Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Температура тела при гипотериозе (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=15048)

LDC 08.07.2005 11:54

Температура тела при гипотериозе
 
У меня гипотериоз. ТТГ в феврале был 17. После приема Эль-тироксина ТТГ стал 3,5. Но температура скачет: 35,8 до 36,2-36,7. Она постепенно нормализуется?

Tanya G 08.07.2005 14:16

Температура тела - это не показатель, на который стоит ориентироваться, чтобы оценить степень компенсации и адекватность дозы тироксина. В вашем случае - это контроль ТТГ (кстати, я бы дозу тироксина повысила). Какую дозу Вы сейчас принимаете? Через какой промежуток времени после приема исследовали ТТГ?

Light 08.07.2005 14:21

Цитата:

Сообщение от LDC
У меня гипотериоз. ТТГ в феврале был 17. После приема Эль-тироксина ТТГ стал 3,5. Но температура скачет: 35,8 до 36,2-36,7. Она постепенно нормализуется?

Температура у Вас не "скачет", она нормальная, в пределах допустимых колебаний.
Если Вы чувствуете себя хорошо, не надо постоянно её измерять. ;)
Продолжайте приём L-тироксина.

LDC 08.07.2005 15:43

Я читала в литературе(правда не узкомедицинской) , что признаком гипотериоза является пониженная температура. У меня так и было. Теперь, после того как я принимаю эл-тироксин она стала плясать (я это чувствую). Станет ли она нормальной ? Я принимаю 100 единиц утром.

Tanya G 08.07.2005 16:30

Гипотиреоз имеет много неспецифических проявлений. В литературе, действительно, есть информация о том, что всявзи с тем, что основной обмен понижен, температура тела имеет более низкие значения – но это – не повод, чтобы ориентироваться на этот фактор, для определения степени компенсации. Тем более, что речь не идет о размахе 35 – 38 градусов.
Выбросьте из головы эти идеи – измерять температуру и переживать по этому поводу.

Вы спрашиваете, станет ли температура нормальной?
А разве сейчас она не нормальная?
И, еще - доза тироксина не в единицах, а в микрограммах.

Light 08.07.2005 16:37

Цитата:

Сообщение от LDC
Я читала в литературе(правда не узкомедицинской) , что признаком гипотериоза является пониженная температура. У меня так и было. Теперь, после того как я принимаю эл-тироксин она стала плясать (я это чувствую). Станет ли она нормальной ? Я принимаю 100 единиц утром.

Гипотермия - один (но не единственный) из возможных симптомов гипотироза. На фоне приема L-тироксина в дозе 100 мкг клинических признаков гипотироза быть не должно. Да и ТТГ у Вас в норме.
Не надо переживать понапрасну. Сейчас у Вас эутиреоз, т.е. нормальный уровень гормонов щитовидной железы.
В первый год лечения L-тироксином желательно каждые 3 месяца проверять уровень ТТГ для коррекции дозы препарата.

LDC 08.07.2005 16:49

Если за 4 месяца према эл-тироксина ТТГ стал почти нормальным, то дальнейший прием приведет к его дальнейшему снижению?

Light 08.07.2005 18:03

Цитата:

Сообщение от LDC
Если за 4 месяца према эл-тироксина ТТГ стал почти нормальным, то дальнейший прием приведет к его дальнейшему снижению?

Если доза остается прежней, дальнейшего снижения не будет.

LDC 08.08.2005 08:57

Здравствуйте! У меня вновь возник вопрос: узи щетовидки показал ее совершенно нормальные размеры, ТТГ еще результат не знаю, сейчас принимаю по-прежнему эл-тироксин по 100 микрограмм по утрам, но АТ TPO = 255 (норма 0-30). Для его нормализации мне посоветовали "Милайф"(российский препарат на травах фирма "ДИЖА"). Ваше мнение? Как их вместе скомбинировать?

Light 08.08.2005 09:09

Цитата:

Сообщение от LDC
Здравствуйте! У меня вновь возник вопрос: узи щетовидки показал ее совершенно нормальные размеры, ТТГ еще результат не знаю, сейчас принимаю по-прежнему эл-тироксин по 100 микрограмм по утрам, но АТ TPO = 255 (норма 0-30). Для его нормализации мне посоветовали "Милайф"(российский препарат на травах фирма "ДИЖА"). Ваше мнение? Как их вместе скомбинировать?

У Вас аутоиммунный тироидит. Прием L-тироксина нужен для компенсации нехватки собственных гормонов щитовидной железы. На фоне лечения L-тироксином размеры железы могут уменьшаться, но это не значит, что Ваш тироидит излечился. Контролируйте ТТГ 1 раз в 6-12 месяцев, регулярно принимайте L-тироксин. Никакие БАДы, в том числе "Милайф", Вам абсолютно не нужны. Не тратьте деньги зря.

Melnichenko 08.08.2005 09:14

Не существует международных рекомендаций по контролю уровня АТТРО- особенности иммунной системы, отсуствие убедительных данных о влиянии собственно этих антител на патологические процессы и методы определения этого вещества делают более чем проблематичным такое определение.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.