Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   увеличение на узи паращитовидной железы и высокий уровень паратгормона (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=199305)

Akinorev 23.06.2011 00:28

увеличение на узи паращитовидной железы и высокий уровень паратгормона
 
Здравствуйте!
Мне 34 года, рост 178, вес 90 кг.
Я пошла на прием к эндокринологу, потому что меня беспокоит моя чрезмерная раздражительность и часто бываю совсем без сил. Решила "проверить щитовидку", как советовали разные знакомые.
Врач нащупала у меня справа узел. Послала на узи. УЗИ показало увеличение паращитовидной железы справа, размеры "до 5 на 9 на 11 мм" неоднородна, с участками сниженной эхогенности. Врач сказала сдеать анализ крови на кальций общий и ионизированный и на паратгормон. Кальций - в норме, паратгормон - 112, превышает.
Полтора года назад у меня была онкология, РМЖ, справа.
Я боюсь возможной онкологии.
Скажите, пожалуйста, какие обследования надо сделать дальше?
Живу в Московской области, к врачу в поликлинике попасть очень сложно, надо занимать очередь чуть ли не в 5 утра.
Ходила к платному эндокринологу, у нее каждый прием 750 рублей.
Она говорила, что надо сделать МРТ мягких тканей шеи. А в статьях, которые я читала в сети, написано про рентген.
У меня сейчас плохо с деньгами, поэтому я хотела уточнить, прежде, чем делать МРТ - действительно ли это обследование будет показательным? Или надо делать какие-то другие?

Sorokin 23.06.2011 10:27

Здравствуйте!
Цитата:

Сообщение от Akinorev (Сообщение 1446041)
Здравствуйте!
Кальций - в норме, паратгормон - 112, превышает.

Приведите цифру ионизированного кальция. Паратгормон представлен в пмоль/л?

Цитата:

Сообщение от Akinorev (Сообщение 1446041)
Полтора года назад у меня была онкология, РМЖ, справа.
Я боюсь возможной онкологии.

Как звучал диагноз полностью?

Интересны следующие показатели: ТТГ, креатинин, фосфаты сыворотки, 25(ОН)D3 (последний, к сожалению, обычно не дешев). До решения вопроса о дополнительной визуализации ПЩЖ, приведите для начала протокол УЗИ

Akinorev 23.06.2011 13:32

Спасибо за внимание к моей проблеме!
Уточняю по анализам:
Паратгормон 112 пг/моль
ионизированный кальций 1.13 ммоль
Онкология была полтора года назад, РМЖ, T1NxM0
ИГХ - рецепторы эстрогенов 7 баллов
рецепторы прогестеронов 8,
Her2 - отрицател.

на УЗИ парщитов. железы: "нижняя паращит. железа увеличена до 5 на 9 на 11 мм, с ровными контурами, неоднородна, с участками снижен. эхогенности"

Sorokin 23.06.2011 14:53

С единицами измерения что-то напутали: пг/мл, видимо, имелось ввиду, т.е. умеренное повышение.
Нормальный уровень ионизированного кальция заставляет предполагать вторичный гиперпаратиреоз. Причин может быть несколько, и они определяют тактику. Поэтому в первую очередь надо исключить:
- дефицит витамина D (надо знать уровень 25(ОН)D3) - причина наиболее вероятная
- хроническую почечная недостаточность (уровень креатинина и вопрос о наличии заболеваний почек)
- хронические заболевания кишечника с нарушением всасывания
В МРТ необходимости нет. Увеличение размеров ПЩЖ весьма деликатное, автономное функционирование не подтверждено, оперативное лечение не планируется, подозрения на злокачественный процесс нет (сейчас не суть важно - гиперплазия или аденома). Думаю, можно ограничиться повторением УЗИ в динамике (через 6-12 мес), а без сцинтиграфии пока обойтись (старшие коллеги поправят, если что).

Akinorev 23.06.2011 21:13

Спасибо большое за ответ!

Sorokin 24.06.2011 01:51

Коллеги подсказывают, что целесообразно исследовать ещё суточную кальциурию (содержание кальция в суточной моче)

Akinorev 30.07.2011 15:11

Хотела продолжить свою тему и попросить совета.
После того, как написала на форуме и получила ответ, пошла к врачу в поликлинику. Там мне сказали, что у меня "гиперпаратериоз. Аденома паращитовидной железы (под вопросом)", что это "только режут" и направили в МОНИКИ на консультацию к хирургу-эндокринологу. Хирург сказал еще раз пересдать анализы - паратгормон, кальций, фосфор, сделать сцинтиграфию и еще раз придти на прием.
когда я звонила записаться на сцинтиграфию, там сказали, что сначала надо пересдать анализ. И если паратгормон будет еще меньше, чем был (а был 112), то сцинтиграфию делать не надо.
Вчера пересдала паратгормон. Результат 94.
Следовательно, сцинтиграфию делать не надо?
И операция при таких показателях не нужна?
а что же тогда делать, если лечения мне никто из трех эндокринологов, у которых я была не назначил, а все три сказали про операцию.
куда можно обратиться, чтобы толково все объяснили?
Я прочитала, что врачи-консультанты с этого форума принимают на ул. Москворечье, на Каширской. Скажите, пожалуйста, можно ли с моей проблемой туда обратиться и к кому?
Мне хочется поскорее эту проблемы решить, делать ли операцию, как лечиться, ребенку в сентябре идти в первый класс, очень переживаю, если придется делать операцию и это совпадет с сентябрем.
Подскажите, пожалуйста. что делать.

Sorokin 31.07.2011 01:11

Запишитесь к доктору Мокрышевой Н.Г.

MarinaAS 31.07.2011 12:26

Простите, а что Вам мешает выполнить те рекомендации, которые уже были даны?
Повторите Cа и Р крови, сдайте мочу на те же показатели. И про гидроксивитамин Д не забудьте. А потом уже идите на консультацию в Эндокринологический научный центр (доктор Мокрышева не принимает на Москворечье, обращайтесь в регистратуру главного корпуса - 500-00-90)

Akinorev 31.07.2011 19:30

Я просто не поняла толком, ЧТО надо сдавать.
Если Вы расшифруете, то большое спасибо!
Значит, кальций и фосфор крови - есть.
А насчет витамина Д запуталась - "(надо знать уровень 25(ОН)D3)" и "гидроксивитамин Д" - а как этот анализ называется, так и сказать в лаборатории мне надо сдать "двадцать пять о нэ (или аш?) дэ три"?
Простите, что так туплю...

Sorokin 01.08.2011 00:52

Гидроксивитамин Д есть то же самое, что "двадцать пять о аш дэ три". Обычно пишу в направлении пациентам "25(ОН)D3" и трудностей во взаимопонимании с лабораториями не возникает. Желаю успехов!

Akinorev 01.08.2011 09:15

Простите, это вот этот анализ? Он тут как-то по-другому называется, и там два показателя...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Akinorev 03.08.2011 09:49

Мокрышева в августе в отпуске, оказывается. Можно я еще здесь поспрашиваю?
Сдала анализ на кальций в суточной моче, повышен 7.9 (норма до 6.2), фосфор в норме.
Гидроксивитамин Д не сдала пока, насколько я поняла, этот анализ стоит 3200, пока не было денег.
А как исключают злокачественность опухоли паращитовидной железы?
Страшно запустить, дети еще маленькие, хочется поскорее с этой проблемой разобраться.
В сентябре старший ребенок идет в первый класс, возможности ездить по врачам будет меньше, чем сейчас, поэтому хочу в августе по максимуму все решить.

Sorokin 05.08.2011 01:00

Итого имеем: высоконормальный уровень ПТГ при низконормальном ионизированном кальции и незначительном увеличении размеров ПЩЖ. Дефицит витамина D мог бы быть логичным объяснением ситуации. При подтверждении этой гипотезы и проведении соответствующей терапии можно было бы обойтись УЗИ-контролем через 6 мес. Показаний для оперативного лечения нет. Рак паращитовидной железы почти всегда имеет бОльшие размеры, чем выявленное у Вас образование и, что важно, характеризуется ростом в динамике. Думаю, пока можно обойтись без сцинтиграфии.

Akinorev 05.08.2011 21:03

Спасибо еще раз!
А сцинтиграфия - это опасное исследование?


Часовой пояс GMT +3, время: 10:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.