Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   у мамы Обширный ишемический инсульт в бассейне левой СМА (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=70740)

Nathalie_Y 17.12.2008 11:59

у мамы Обширный ишемический инсульт в бассейне левой СМА
 
Вложений: 1
Добрый день!
Я создавала тему в разделе "Кардиология". Она называлась "Замена митрального клапана" - http://www.rusmedserv.com/forums/sho...829#post595829
Но, к сожалению, дела у нас ухудшились.
Тромб, образовавшийся на сердце оторвался и улетел в мозг.
Произошел ишемический инсульт.
Нас перевели из Бакулевки в Больницу № 71, т.к. там была ближайшая нейрореанимация.
В приложении есть Переводной эпикриз.
Сейчас мы пытаемся перевести маму в какой-нибудь центр реабилитации после инсульта.
Но везде нет мест и пр.
Вся правая часть парализована. Рука отечная, у ноги атрофировались мышцы. Остались практически кожа да кости.
Большая просьба посоветовать хороший центр реабилитации в Москве или МО.
Кроме Бурденко в голову ничего не приходит, но там не беруться реабилитировать.
Сегодня я повезу документы в Бурденко, чтобы врач подумал о возможности операции.
В приложение также положу свежую коагулограмму, снимки КТ, описание КТ и выписку из 71 б-цы.
Заранее большое спасибо!

Nathalie_Y 17.12.2008 12:05

Вот документы:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - КТ часть 1
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - КТ часть 2
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - описание КТ
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - Коагулограмма
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - Выписка из б-цы 71 лист 1
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - Выписка из б-цы 71 лист 2

Nathalie_Y 18.12.2008 13:52

Вот КТ более приличного качества:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Это одна и та же КТ, просто я сфотографировала ее несколько раз.

ErickRed 18.12.2008 16:38

Уважаемая Наталия, поражена вся зона кровоснабжения левой СМА, (вероятно тромбоэмболия основного ствола СМА). Возможность восстановления сомнительна :(
Городских учреждений, берущих на реабилитацию лежачих больных по ОМС, в Москве нет.
Показаний для какой-либо операции в НИИ нейрохирургии тоже нет (свершившийся факт - инфаркт 1/2 левого полушария головного мозга).
В Вашей ситуации реальна только попытка реабилитации на дому.
К сожалению, это горькая правда...
Поэтому, если будете обращаться в коммерческие учреждения, занимающиеся реабилитацией после инсульта, соизмеряйте свои финансовые возможности с эффективностью предлагаемых мероприятий.

Nathalie_Y 18.12.2008 17:31

Большое спасибо за быстрый ответ!
По поводу хирургического вмешательства - да, я сегодня съездила в Бурденко, пообщалась с профессором, он сказал, что на данном этапе про хирургическое вмешательство не может быть и речи.
Рекомендовал лечиться у неврологов и реабилитологов. Велел явиться (если это будет возможно) через 3 месяца для определения тактики дальнейшего лечения.
А по поводу реабилитационных центров.
Я нашла Центр неврологической реабилитации при клинической больнице №83.
Это на Каширке.
Центр только платный, но все же.
Очень хочется пока поместить маму в хорошие условия, чтобы с ней позанимались.
Может хоть что-то получится восстановить..
Про этот центр Вы ничего не слышали?

TARIKAFR 21.12.2008 02:43

Извините за любопытство. А какой тип хирургического вмешательства должен быть повторно дискутирован через 3 мес в Бурденко?
О центре реабилитации ничего не знаю. Но знаю, что реабилитация должна быть как можно скорейшая. Выбирая центр реабилитации возьмите во внимание, что окончательный результат зависит не только от самого центра реабилитации, а скорее от общего состояния пациентки, как физического так и психического. Иногда это легче организовать на дому, хотя если есть деньги и есть хорошие реабилитологи, то почему бы и нет?
Предстоит очень много работы. Надеюсь, что всё будет хорошо.

Пишу к тому, чтобы разобраться в типе операции, что дискутировалсь. У неё выявили ещё и стеноз каротид??? Просто мне не совсем понятна поездка к нейрохирургу.
Спасибо.

Nathalie_Y 22.12.2008 13:47

TARIKAFR, здравствуйте!
Про тип хирургического вмешательства ничего не скажу.
Я пошла в Бурденко в надежде на то, что у них есть центр реабилитации. Меня отправили к профессору на консультацию, и он мне написал такие рекомендации. Сказал, что, когда мама станет более ли менее транспортабельной - привезти ее на обследование. Может, что-то можно будет сделать. А на данный момент, как он сказал, лечить пока нечего.

Мы хотим пока ее определить в центр реабилитации, т.к. не думаем, что справимся сами. Возможно, понадобится логопед, еще какой-нибудь спеиалист.
Мы же сможем обеспечить маме должный уход.
Я слышу от врачей неутешительные прогнозы. Но все же хочется что-то сделать, а не пускать дело на самотек. Может, что-то из этого и выйдет.
Вот только пока реабилитологов хороших найти не могу.
Просто все осложняется еще недавно перенесенной операцией на сердце, после которой она еще до конца не восстановилась.
А на носу длинные НГ-праздники.
Хочется что-то придумать до них.

Nathalie_Y 26.03.2009 14:23

Добрый день!
Снова я.
У нас произошли кое-какие сдвижки.
Мама уже потихоньку ходит - нога разрабатывается.
Вот только большая проблема с правой рукой. Ну не двигается совершенно, отекает и болит.
Вчера мы были на плановом обследовании в Бакулевке.
С сердцем все в норме.
Наша лечащая врач посоветовала проконсультироваться с неврологом по поводу препарата Нимотоп.
Наш невролог сразу категорично замотала головой и сказала, что он нам не нужен.
А кардиолог говорит, что препарат хороший, и у нее на глазах женщина с похожими симптопами практически полностью восстановила руку.
Вы не можете что-нибудь сказать об этом препарате?
Спасибо!

neuronpg 26.03.2009 14:42

Пишу к тому, чтобы разобраться в типе операции, что дискутировалсь. У неё выявили ещё и стеноз каротид??? Просто мне не совсем понятна поездка к нейрохирургу.
Спасибо.[/quote]
Может операция ЭИКМА?

Nathalie_Y 26.03.2009 15:56

Добрый день.

Об операции сейчас речь не идет.
Мне не было сказано как называется предполагаемая операция.
Возможно, не шла речь ни о каком хирургическом вмешательстве, т.к. лечение, как я понимаю, это не обязательно хирургия.

Меня сейчас очень интересует препарат Нимотоп...

EVP 26.03.2009 16:31

Не нужен нимотоп. Нет препаратов восстанавливающих движения при инсульте. Если повреждение мозга не обширное, то часть соседних с пораженными нейронов иногда берет на себя соответствующую функцию. Для того, чтобы это стимулировать нужна как можно ранняя реабилитация, т.е. занятия лечебной физкультурой, упражнения возможно с соответствующими устройствами. Важна также вторичная профилактика инсульта - это контроль уровня АД, холестерина и липидов, пост. Прием антиагрегантов или антикоагулянтов.

Nathalie_Y 26.03.2009 17:09

Спасибо, реабилитация началась как только это стало возможным.
Мама уже побывала в реабилитационном центре на Каширке.
Теперь пытаемся ее определить в Центр Паталогий Речи на Таганке, т.к. с речью большие проблемы - произносит только несвязанные звуки.
Спасибо за разъяснение про препарат.

yulissa 28.03.2009 16:07

Если попадете в центр речи это замечательно, там настоящие профессионалы своего дела
Также неплохая реабилитация в ранний период после инсульта в 31 гкб, ставят на ноги очень грамотно

Nathalie_Y 30.03.2009 08:42

Большое спасибо!
В след. понедельник нас берут на Таганку в центр.
А физическую реабилитацию мы проходили в реабилитационном центре на Каширке.
Это 83 городская больница.
Там хорошие условия.

Nathalie_Y 12.05.2009 14:46

Добрый день!
Я смотрела по поиску на форуме - не смогла найти про метод Илизарова для реабилитации после инсульта.
Сейчас много об этом пишут.
Как вы думаете, стоит ли попробовать съездить в Курган и пролечиться по этому методу?

Большое спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 15:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.