Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Заболевания органов мошонки: варикоцеле, водянка оболочек яичка, крипторхизм, протезирование яичка (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=90)
-   -   К году поднялись яички, что это? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=105007)

dornen 08.09.2009 13:42

К году поднялись яички, что это?
 
Здравствуйте!
Ещё во время моей беременности по УЗИ врач констатировал, что у ребенка яички опустились в мошонку, после рождения тоже не было вопросов. От холода яички могли подниматься, но потом опускались обратно. Сейчас же (11 мес) я заметила, что всегда при смене памперса мошонка скукоженная до размера вишни и яичек там нет.
В 8 мес были у ортопеда и она заметила, что яички "гуляют", нащупала их руками и сказала, что такое бывает.
Меня беспокоит тенденция - если раньше это было от случая к случаю. то сейчас я всегда обнаруживаю пустую мошонку.
Бывает ли такое, нужно ли пройти какое-либо обследование?
Если важно, то у ребенка в 2-3 мес был пиелонефрит в связи с пиелоэктазией слева. По этому вопросу обследовались на возможные причины, ухудшения состояния нет.

SergDoc 08.09.2009 16:27

Абсолютно нормальное состояние. У ребенк функционирует кремастер - мышца, поднимающая яичко. Когда переодеваете ему холодно, или щекотно - мышцы поднимают яички вверх. Перестаньте обращать на это внимание.
... По поводу "скукоженной можонки" :) - ради эксперимента поставьте мужа под холодный душ и посмотрите его мошонку. Сходство Вас приятно удивит :) (в смысле - и у мужа так же, и ничего!) Только вот кремастер у него уже атрофировался
...Словом - опасения беспочвенны

dornen 08.09.2009 16:37

спасибо за ответ!
а ведь дома тепло, а не как под холодным душем :) и почему раньше такого не было, а сейчас постоянно, даже если нет "скукоженности" ?

SergDoc 08.09.2009 16:40

У детей рефлексы с паха гораздо "живее", чем у взрослых.
Пример был для наглядности.
Это не болезнь.

dornen 08.09.2009 16:50

спасибо

dornen 16.10.2012 12:41

Здравствуйте! Хочу поднять тему. Ребенку 4 года, одно яичко по-прежнему почти всегда в мошонке отсутствует. До какого возраста это нормально и стоит ли проконсультироваться с хирургом? И чтоб 2 раза не вставать: около 2-х лет или ранее, не помню головка у ребенка стала открываться, но я как-то не придавала этому значения и не открывала. Теперь не открывается, как следует поступить: постепенно открывать?

ggg650 22.10.2012 21:31

По поводу яичка: обратитесь на очный осмотр.
Если при осмотре яичко в мошонку спокойно низводиться и остаётся на месте - ничего кроме наблюдения не требуется.
При отсутствии рубцов крайней плоти головка может не открываться из-за физиологического фимоза или наличия спаек (синехий) крайней плоти. И то и другое - норма, проходит к более старшему возрасту. Насильное открытие головки или разрушение спаек опасно.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.