Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Гиперпролактинемия, гипотиреоз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=441050)

alexbelov 16.12.2018 22:11

Гиперпролактинемия, гипотиреоз
 
Добрый день, уважаемые врачи.

Я - мужчина, 33 года, рост 180 см, вес 82 кг. 8 лет назад впервые обратился к врачу с жалобами на головокружение, проблемы с эрекцией, отсутствие оволосения лица и тела, вялость, депрессию, избыточную массу тела (>110 кг), низкую мышечную массу, слабую память и сухую кожу. Эндокринологом были диагностированы: первичный гипотиреоз, метаболический синдром, гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, дефицит андрогенов.
Всё это время я занимался силовыми упражнениями в тренажёрном зале и не прилагал усилий снизить массу тела. Ежедневно принимал 100 мкг "Эутирокса" и периодически делал вынужденные перерывы в приёме "Мертенила" 10 мг и "Метформина" 500 мг.
В этом году я начал усиленно бегать и соблюдать диету с ограничением углеводов. Принимаю 100 мкг "Эутирокса", 500 мг "Глюкофажа лонг" и 5000 МЕ "Аквадетрим". Снизил вес на 20 кг. Значительно улучшилось самочувствие. Пропали головокружения, проблемы с эрекцией, вялость, депрессия. Повысились пролактин (550 мкМЕ/мл при норме до 550), ТТГ (с 2,0 мкМЕ/мл до 4,2 при норме до 4,0), общий тестостерон (с 11,0 нмоль/л до 48 при норме до 35,5). Результаты сдавались в двух лабораториях три раза через один месяц. Врач подозревает аденому гипофиза, направляет на МРТ. Подскажите, пожалуйста, как верно поступить в данной ситуации? На текущий момент жалоб на самочувствие нет, так жить можно. Разве что отсутствует оволесение лица и тела, низкая мышечная масса.

FilippovaYulia 16.12.2018 22:54

Повышения пролактина нет, оснований искать гормонально-активную микроаденому гипофиза тоже нет.
Непонятны основания для приема метформина - это не препарат для снижения массы тела.

alexbelov 17.12.2018 08:47

Метформин принимаю по назначению эндокринолога в связи с повышенными результатами анализа крови на глюкозу. При постоянном приёме 500-та мг результат анализа крови 5,3 ммоль/л при норме 4,1 - 6,1. Спустя месяц после отказа от метформина ~7 ммоль/л при условии соблюдения диеты с ограничением углеводов.
Про отсутствие необходимости в МРТ гипофиза понял, обсужу с очным врачом. Подскажите, пожалуйста, делать ли что-либо с пролактином и ТТГ? Врач предложил увеличить дозу "Эутирокса" до 125-ти мкг с контролем ТТГ через 3 месяца. Почему оба показателя могли увеличиться? За 8 лет несколько раз проверял пролактин, по результатам он не превышал 250-ти мкМЕ/мл.

ElenaSS11 17.12.2018 14:51

Пролактин "не увеличился". Он в пределах референса. Возможно, были физические нагрузки перед исследованием.

По эутироксу - если увеличивать, то лучше до 112 мкг. А какой был исходный ТТГ до начала приема левотироксина?

alexbelov 18.12.2018 08:28

Физические нагрузки были за 1,5 суток до исследования.
ТТГ до начала приёма левотироксина (8 лет назад) ~4,4 - 4,8 млМЕ/л. За 8 лет пропускал лишь однажды, умышленно, из интереса, на полгода. Результат в конце 6-го месяца ~4,4 - 4,6 млМЕ/л.

FilippovaYulia 18.12.2018 09:43

То есть фактически 8 лет назад у Вас и не было показаний к приему тироксина. Но сейчас доза достаточно велика, так что вероятнее всего "за время пути собачка могла подрасти".

alexbelov 19.12.2018 08:00

У меня возникло закономерное желание оценить необходимость приёма тироксина. Подскажите, пожалуйста, приемлемый способ сделать это.

ElenaSS11 19.12.2018 11:50

Отменить левотироксин и посмотреть ТТГ через 6-8 недель. Других вариантов нет.

Но как сказано выше, сейчас даже на фоне совсем неминимальной дозы L-T4 ТТГ чуть выше референса, поэтому убедиться в необходимости приема, конечно, можно. Но потом снова придется его принимать.

alexbelov 20.12.2018 09:00

Снижу принимаемую дозу тироксина до 88-ми мкг, оценю ТТГ через пару месяцев.

alexbelov 20.03.2019 21:27

Доброго времени суток. Три месяца принимаю дозу тироксина 88,8 мкг. ТТГ - 1,15 мМЕ/л при норме 0,4 - 4,0. Правильно ли я понимаю, что мне можно было бы ещё снизить принимаемую дозу, к примеру, до 75 мкг?

alexbelov 18.10.2019 10:33

Апрель, май, июнь принимал 75 мкг тироксина. ТТГ в конце июня - 1,4 мМЕ/л.
Июль, август, сентябрь принимал 62,5 мкг тироксина. ТТГ в конце сентября - 5,1 мМЕ/л.
Из-за чего может быть такой резкий подъём?

Melnichenko 18.10.2019 11:37

Скажите, Вы правда не можете сообразить? Откуда эти постоянные нелепае игры? Почему нельза на прекрасной дозировке оставаться? Вы можете запомнить мантру « логармфмическая обратная свяхь”?

alexbelov 25.10.2019 09:54

Я не ожидал непрямую зависимость. Вернусь к большей дозировке.
Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.