Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей-терапевтов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=130)
-   -   Спленомегалия. Анемия. Похудание.СОЭ 75. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=89692)

Shahla 14.05.2009 08:45

Спленомегалия. Анемия. Похудание.СОЭ 75.
 
Уважаемые консультанты ДК!
Опять у меня пациент со спленомегалией, на сей раз амбулаторный(http://forums.rusmedserv.com/showthr...EC%E0%F2%EE%E7).

71 год, 4 года назад стал худеть, выявили вначале немного увеличенную селезенку (в молодости перенес малярию). Во всех анализах крови за последние 4 года гемоглобин от 56 до 65 г/л, СОЭ 60-85. Палочкоядерные лейкоциты 11, 12, в последнем анализе 5. Препараты железа эффекта не давали.
Гематологи предлагали пункцию костного мозга, отказались.
За 4 года иногда, обычно в зимние месяцы, поднималась температура- до 38, 39, потливость. Селезенка по УЗИ несколько месяцев назад увеличена на 6 см, сейчас пальпаторно увеличена до малого таза, плотная.
В моче белок 0,33 %.
Последний анализ крови, смотрела гематолог:
НВ-56 г/л эритроциты 2, 39, ц.п. 0,70
тромбоциты 160
лейкоциты3,7 миелоциты-1% палочек 5% сегменты 54 эоз.-1% лимфоциты-28% моноциты- 11%
плазматические клетки 1/100 лейк.
атипические клетки 5/100 лейкоцитов.

СОЭ-75 мм/час
Полип прямой кишки, хирург трогать боится, больной изнурен.

Помогите! Важно минимальное число необременительных обследований. Мои мысли: туберкулез (не знаю чего, в легких чисто). Бруцеллез (не знаю, дает ли он такую анемию).

Annabella 14.05.2009 08:53

Для начала - все-таки исключать гематологическую патологию - стернальная пункция. Думаю, что в Баку это возможно?

Shahla 14.05.2009 09:01

Анна, устно гематологи им сказали, что на ихнего больного не похож. Пункцию-то делают, гистология-гистохимия страдает. А туберкулез (не знаю чего) может так протекать?

Annabella 14.05.2009 09:49

Нет, при такой анемии хронических воспалительных заболеваний при туберкулезе обычно бывает огромный легочный процесс.

Dr. 14.05.2009 21:28

Цитата:

Сообщение от Shahla (Сообщение 741065)
Анна, устно гематологи им сказали, что на ихнего больного не похож. Пункцию-то делают, гистология-гистохимия страдает. А туберкулез (не знаю чего) может так протекать?

А на чьего пациента похож дяденька с анемией и спленомегалией? Наверное, на пациента невролога или сексопатолога? :rolleyes:

Как я понимаю, гипохромная микроцитарная анемия и спленомегалия у больного, перенесшего малярию в детстве. Биохимии нет никакой, дообследование не проведено. Общий анализ крови с ретикулоцитами, соответствующая диагнозу биохимия (АСТ, АЛТ ЛДГ, билирубины, креатинин, общий белок и альбумин, железо, ОЖСС, ферритин, СРБ и пр), исключение гемолиза, серповидно-клеточной анемии.

doctor101 14.05.2009 22:13

Ая бы не исключил наличие опухоли,и предложил бы изотопное исследование.Просто,не утомительно,а если не выявится-тоже результат.

Dr. 15.05.2009 15:34

Точно, 71 год же. Что-то я со старой темой сообщился :). Мы бы продиспансеризировали стандартно: эндоскопии (ФЭГДС, колоноскопия), УЗИ органов брюшной полости и малого таза. Если есть ресурсы - конечно, МСКТ грудной клетки и брюшной полости. Но после того, как будет точно известно, что это - железодефицитная анемия :). А там уже по ходу дела, были бы показания - никуда бы он от стернальной пункции не делся, убедил бы и спунктировал. Что за разговоры про отказы? Наверняка гематологи озоруют :ah:

Shahla 15.05.2009 22:28

Если принимал препараты железа без эффекта 3-4 месяца как минимум- это все же не ЖДА? Гематолог сказала, что при таком низком Нв нет гипохромии, что также против ЖДА.

Я как раз определяюсь сейчас с кругом поиска (платят сами, ждут меня, а я вас):

1.Билирубин с фракциями, ретикулоциты, креатинин,АЛТ, АСТ.
2.Рентген грудной клетки у фтизиатра (последний сделан 2 года назад).
3.Пункция костного мозга позволит исключить висцеральный лейшманиоз.


МСКТ потом. А изотопное исследование какого органа- не могли бы подробнее, доктор Полонский?
Что-то обязательно надо добавить к этом списку? Опять встал вопрос висцерального лейшманиоза. Говорила вчера с Юсифом, он сказал бруцеллез с такой селезенкой и анемией не бывает, то же самое подтвердил другой, еще более опытный инфекционист.
Больной в молодости перенес малярию, вроде излечился. инфекционист говорил о какой-то парамалярийной болезни после малярии. У нас хорошо знают эту патологию, гематолог уверена, что плазмодиев в эритроцитах не было.

Александр, не поняла смысл "Что-то я со старой темой сообщился "
Всем большое спасибо. Жду вашей коррекции, чтобы звонить дочери больного.

Annabella 15.05.2009 22:34

Рентген грудной клетки можно не у фтизиатра, но снимок выложить тут.

FRSM 15.05.2009 22:39

По описанию можно предположить миелофиброз. Для начала провёл бы обзорный снимок живота, кости посмотреть.

easl 15.05.2009 22:54

Шахла, бруцеллез однозначно исключается. Висцеральный лейшманиоз должен давать неправильную септическую лихорадку и сплено-гепатомегалию. Малярия в анамнезе значения не имеет, т.к. нет теперь периодической лихорадки.
Вопрос гематологии, лейшманиоза, кандидосепсиса решается стернальной пункцией с исследованием пунктата не только в НИИ гематологии, но и на кафедре микробиологии АМУ у проф.Караева Закира Омаровича. Он сам миколог, а доц. Фарамазов специалист по диагностике лейшманиоза. Однако, складывается впечатление об онкозаболевании(простата, где гормонпродуцирующая опухоль может быть совершенно незначительных размеров, толстый кишечник -в первую очередь).

alexdr 15.05.2009 22:54

Цитата:

Сообщение от Shahla (Сообщение 741051)
Полип прямой кишки, хирург трогать боится, больной изнурен.

Описание полипа? Точная локализация? Его гистология?

Dr. 16.05.2009 09:49

Шахла Юсифовна, на мой взгляд, ситуация требует госпитализации. В больнице все эти вещи решаются за полтора-два дня. Гематологи какие-то подозрительные у Вас. О чем они рассуждают? Где ферритин, железо, ОЖСС? Низкое железо, высокая ОЖСС есть? ЖДА! Низкое ОЖСС? Хроническая болезнь! (ферритин у него не так показателен, он ведь тоже острофазовый. Поэтому и СРБ надо глянуть).

Как на Ваш взгляд, ему эр. взвеси-то не стоит прокапать?

locot 16.05.2009 22:30

Уважаемые коллеги! Гематологическое заболевание.
Низкие и лейкоциты и тромбоциты. Очень высокое СОЭ.
Что с периферическими лимфоузлами?
Это не рак толстой кишки.Миелосаркома? Плазмоцитома?
В дообследовании общий белок и фракции. Моча на белок Бена-Джонса.
Рентгенография плоских костей черепа и таза.
Переливания эр.массы.
Больной стационарный.

Dr. 21.05.2009 10:40

Шахла Юсифовна, а новости? :)


Часовой пояс GMT +3, время: 04:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.