Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   прошу совета. диагноз гиперпролактенемия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=15893)

Yuriy_ 30.08.2005 21:10

прошу совета. диагноз гиперпролактенемия
 
Прошу совета.

Мне 24 года. Обратился к врачу эндокринологу, так как было подозрение на гинекомастию. Увеличенные грудные железы (уже давно, с детства). При изменении веса размер грудных желез практически не менялся. Каких либо опухолей, припухлостей, узлов или выделений из грудных желез не было.

Из первого осмотра доктора: незначительно увеличен вес (геноидный тип). Рост – 190 см, вес – 97.5 кг. Оволосение по мужскому типу. Грудные железы увеличены, при пальпации мягкой консистенции без узлов. Выделений нет. Диагноз (??? подозрение): гипоталамичный синдром с нейронно-эндокринными нарушениями позднего пубертата ???
Рекомендации: 1) пролактин (PRL), тестостерон, кортизол; 2) ультразвук (УЗД) надпочечников, печени, грудных желез; 3) рентген черепа – боковая проекция (sella turcica).

Результати анализов – рентген и УЗД в порядке. Анализ крови:
пролактин (PRL) – 9. 5 нг/мл при норме 2.6 – 7.2 нг/мл,
тестостерон – 6. 6 нг/мл при норме 3.0 – 12.0 нг/мл,
кортизол – утром – 450. 0 нМ при норме 260.0 – 720.0 нМ

На повторном приеме у врача – у больного гиперпролактенемия неясного геноза (микроаденома ??). Рекомендации Достинекс ½ х 2 раза в неделю. Осмотр через 2 недели.

Квалификация врача сомнений не вызывает, но было бы очень интересно и важно узнать мнение и рекомендации другого врача.

Буду очень благодарен за ответ

Light 30.08.2005 21:22

Прежде, чем начать какое-либо лечение:
ан. крови на ТТГ;
ан. крови на пролактин повторить; при повышении - МРТ гипофиза.

Не болели ли гепатитом?
Не было ли изменений в б/х ан. крови (билирубин, АСТ, АЛТ, гамма-ГТ, глюкоза)?
Чем вообще в жизни болели?

Yuriy_ 31.08.2005 01:25

Цитата:

Сообщение от Light
Прежде, чем начать какое-либо лечение:
ан. крови на ТТГ;
ан. крови на пролактин повторить; при повышении - МРТ гипофиза.

Не болели ли гепатитом?
Не было ли изменений в б/х ан. крови (билирубин, АСТ, АЛТ, гамма-ГТ, глюкоза)?
Чем вообще в жизни болели?

спасибо Вам за ответ.

Гепатитом не болел. в детстве (если я правильно знаю) было переливание крови матери (у нас с ней одна группа крови 4+ = АВ+) примерно когда мне было около года. у меня кажеться был отит. не могло ли это как-то повлиять (я имею ввиду переливание крови матери) на гормональный состав.
Каких либо особенных болезней не было. ветрянка, грипп, ангина и т.д. Увеличиные ерудные железы были давно, но все думалось что это просто такая конституция тела. Теперь появились сомнения. Пугает возможность бесплодия.

Сейчас собираюсь купить предложенный доктором препарат (дороговато, но что поделать), а через 2 недели на повторный прием, возможно тогда повторю пролактин, а также сделаю ТТГ, как Вы предлагаете.

P.S. Если это имеет значение мне 24 и я девственник. Особой проблемы в этом не вижу. Как-то особого влечения к сексу нет + комплексы по поводу увеличенной груди. Может ли это быть побочным явлением болезни. С эррекцией проблем нет.

Melnichenko 31.08.2005 06:01

НВерхняя граница нормы для пролатина в лаборатории занижена. ТТГ нужен.С результатами- очный осмотрт у уролога В Москве это ЭНЦ РАМН

Yuriy_ 01.09.2005 13:50

Спасибо большое за ответ.

Сегодня начал прем Достинекса. Через 2 недели - повторный прием у эндокринолога, потом наверное повторный анализ на пролактин + по Вашему совету сделаю также анализ ТТГ. Про результати напишу и попрошу Вашей консультации.

P.S. К сожаление в Москву приехать не могу, так как живу и работаю во Львове

Melnichenko 01.09.2005 17:57

Верхняя граница пролактина для мужчин 15-20 нг\мл ( т.е у Вас какие-то странные нормы в лаборатории). Оценивать ситуацию уже на фоне достинекса будет сложнее- проще приехать в квалифицированное учреждение- далека Москва- поезжайте в Киев...Все не просто .

Angi2 22.09.2005 16:13

Проблемы с кожей после приема достинекса
 
Очень прошу Вашего совета. Я - молодая девушка, всегда на лице у меня была хорошая гладкая кожа, прыщей никогда не было. Год назад обнаружили высокий пролактин, назначили достинекс, который я пила в течение 6 месяцев. После окончания приема достинекса в течение 3 месяцев кожа не щеках покрылась красными прыщами, просто нарывами. Пролактин стал опять в 4 раза выше нормы, МРТ аденомы гипофиза не показала. Опять назначили достинекс. Что делать с кожей на лице? Связывать ли эту проблему с окончанием приема достинекса? Как можно вылечить кожу? Заранее благодарна за ответ.

Melnichenko 22.09.2005 17:28

Мы уже много раз писали на форуме, что никто и никогда не должен лечить бумажку с анализами. Гиперпролактинемию как лабораторный показатель лечить бессмысленно - у Наташи Ростовой никто пролактин не смотрел, и все были счастливы..

Если у Вас было некие проблемы, в поисках которых вам исслдеовали пролактин- опишите их.
Ни гиперпролактинемия как таковая, ни ее лечение достинексом- не причина возникновения кожных проблем- кстати, мы не знаем, что собственно у Вас с кожей и не знаем уровнеь Вашего пролактина.

Angi2 22.09.2005 18:01

Цитата:

Сообщение от Melnichenko
Мы уже много раз писали на форуме, что никто и никогда не должен лечить бумажку с анализами. Гиперпролактинемию как лабораторный показатель лечить бессмысленно - у Наташи Ростовой никто пролактин не смотрел, и все были счастливы..

Если у Вас было некие проблемы, в поисках которых вам исслдеовали пролактин- опишите их.
Ни гиперпролактинемия как таковая, ни ее лечение достинексом- не причина возникновения кожных проблем- кстати, мы не знаем, что собственно у Вас с кожей и не знаем уровнеь Вашего пролактина.

Спасибо большое за ответ!
Да в общем-то проблем у меня не было... Просто при профилактическом осмотре у гинеколога УЗИ малого таза показало ненормально большие размеры яичников, под вопросом поставили диагноз поликистоз и проверили на пролактин. Он оказался высоким, тогда прописали достинекс. Задержек у меня в жизни было всего 2 по 10 дней + часто болезненная грудь + болезненная и обильная менструация и низкий гемоглобин. Вот и все жалобы, в связи с которыми исследовали пролактин. Жилось мне с ними не плохо, с некрасивой кожей хуже себя чувствуешь.

Уровень пролактина до лечения - 2500 при норме до 500, после лечения - 140, через 3 месяца - опять 2500. А жалобы сейчас - красные гнойные незаживающие прыщики на щеках, т.е. лоб и нос в порядке, именно щеки. К какому врачу можно обратиться с этими проблемами? Я их связывала именно с изменением гормонального уровня после достинекса...

Melnichenko 22.09.2005 18:17

Мы с Вами не знаем,была ли истинная гиперпролактинемия- для этого исследование крови на пролактин проводят после предварительной обработки сыворотки крови( в поисковике найдете рассказ об этой ситуации ), я не вижу Ваших кожных проявлений.

Если вы придете даже к разумному дерматологу. он может быть до смерти напуган имеющейся версией " гормональных нарушений" и не будет в состоянии думать о чем бы то ни было.
Разумно начать с ответов на вопрос - что за анемия ? Почему вы ее не лечите?Почему обильны - и действительно действительно обильны ли месячные? Нет ли биг- пролактинемии - абсолютно безвредное состояние, которое не требует лечения?
И задачка для умного дерматолога- забудьте про гормоны, считайте, что они нормальны- на что похожи эти изменения ?

Angi2 23.09.2005 11:55

Цитата:

Сообщение от Melnichenko
Мы с Вами не знаем,была ли истинная гиперпролактинемия- для этого исследование крови на пролактин проводят после предварительной обработки сыворотки крови( в поисковике найдете рассказ об этой ситуации ), я не вижу Ваших кожных проявлений.

Если вы придете даже к разумному дерматологу. он может быть до смерти напуган имеющейся версией " гормональных нарушений" и не будет в состоянии думать о чем бы то ни было.
Разумно начать с ответов на вопрос - что за анемия ? Почему вы ее не лечите?Почему обильны - и действительно действительно обильны ли месячные? Нет ли биг- пролактинемии - абсолютно безвредное состояние, которое не требует лечения?
И задачка для умного дерматолога- забудьте про гормоны, считайте, что они нормальны- на что похожи эти изменения ?


Спасибо Вам большое за консультацию!!! Мне ни один врач про такой анализ и про биг-пролактинемию не говорил! Спасибо!!


Часовой пояс GMT +3, время: 19:33.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.