Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   СД 2 тип впервые выявленный (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=352158)

MarkBud 31.08.2015 12:50

СД 2 тип впервые выявленный
 
Вложений: 1
Добрый день уважаемые врачи!
мужчина, 33 года, рос 184 вес 86.
После стационара оставили диагноз СД 2 тип, эндокринолог к которому я обратился в направлении в стационар указала СД1?.
1. Прикладываю выписку, СД 2 диагноз верный?
2. Давление. В выписке указано 180/100, дома никогда давление выше 130/90 не повышалось (как правильно мерить дома давление прочитал, все так и делаю), врач сказала что у меня "синдром белого халата". От Атеналона (кот. мне выписали в больнице), у меня очень падает давление 90/60 и ниже, появляется свит в ушах, головная боль и сильная слабость. Может мне их не пить? Сейчас пью Атеналон утром 1 таб., Диротон вечером 1 таб.
3. В выписке указано диабет в стадии субкомпенсации, каких цифр мне придерживаться, что бы добиться полной компенсации? Сейчас сахар тощаковый выше 6,7 не поднимается, в течении дня до 9 (9 мах., редко).
4. Нужно ли вести дневник и каждый день мерить сахар: на тощак/до завтрака/чере 2 ч. после и т. д.?
5. Нужны ли доп. анализы?

Toschevikova 30.09.2015 12:48

Тип диабета скорее 2, на фоне избыточного веса, но учитывая возраст возможны варианты...
Для лечения это не слишком принципиально.
Главное-диета, вес не набирать, регулярные физические нагрузки (не запредельные, а тренирующие) +контроль сахара+ препараты.

По вашему сообщению непонятно, какие сахароснтжающие препараты сейчас получаете?
Дневник вести, дней 5 поизмерять сахар каждый день 4-5 раз, потом, если все нормально, 1-2 дня в неделю...
Сходить к окулисту осмотр глазного дна
Гликированный гемоглобин 1 р в 3 мес

Toschevikova 30.09.2015 13:14

Контролировать состояние почек, ног, сердечно-сосудистой системы - как, обсудить с лечащим врачом.
По поводу антигипертензивных препаратов- записать давление за несколько дней (утро вечер), сходить к кардиологу.

Toschevikova 01.10.2015 09:41

Цели лечения у вас, учитывая молодой возраст: гликированый гемоглобин до 6.5%, максимум до 7% (хуже). Сахар крови натощак до 6.5 ммоль/л, ч/з 2 часа после еды до 8 ммоль/л. При этом не должно быть слишком частых и тяжелых гипогликемий (эпизодов снижения сахара в крови).

Крайне желательно пройти обучение в школе сахарного диабета.

MarkBud 12.10.2015 18:45

Большое спасибо за Ваше внимание!
К сожалению был в срочной командировке, не видел ответов. Неудобно получилось.
Сейчас сахар на тощак max. 5,9, через 2 часа - 7 (глюкометр по плазме),
в командировке позволил себе пирожные (2 шт) с сахаром, даже после них сахар не поднимался выше описанных значений.
Выгляжу худым, до каких цифр лучше снизить вес?
Принимаю ГалвусМет 50/500.
В аптеках очень трудно найти именно эту дозировку, зато всегда есть 50/1000 - можно ли пить 1/2 таблетки- получиться 25/500 или это уже плохо?
Гипогликемий пока не было, надеюсь и не будет.
У офтальмолога был, он сказал что всё хорошо.
С уважением, и извинениями Марк

Melnichenko 12.10.2015 19:05

Можно отдельно галвус 50, отдельно метформин 500
Вообще мыслимых и немыслимых комбинаций при сегодняшнем спектре препаратов можно нарисовать до 800 с хвостом ( если брать от одного препарата до комбинации 3-х препаратов )
Сейчас пригодится школа диабета

MarkBud 12.10.2015 21:51

Спасибо Галина Афанасьевна!
Скажите пожалуйста, можно ли говорить что мой диабет скомпенсирован?
Влияет ли уровень сахара на фертильность?

Melnichenko 13.10.2015 10:42

На сию минуту - да.
На три мес был ли - скажет гликирвоанный
В целом не особо влияет

MarkBud 13.10.2015 12:57

Спасибо докторам за ответы и Русмедсерверу, за возможность проконсультироваться у ведущих специалистов страны


Часовой пояс GMT +3, время: 03:22.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.