Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Косметология-дерматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Жирная проблемная кожа, продольная исчерченность ногтей, поредение волос (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=361755)

AndreyRussia 24.12.2015 22:06

Жирная проблемная кожа, продольная исчерченность ногтей, поредение волос
 
Здравствуйте. Мужчина, 22 года, 180 см., 80 кг.

Основная тема (гематология): http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=357100.

1) С 14 лет я страдал от красных воспалений на лице и спине и очень жирной кожи (т-зона). Никакие назначения врачей (в основном наружные средства) не помогали, но всё постепенно нормализуется с возрастом, кроме жирности. Таким образом сейчас я страдаю от обильной жирности кожи лица (т-зона, особенно крылья носа и лоб), а также расширенных пор носа и чёрных точек на нём.

2) Около года назад ногти пальцев рук стали продольно исчерченными, а также они слоятся по бокам и в основании, и слоятся кутикулы.

3) Около года замечаю несущественное, но заметное поредение волос теменной части головы. Я был у трихолога, АГА мне не ставили и ничего "криминального" не видели, но если на всей голове волосы "идеальные", то на темени "нормальные". Там, где волосы поредели виден 1-2 мм. слой тоненьких волос (слой пушка) будто новые растут, но не вырастают.

Какие рекомендации можно получить для улучшения состояние кожи, ногтей и волос? Также врачи ставят мне "себорею" всего тела. На голове мне устранили перхоть (та же "себорея") с помощью шампуня кето-плюс.

А вообще я страдаю уже год от повышенной утомляемости, сонливости, потери работоспособности, снижении концентрации внимания и пр. Остаётся перед обращением к психотерапевту ещё надежда на то, что причина всего этого органическая (учитывая состояние ногтей и волос). Ферритин в норме, но у меня выявлен дефицит В12, который мог дать ложнонормальный ферритин. В следующий раз сдам ферритин через месяц (принимаю В12 в таблетках).

Не знаю, нужны ли фотографии...

Dr.Volgina 24.12.2015 22:30

Фото нужны.

AndreyRussia 13.01.2016 05:11

Уважаемая Dr.Volgina,

мой ОЖСС на нижней границе нормы. Вероятно, цинк понижен?

1) Лицо
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

2) Ногти
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

3) Волосы
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Dr.Volgina 13.01.2016 16:58

В дерматологии не проводят диагностику через "форточку", так что обратитесь очно к дерматологу. Ногти-ониходистрофия,возможно связана с основным заболеванием.

AndreyRussia 06.02.2016 16:31

Посетил двух дерматологов, и оба ставят L70.0 Угри обыкновенные, дописывая "себорея, вульгарные угри".

Назначение первого:
аевит 1 капс. 2 раза в день 2 недели 4 раза в год
трихопол 0,25 1 таб. 3 раза в день 7 дней
карсил 1 таб. 3 раза в день 1 месяц
аскорутин 1 таблетка 3 раза в день 1 месяц
лицо: гель "Скинорен" — вечером, крем "Бепантен плюс" — утром
спина: гель "Дифферин" — вечером, "Зинерит" на гнойники точечно
волосы: шампунь "Кето-плюс" 2 раза в неделю 3-5 недель.

Назначение второго:
эфаклар мусс 1 раз в день 1 месяц
зеркалин р-р 1 раз в день 1 месяц
спина: клензит С мазь 1 раз в день вечер 1 месяц
циновит гель
аевит 1 капс. 3 раза в день 1 месяц
омега 3 1 капс в день 1 месяц

Что из этого поможет мне избавиться от чёрных точек и жирной кожи?
Кето-плюс я уже использовал. Как часто можно повторять курс?

Dr.Volgina 07.02.2016 09:09

Утром базирон, вечером дифферин 3-4 месяца.
Если много гнойничков-антибиотики тетрациклинового ряда длительно.
Остальное-бесполезно.
Кето плюс шампунь продолжайте.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=94701

AndreyRussia 07.02.2016 18:56

Уважаемая Dr.Volgina,

Дифферин гель или крем?
Базирон ас гель 2,5% или 5%? Мне в своё время назначали базирон 2,5% на три месяца, но сильного влияния на жирность и черные точки не оказал.
В РФ Кето плюс ведь только индийского производства продаётся?

Или лучше у очного врача спросить?

Dr.Volgina 07.02.2016 19:53

Дифферин гель, базирон 5%.
Можно шампунь любого производства с кетоконазолом.

AndreyRussia 12.02.2016 03:24

Уважаемая Dr.Volgina,

простите, но я ещё раз уточню. У меня жирная кожа на всём лице (особенно Т-зона) и чёрные точки (сильнее всего нос; на подбородке вместе с белыми комедонами). Воспалений красных прыщей практически нет, единичные, скорее исключения из правила. Мне наносить базирон и дифферин на всё лицо?

У меня остался ещё кето плюс, который я использовал в мае и сентября месячными курсами по 2 раза в неделю. Сейчас повторить такой же курс или 1 раз в неделю в течение месяца (профилактика)? Белых корок на голове нет, но есть кожный жир.

Dr.Volgina 12.02.2016 15:04

Базирон на элементы(покраснения, гнойнички), дифферин на все лицо (где жирная кожа, черные точки).
Кето плюс 1 р в неделю.

Dr.Volgina 15.03.2016 17:12

Низорал 1 р в неделю можно длительно по необходимости.
Шампунь любой.

AndreyRussia 21.04.2016 01:50

Уважаемая Dr.Volgina,

уже 1,5 месяца 1 раз в неделю пользуюсь шампунем Кето Плюс, но жирность головы никуда не уходит. Может быть, заменить на Низорал?

AndreyRussia 23.04.2016 22:23

И залысины на темени увеличиваются стремительными темпами. Уже и в семье подтверждают этот факт. Ровно год назад я тоже жаловался, но в семье не подтверждали. Увеличение залысин ускорилось в последние 3-4 месяца. Какие здесь могут версии? 3-4 месяца я начал использовать новый шампунь, но проблеме уже больше года. Железо, B12? Себорея ускоряет АГА? У брата никаких проблем нет.

Dr.Volgina 24.04.2016 19:36

Можно заменить на низорал.
Методы лечения АГА:http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=162439

AndreyRussia 27.07.2016 21:21

Уважаемая Dr.Volgina,

в общем, теперь я принимаю изотретиноин (40 мг в день). На все текущие вопросы, касающиеся прыщей, ответил мне очный дерматолог, но есть ещё один. Я уже упоминал, что у меня появились залысины на лбе (дерматолог сказал что после лечения волосы, как я понял, выпадать перестанут). А что можно будет сделать с уже имеющимися залысинами?


Часовой пояс GMT +3, время: 16:20.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.