Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Повышение паратгормона более чем в 3 раза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=90802)

lusek 21.05.2009 10:26

Повышение паратгормона более чем в 3 раза
 
Здравствуйте. Я уже обращалась на это форум с вопросом о повышении креатинина (в результате исследования крови и мочи мы пришли к выводу что патологии почек нет). Т.к. в биохимии крови был дважды завышен общий кальций (2,66) мне доктор посоветовал сдать анализы на паратгормон.
Сегодня получила результат анализа, который не порадовал. Паратгормон повышен более чем в три раза. (Так же опять резко снизились нейтрофилы и в половых гормонах - всё не в норме.Кровь сдавала утром натощак на 7 день цикла)
Каковы мои дальнейшие действия? Нужно делать УЗИ или МРТ паращитовидных желёз? Где это выполняют ?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Я вчера ещё сдала ионизированный кальций, результат будет готов через 4 дня.
Вот моя прошлая тема о повышении креатинина.
http://forums.rusmedserv.com/showthr...340#post717340

И еще, скажите пожалуйста, про половые гормоны мне спросить в соответствующей теме?

J_Kom 21.05.2009 12:31

Про половые можно в этой, а то кусками получится.

lusek 21.05.2009 13:03

Спасибо. В таблице видны результаты и нормы ФСГ, ЛГ и Эстрадиола. Очень значительное повышение первых двух и близок к нижней границе эстадиол. По УЗИ тоже есть признаки раннего истощения яичников - яичники со слабовыраженным фоликулярным аппаратом. Мне 43 года. Цикл нерегулярный - уже в течение 3 лет цикл прыгает между 20 и 45 днями.

J_Kom 21.05.2009 14:02

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 745573)
Камни в мочевых путях ? Язва желудка? Остеопороз?

Лечат человека, а не анализ, что беспокоит? Т.к менструации есть-данные ЛГ и ФСГ характерны для перименопаузы.

lusek 21.05.2009 15:09

Большое спасибо за ответ. По поводу язвы я не знаю, последний раз делала гастроскопию почти 3 года назад. Тогда был выявлен хронический гастрит и дуоденит. Нужно сдать кровь на хелиобактер? Сильные приступы по типу язвы месяца три назад у меня были, я прошла курс лечения Омепразолом, Де-Нолом. Остеопороз тоже не проверяла, нужно ?? Про камни в мочевых путях тоже не думала. Общий анализ мочи хороший , в осадке только "оксалаты в небольшом кол-ве".
Теперь о жалобах. Допускаю, что все мои проблемы со здоровьем как-то завязаны на одной причине,которую не получается найти.
Жалобы - нейтропения в тчение 10 последних лет - лейкоциты около 2,7 ед. нейтрофилы около 30%. Гематолог порекомендовал пробно попринимать железо. Далее: 4 года назад появились кожные проблемы - сильная сухость, шелушение, экземы. Появились аллергенные реакции. Причину найти не смогли. В биохимии крови около 4 лет повышен креатинин (около 90-110). В это же время начались скачки и задержки по 20-30 дней менструального цикла. Уровень гормонов на сегодня я выложила в первом сообщении. Врач-гинеколог допускает "аутоиммунный процесс, вызывающий истощение яичников", она говорит, что соотношение гормонов какое-то не такое... Параллельно с этими симптомами у меня слабость, плохой сон (почти его отсутствие). Есть стойкое ощущение "кома в горле", затруднение глотания, непереносимость одежды "с горлышком". При этом выявилось тройное превышение верхней планки паратгормона.
------Скажите, если просто "не обращать внимания" на такой высокий уровень паратгормона - не разрушит ли он по-тихоньку кости? И как-то уж слишком много получается у меня симптомов, на которые нужно "не реагировать" .
------И нужно ли при таком высоком ФСГ начинать ЗГТ ? Ведь у меня и так очень сухая кожа с экземами, хотелось бы предотвратить дальнейшее ужудшение состояния.

Melnichenko 21.05.2009 16:04

Уважаемая респонденктка ! Повышение кальция ВМЕСТЕ с повышением паратгормона = праямая дорога в ММА ( клиника эндокринологии ) или ЭНЦ ( отделение нейроэндокринологии ) Смысл текста : вами написано уже 150 ссобщений и часть из них пересекается с этой темой , при этом есть нюансы - но не время на их изучение , хотя при Вашем приходе в ЭНЦ или ММА я без труда предоставлю осматривающему Вас врачу распечатку относящихся к делу топиков ( продолжив разговор в старой теме , вы съэкономили бы мне время , да уж что там .. )
В приниципе, поиск паратиромы вполне разумен и будет бесплантым в ММА или может быть квотным в ЭНЦ - Вы москвичка
Ваш возраст вполне позволяет Вам ( период перехода в менопаузу ) иметь пробелемы и с этой стороны, но РЕАЛЬНО применительно к Вам определять объем обследования заочно при наличии у Вас московкой прописки было бы неразумно ..

lusek 21.05.2009 16:11

Спасибо. Я согласна на приём и ОЧНУЮ консультацию в любое время в любом месте. Я ведь только сегодня узнала о повышении паратгормона. Пожалуйста, подскажите куда когда и к кому мне обратиться. Я подстроюсь под дату и время.

Melnichenko 21.05.2009 16:28

500-00-90 ЭНЦ , записаться к кмн Мокрышевой или прийти на прием с записью в день приходя к эндокринологу п-ки ММА ( Погодинская 1 ) и показать ему распечатку нашей последней беседы

lusek 21.05.2009 16:41

Спасибо.Дозвонилась. Записалась к Мокрышевой на 1 июня на 14.00.

Melnichenko 21.05.2009 16:42

Напомните мне чуть поближе - я покажу распечатку нужных старых данных - там существенна линия почек и БАД , на первый взгляд , ну да очно обсудите ..

lusek 21.05.2009 16:48

Хорошо, я напомню. Скажите, а чтобы сделать УЗИ паращитовидной железы (или другое обследование) не нужно заранее записываться? Просто хотелось бы не сильно растягивать по времени. 1 июня - это ближайший день, который мне предложили. Может мне за эти 10 дней что-то нужно сделать?
И ещё. "линия почек" - я понимаю. А вот "БАД" ???

Melnichenko 21.05.2009 17:02

Если зайдете в ММА , получите направление на сцинтиграфию к С. Паше ( это боле чем разумно , из ЭНЦ пошлют туда же ) , а УЗИ все - таки оставьте до ЭНЦ , там уж Мокрышевой будет удобнее решать к кому Вас вести

lusek 21.05.2009 17:08

Конечно, заеду в ММА, а направление взять у них в регистратуре? Мне для этого ничего не нужно(только полис)? Может по телефону можно записаться на сцинтиграфию?
" на сцинтиграфию к С. Паше " - это в самом ММА ?

Melnichenko 21.05.2009 18:13

Да, направление даст эндокринолог

lusek 21.05.2009 18:14

Я только что получила результат ионизированного кальция. Он в норме - 1,17 (1,05 - 1,3). ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ? (А общий слегка был повышен)
Значит я должна записаться в ММА к эндокринологу, чтобы взять направдение на сцинтиграфию??? И сделать в ММА это обследование, а потом идти в ЭНЦ на приём ?(Простите, я немного запуталась)


Часовой пояс GMT +3, время: 01:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.