Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Заключение МРТ боли в спине (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=482432)

Nilya 25.06.2022 18:49

Заключение МРТ боли в спине
 
Вложений: 2
Здравствуйте, женщина 40 лет, беспокоят боли в спине, утренняя скованность, трудно нагнуться разогнуться очень часто пью НПВС эффект кратковременный, прошла МРТ заключение прикладываю во вложении, просьба прокомментируйте пожалуйста. показана ли операция или можно пройти какое то лечение, я так понимаю грыжа большая.
Спасибо

FSK78 25.06.2022 19:46

Осмотр невролога?

Nilya 25.06.2022 19:57

У невролога еще не была, нет записи на ближайшее время.

Guseinov 25.06.2022 20:18

Опишите подробно, что беспокоит и как. Уделите особое внимание месту боли, куда распространяется. Спина, это между лопаток? Есть ли какие-то ощущения в ноге, как низко растространяются. Как давно появилась боль (отдельно про каждое место боли), сторона боли, когда боль изменились и как. Оценка боли по 10-бальной шкале (0- нет боли....10-невыносимая). Подробно. В динамимке (во времени).

Nilya 26.06.2022 11:20

Здравствуйте, боли в поясничном отделе, можно сказать с подросткового возраста, на тот момент говорили , что это связано с резким ростом. Ноги меня в принципе не беспокоят, но иногда чувствую ноющую боль по ходу седалищного нерва с правой стороны, после курса массажа становится легче. Например, когда сажусь сначала подставляю руки, вес сначала переношу на руки потом по-тихоньку присаживаюсь и так же встаю, резко не могу ни сесть не встать так же медленно нагинаюсь и разгинаюсь. Конкретно не могу сказать в каком месте боль в области талии с двух сторон от позвоночника ноющая тянущая боль , как буд-то это место в постоянном напряжении, стараюсь это метсо изолировать не наклоняюсь а присаживаюсь, боль оценила бы баллов на 6. Рост 176 вес 63 кг.
Спасибо

Guseinov 26.06.2022 14:53

К сожалению, у Вас получилось ответить только на одну характеристику, и то частично. Вообще, бессмысленно задавать уточняющие и наводящие вопросы объем которых будет в разы превышать полученный ответ.
Например:
Цитата:

Сообщение от Nilya (Сообщение 2994926)
..Ноги меня в принципе не беспокоят, но иногда чувствую ноющую боль по ходу седалищного нерва с правой стороны, после курса массажа становится легче.

Объясните, что такое:
- в принципе
- иногда
Нарисуйте Ваше понимание хода седалищного нерва и где становиться легче после массажа (по ходу седалищного нерва?). А может быть будет проще схематично изобразить место боли. Без анатомических терминов.
Правильно понято из Вашего ответа, что с подросткового возраста, у Вас ничего не изменилось. Как болело, так и болит?
Попробуйте еще раз. Если получится, и к Вашему описанию добавится выложенный неврологический статус, можно будет ответить на Ваш вопрос.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.