Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Гестационный диабет на сроке 34 недели (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=149160)

Goloves 16.06.2010 21:19

Гестационный диабет на сроке 34 недели
 
Уважаемые специалисты!
Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу моей ситуации: на 24 неделе берем. анализ крови (из вены натощак) - глюкоза 4.3
он же на 30 неделе - 6.6,
назначили ГТТ и гликированный Hb, сделаны на 33 неделе:
глюкоза натощак - 4.8, после нагрузки (через 2 часа и 75г глюкозы) - 9.2
гликированный Hb - 6.3 (все из вены)
тенденция к крупному плоду - УЗИ 33 на неделе - вес 2900
сейчас срок 34 недели
На консультацию в 1 ГКБ попасть не могу, запись на середину июля
Что посоветуете мне делать? Надо ли корректировать глюкозу инсулином (или уже поздно) и куда в этом случае обратиться, нужна ли диета и пр.
Заранее благодарю за ответ!

Anna_Shvedova 16.06.2010 22:26

Здравствуйте. То есть диагноз нашлось кому поставить, а проконсультировать некому?
Да, есть гестационный диабет. Про себя Вы не написали вообще ничего, но можно предположить, что ваш диабет удастся компенсировать с помощью изменения питания.
Необходимо дробное питание с исключением "быстрых" углеводов и равномерным распределением "медленных" в течение дня, а также регулярная посильная физическая активность. И контроль сахара крови - натощак и после еды (иногда через 1 ч, иногда через 2 ч). В том случае, если изменением питания не удастся достичь целевых уровней глюкозы, назначается инсулин.
Все это куда подробнее должен рассказать врач очно. Мысли сходить к эндокринологу разве не возникло у Вас? В столице вроде бы с ними проблем нет. Есть ЭНЦ, есть столичные консультанты на форуме.

Goloves 17.06.2010 09:46

Анна, спасибо огромное за ответ!
О себе - 41 год, мама - диабетик на инсулине (СД2)
до беременности ИМТ=27
набрала 8 кг за 33 недели
раньше никогда проблем с повышенной глюкозой в крови не было. В моче глюкозы не было и нет сейчас.
Анализы получила 14/06. Эндокринолог из клиники, где я наблюдаюсь направила в 1 ГКБ, там запись на середину июля. в ЭНЦ записалась на субботу 19/06, раньше не было. Поскольку срок большой, хотелось получить хоть какие то рекомендации, что бы не сидеть сложа руки: про диету, про необходимость приобретать глюкометр и т.д. я даже не знаю, какие значения считаются нормальными при беременности, к чему я должна стремиться.

ValentinaP 17.06.2010 22:33

Если с английским все хорошо можно почитать в оригинале [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Вкратце попробую на русском:
-- нужна диета с ограничением легкоусвояемых углеводов( контроль глюкозы- убрать сахар, мед, варенье, виноград, изюм, бананы, пакетные соки, сладости) и жиров (самые калорийные=контроль веса), частое дробное питание. Больше овощей, нежирное мясо-рыба, яйца, нежирные молочные продукты, сыры с пониженной жирностью, 1-2 фрукта в день, умеренное количество хлеба, макаронов, каш. Не голодать.
-- нужен глюкометр и частый самоконтроль, рекомендуют натощак до 5.0-5.5, через 1 час после еды до 7,8, через 2 часа после еды 5.0-7.1.
Если рекомендованные значения не будут достигнуты на фоне диеты, то будет рассматриваться вопрос о дополнительном лечении (инсулин).

Goloves 18.06.2010 10:33

ValentinaP, огромное Вам спасибо! Все очень понятно и доступно объяснили!
Благодарю Вас!
Теперь буду следовать указаниям и надеяться, что до инсулина не дойдет


Часовой пояс GMT +3, время: 07:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.