Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Разрыв медиального мениска. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=480259)

Nananina 20.02.2022 02:05

Разрыв медиального мениска.
 
Вложений: 1
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Женщина, 51 год, 167 см, 65 кг. Преподаватель вуза. Не курю. Проблем с костями и суставами ранее не было, кроме переломов левой ключицы в раннем детстве.
В октябре 2021 года диагностирован РМЖ, 3с стадия, люминальный В. Сцинтиграфию костей скелета прошла в ноябре 2021 г., все в порядке. Ссылка на тему https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=477109
После первого курса НАХТ появились боли в левом колене, которые прошли, но после второго курса появились вновь и не проходят. Боли не сильные и мало беспокоят. Хожу без проблем, хожу пешком много, очень больно приседать и вставать из полного приседа.
По назначению онколога сделала МРТ колена, заключение прилагаю. Удивлена результатом, т.к. травм и падений не припомню. До травматолога еще не дошла, чтобы получить очную консультацию.
Если возможно, скажите, пожалуйста:
1. такие повреждения устраняются только операцией? Пока любые оперативные вмешательства мне противопоказаны. Поэтому, нужно ли использовать пока какие-либо повязки на колено и т.д.?
2. разрешены ли мне длительные пешие прогулки, по 5-7 км, если они не вызывают дискомфорта?
3. разрешена ли мне гимнастика, спортивная ходьба?
4. исключено ли полностью при таком заключении мтс поражение сустава?
Благодарю вас за ответы!

germmed 20.02.2022 05:20

покажите снимки МРТ https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=190773

Nananina 20.02.2022 23:01

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Владимирович.
Вот ссылка на диск. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

germmed 21.02.2022 05:02

Цитата:

Сообщение от Nananina (Сообщение 2981291)
1. такие повреждения устраняются только операцией? Пока любые оперативные вмешательства мне противопоказаны. Поэтому, нужно ли использовать пока какие-либо повязки на колено и т.д.?

Не вижу на снимках ничего, что нуждалось бы в оперативном лечении. Считаю, что боль вызвана отеком костного мозга. Это бывает при избытке нагрузки.
Цитата:

Сообщение от Nananina (Сообщение 2981291)
2. разрешены ли мне длительные пешие прогулки, по 5-7 км, если они не вызывают дискомфорта?

В данный момент длительные прогулки нее советовал бы
Цитата:

Сообщение от Nananina (Сообщение 2981291)
3. разрешена ли мне гимнастика, спортивная ходьба?

лечебная гимнастика необходима
Цитата:

Сообщение от Nananina (Сообщение 2981291)
4. исключено ли полностью при таком заключении мтс поражение сустава?

Однозначно - нет тут метастазов

Nananina 21.02.2022 10:55

Благодарю Вас за ответ, уважаемый Дмитрий Владимирович! Особенно порадовал последний пункт! :-)

Nananina 06.02.2023 15:09

Проблема с правым коленным суставом
 
Вложений: 1
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Вновь обращаюсь к Вам с проблемой, теперь уже правый коленный сустав.
У меня РМЖ, 3С стадия, прошла комплексное лечение, в настоящее время получаю золадекс, аримидекс и золендроновую кислоту раз в полгода. Я декабре 2022 года прошла обследование, в том числе, сцинтиграфию костей, все в порядке. Через несколько дней после обследования, после прилета домой, сильно начало болеть правое колено, в покое не болит, боль при ходьбе, сгибании и разгибании, полностью согнуть колено не могу. Никаких травм, падений не было.
В конце января 23 г. была вторая капельница золендроновой кислоты, перед которой я выпила 1 таблетку мовалиса, т.к. первую капельницу перенесла очень тяжело. И после приема мовалиса, или это от золендроновой кислоты, колено стало болеть при ходьбе гораздо меньше, могу ходить, не хромая, но тяжело вставать и садиться и сгибать ногу больно.
Сделала МРТ колена, диск и описание прилагаю. Была у ревматолога, прописал:
1. Дексаметазон №3 во 1 мл через день
2. Мовалис по 15 в день 7-10 дней
3. Ребагит по 1*2 раза в день.
4. Носить ортез и делать гимнастику.
Поискала про совместимость лекарств, испугалась принимать. Дексаметазон с ребагитом усиливают риск язвенного поражения желудка, а у меня в анамнезе есть язва желудка, а мовалис с анастразолом , как пишут на сайте chekmed.info, вызывает риск острой почечной недостаточности и снижение действия анастразола. На других сайтах не нашла информации о несовместимости мовалиса и анастразола.
Скажите, пожалуйста, ваше авторитетное мнение, что у меня с коленом и как мне можно помочь?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

germmed 07.02.2023 07:46

На МРТ радиарный разрыв заднего рога внутреннего мениска и синовит. Не исключено, что нужна операция. Обратитесь очно к специалисту, который занимается артроскопией коленного сустава. Он проведет тестирование и решит является ли этот разрыв причиной боли и синовита

Nananina 08.02.2023 00:47

Спасибо большое за ответ, уважаемый Дмитрий Владимирович, за ответ! Обязательно последую Вашим рекомендациям.
Скажите, пожалуйста, из-за чего мог образоваться этот разрыв, если у меня не было ни травм, ни падений, спортом не занимаюсь, только пешие прогулки.

germmed 08.02.2023 04:37

Для повреждения мениска большой кинетической энергии не надо, поэтому многие не отмечают факта травмы. Как и когда это произошло - это вопрос для форума колдунов и ясновидцев )) Я только могу констатировать, что повреждение есть

Nananina 08.02.2023 12:31

Благодарю Вас, уважаемый Дмитрий Владимирович! Это был вопрос дилетанта))
Всех Вам благ!


Часовой пояс GMT +3, время: 06:59.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.