Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Сахарный диабет и болезнь Илза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=97748)

julia16 11.07.2009 17:32

Сахарный диабет и болезнь Илза
 
У меня возник вопрос (не знала, где лучше спросить, но решила все-таки на "родном" форуме): есть ли данные о причинно-следственной связи этих заболеваний (всё, что нашла в Интернете - как-то туманно)?
И в случае положительного ответа - насколько течение второй зависит от течения первой - в смысле, можно ли что-то изменить в течении диабета, чтобы затормозить течение болезни Илза?

Вопрос возник в связи с тем, что вчера на очередном осмотре в лазерном центре услышала (смотрели два офтальмолога), что у меня, скорее всего, именно болезнь Илза - ФА для подтверждения сделают только в сентябре.
Была на приеме у "родного" офтальмохирурга, которая наблюдает меня с 2000 года, знает и про основной диагноз, и про стаж, и квалификация которой не вызывает у меня никаких сомнений.

Rameyka 11.07.2009 19:20

Юлия, про связь этих заболеваний не знаю, но...
1. несмотря на возможность гемофтальмов и там и там (при Ильзе-чаще именно они являются причиной выявления заболевания, чаще у мужчин) - ищем неоваскуляризацию, определяем периферическая или центральная, в двух глазах или одном, ищем характерные для ДРП изменения;
2. собираем анамнез и выявляем др. осложнения диабета;
3. при показаниях известных - лазер;
4. при Ильзе - возможна секторальная ЛКС, определяем по ФАГ.
Но для одного человека и Ильза и СД - многовато....
Апроблема то в чем, в гемофтальме?

Light 11.07.2009 19:23

У вас много постов на форуме, но я не нашла информацию о том, сколько Вам лет, какой у Вас тип диабета, давно ли Вы больны.
Болезнь Илза чаще наблюдается у подростков. Её появление обычно ассоциируют с туберкулезом, токсоплазмозом, вирусными инфекциями, волчанкой, ревматизмом. При этом заболевании развивается васкулит сосудов сетчатки с преимущественным поражением вен.
При наличии длительно существующего диабета и неудовлетворительной его компенсации развивается специфическое заболевание сетчатки - диабетическая ретинопатия.
Хорошая компенсация диабета позволяет избежать развития этого тяжёлого осложнения.
Отвечая на Ваш вопрос, скажу так: если Вы подросток с идеальной компенсацией диабета, то, наверное, можно предположить у Вас самостоятельно (независимо от диабета) развившуюся болезнь Илза. Если же у Вас большой стаж диабета, неудовлетворительная компенсация и/или Вы старше 25-ти, то вряд ли есть основания искать у Вас болезнь Илза. Скорее всего, у Вас диабетическая ретинопатия.

julia16 11.07.2009 20:39

Спасибо.
Меня саму.... сказать, что потряс этот диагноз - это ничего не сказать :)

Мне 51 год.
СД1 с 1974 года - поэтому и гемофтальму, который, по всем приметам, случился этой весной, я не очень удивилась.
Но я была у этого же доктора в конце 2005 года - изменения в глазах были минимальные: непролиферативная диабетическая ретинопатия (1). О признаках каких-то других патологий речи не шло.

Компенсация у меня все это время в порядке: ГГ тогда же был 6,3%, через год, после перехода на левемир, средние цифры на глюкометре стали еще меньше - но кардинально уменьшиться ГГ, как вы понимаете, не мог. Так что если даже предположить, что это ретинопатия, я просто не вижу причин для ее такого бурного прогрессирования.
И, как я понимаю, изменения на глазном дне были настолько характерными, что у обеих докторов, осведомленных о моем диабете, даже вопросов не возникло.
Хотя теперь бы я очень обрадовалась, если бы в конце концов это оказалась ПДР)))

Light 11.07.2009 21:10

Скорее всего, это действительно ПДР. Стаж диабета 1-го типа весьма почтенный. У офтальмолога не были 4 года (почему? :( ).
Тем не менее, Вы молодец, - гликированный 6,3% -отличный результат. Но, возможно, были периоды плохого контроля над диабетом. Мне сейчас трудно оценить причину быстрого прогрессирования ретинопатии.

julia16 12.07.2009 06:37

Цитата:

Сообщение от Light (Сообщение 794878)
Скорее всего, это действительно ПДР.

Спасибо. По крайней мере, теперь спокойнее будет ждать ФАГ.


Цитата:

Сообщение от Light (Сообщение 794878)
У офтальмолога не были 4 года (почему? :( ).

Была. Но не у лазерщика.
Но это скорее в тему, как выжить больному диабетом в глубокой провинции))).


Цитата:

Сообщение от Light (Сообщение 794878)
Но, возможно, были периоды плохого контроля над диабетом. Мне сейчас трудно оценить причину быстрого прогрессирования ретинопатии.

Когда-то естественно были - целые десятилетия, с кетоацидозами и прочими сопутствующими. В последние годы - если только день-два умеренной декомпенсации.

В свете последних событий даже задумалась: может, имеет смысл вернуться на проверенный протафан (хотя очень не хочется)?

julia16 12.07.2009 07:00

Цитата:

Сообщение от Rameyka (Сообщение 794814)
ищем неоваскуляризацию, определяем периферическая или центральная, в двух глазах или одном, ищем характерные для ДРП изменения

Спасибо.
Не всё поняла, но вчера не стала задавать вопросы, поскольку плохо соображала с дороги. Но лучше не стало))).
Выходит, ФАГ не дает однозначного ответа о природе изменений? Я надеялась, что она даст ответы сразу на все вопросы.


Цитата:

Сообщение от Rameyka (Сообщение 794814)
4. при Ильзе - возможна секторальная ЛКС, определяем по ФАГ.

Это секторальная лазерокоагуляция сетчатки? В Яндексе почему-то ничего не нашлось по этому запросу.
Это какой-то новый метод, дающий глобальные результаты, или временное прижигание одного из многочисленных очагов, которым не будет числа?



Цитата:

Сообщение от Rameyka (Сообщение 794814)
Апроблема то в чем, в гемофтальме?

Гемофтальм был, как я понимаю, небольшой. Хотя последствия остались (плавающие светлые пятна, состоящие из отдельных точечек), но они особо зрению не мешают.
Так что проблема скорее в перспективах.

J_Kom 12.07.2009 13:56

Со стороны нефропатии какая ситуация? Креатинин, белок в моче, МАУ, вес?

Rameyka 12.07.2009 14:22

Юлия, похоже на ПДР.
Секторальная - это лазерная коагуляция зоны/сектора сетчатки, имеющая место быть при ограниченной патологии. Ранее ФАГ проводили при ПДР (ПРИЗНАК ГЕМОФТАЛЬМ - ЗНАЧИТ ПДР) и ППДР для выявления ишемических зон - закрывали их лазером. Но помимо имеющихся зон ишемии( продуцируют VEGF), новые возникают настолько быстро, что чаще их не успевают отслеживать. Поэтому в настоящее время ориентируются на имеющуюся картину при офтальмоскопии и проводят панретинальную лкс. Показанием для ФАГ является Мс отек и ситуации, когда есть сомнения в том, что мы видим или не видим.
По ФАГ при Ильзе, действительно, выявляются некоторые особенности и те самые зоны ишемии, границы которых офтальмоскоически выявить затруднительно.
Ожидание 2 мес., вероятно, связано с "поголовным" отпуском в учреждении, название которого, собственно, определяется по срокам:aa:.
Компенсация СД, к сожалению, не является 100% гарантией прогрессирования ДРП и, как справедливо было замечено, скорее всего в Вашем случае речь о ДРП.
Удачи!

julia16 12.07.2009 16:28

Цитата:

Сообщение от J_Kom (Сообщение 795260)
Со стороны нефропатии какая ситуация? Креатинин, белок в моче, МАУ, вес?

Белок 0,066, КФ 93мл/мин, рост/вес 176/74.
Креатинин отдельно почему-то не делали, но мочевина была в норме (точной цифры не помню).

Нефропатия у меня очень давно, причем в конце 80-х ситуация была гораздо хуже (белок 0,198-0,33), но потом с появлением хороших инсулинов и иАПФ нормализовалась.
Много лет была гиперфильтрация при отсутствии протеинурии, а года 3 назад в ОАМ снова появился белок, зато креатинин повысился до нормальных цифр.
Причину всех этих изменений тоже не очень понимаю :)
АД держу в норме.

julia16 12.07.2009 16:40

Цитата:

Сообщение от Rameyka (Сообщение 795280)
скорее всего в Вашем случае речь о ДРП.
Удачи!

Спасибо большое!
И за исчерпывающий ответ - тоже!

Rameyka 14.07.2009 20:25

"креатинин повысился до нормальных цифр" - понизился?
Юлия, особо с лазером не затягивайте - пдр - показания к "уже" проведению.Рада была, если мои скромные коменты как-то помогли.:ah:

julia16 14.07.2009 21:37

Цитата:

Сообщение от Rameyka (Сообщение 797162)
"креатинин повысился до нормальных цифр" - понизился?

Нет, много лет лет был низковат, а в последние годы стал нормальным, но ближе к верхней границе нормы.
Пока здесь отвечала на вопросы, подумала, что в общем-то получается, что процессы в почках и сетчатке шли в последние годы практически синхронно - выходит, какая-то серьезная причина должна быть.



Цитата:

Сообщение от Rameyka (Сообщение 797162)
Рада была, если мои скромные коменты как-то помогли.

Очень :ax:

julia16 10.09.2009 12:27

Ну вот, успокоилась на 2 месяца....

Сделали ФАГ. Моя доктор показала ее коллегам, и все дружно сошлись во мнении, что ТАКИХ диабетических ретинопатий не бывает. Долго расспрашивали меня на предмет лечения рентгеном, работы с радиацией и наследственных заболеваний.
Про Илза, правда, уже разговора не было - поставили диагноз "ишемическая ретинопатия неясного генеза на фоне НДР", что внушает определенный оптимизм)))).
Да и последний гликированный 4,6%, на мой взгляд, тоже говорит не в пользу ДР.

Но что меня больше всего интересует в данный момент - это перспективы. Хотелось бы узнать или почитать толково (можно даже на профессиональном языке) о современных методах лечения ретинопатий другой этиологии нежели ДР и их эффективности.
Или, пока не определена природа заболевания, о перспективах говорить нет смысла?

Rameyka 10.09.2009 16:41

Юлия, конечно целесообразно перенести тему в раздел "глазые болезни", хотя, как показывает моя ежедневная практика, эндокринологи живо интересуются и глазными болезнями в т.ч.
Про ДРП - поверим врачам как бы... проявления ДРП м.б. совершенно разные, но поверим...
так вот, процессы хронической ишемии глаза, имеющие различный генез - могут давать неоваскуляризацию на глазном дне и радужке. А чаще всего, это стеноз/ы сонной артерии, если говорим о вне глазничных проявлениях, можно посмотреть еще плюс анемии, но Вы эту причину, думаю, контролируете.
Что касается неоваскуляризации и ишемических зон - коагулируем вне зависимости от причины/гемофтальмы то были.
Ежели имеется тракция фиброваскулярной ткани где-нибудь - рассматриваем витреоретинальную хирургию....
Был как-то пациент, под 50 лет, рецидивируующий гемофтальмик 3 раза, изменения на периферии - так оказался периферический хориоретинит Коатса, кто бы мог подумать....


Часовой пояс GMT +3, время: 03:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.