенка в Ваши коментарии его деятельности и указывает на его ошибки... Я пытался быть максимально тактичным... но вышло так как вышло... Ему не учится надо а поскорее уйти на заслуженный отдых...

Ну а мне наверно лучше задуматся над тем чтобы найти другова эндокренолога. Но на это потребуется время... а как Вы правильно заметили- времени у меня не много...

Melnichenko 13.11.2019 13:51

Обратимы
Один нюанс - когда Вы планируете зачатие ребенка ?

Borodaaa 13.11.2019 14:07

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2832249)
Врач, чтобы хорошо работать, должен быть умен, богат,независим и грамотен.
Люди, если хотят жить нормально, должнгы все это врачу обеспечивать

Впринципе этими тезисами и руководствовались все те врачи которые приняли решение не работать у нас в регионе/ уехать от нас. И я их в этом не виню, они просто "проголосовали ногами", нашли лучшее применение своим возможностям... И не тольсо врачи так поступили- а и некоторые мои знакомые переехали жить в Питер, Москву... Некоторые даже уехали в Краснодар. А я вот тут остался, помню когдато рассматривал такую возможность, но не рискнул менять привычный мир вокруг... За что сейчас наверно и расплачиваюсь...

ghrh44 13.11.2019 14:35

Вопрос доктора М. крайне важен. Если планируете детей, то нужно замещать не тестостерон, а ЛГ с ФСГ.
Может быть это поможет Вашему эндокринологу назначить лечение прямо сейчас, а не через месяцы. Тут уж вроде его компетенция. Или там у вас и этим урологи ведают?
Как насчёт поговорить с ним и подчеркнуть именно желание восстановить фертильность?

Borodaaa 13.11.2019 14:38

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2832258)
Обратимы
Один нюанс - когда Вы планируете зачатие ребенка ?

В обозримом будущем в таких планов нет. Думаю что надо самому для начала вылечится... Но в перспективе детородную функцию хотелось бы сохранить.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:47.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.