Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   аденома гипофиз? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=481892)

Alina199103 25.05.2022 17:17

аденома гипофиз?
 
Здравствуйте.Меня зовут Алина.Мне 30 лет.Хронических заболеваний нет.Роды одни в 2012г.Примерно од назад наались изменения очень испортилась кожа лица, высыпало прищами, кожа стала жирной, затем заметила сильное потоотделение, также изменения черт лица, кто меня давно не видел сразу замечали
Была у эндокринолога меня направили на мрт гипофиза и анализы СТГ с глюкозой, ифр1
Результаты;
ИФР1- 382,1 при норме (109,0-324,0)
СТГ - 8,640нг/мл при норме (0,126-9,880) без люкозы
Остальные с интервалом по 30мин с глюкозой
2) 3,210 нг/мл
3) 1,360 нг/мл
4) 0,501 нг/мл
5) 0,242 нг/мл
Заключение МРТ гипофиза с контрастом:
МРТ- признаки единичных очагов микроаниопатий.Симметричная бивентрикулярная гидроцефалия, легкой степени.Изменения в структуре аденогипофиза (подозрительный на микроаденому гипофиза)
Прокоментируйте пожалуйста данные обследования
Есть ли акромегалия?
К эндокринологу я схожу, но т.к город маленький боюсь таких случаев не практиковали здесь.Сомневаюсь в правильности постановки диагноза местного врача
Спасибо

Melnichenko 25.05.2022 20:28

Скорее нет.

ghrh44 26.05.2022 05:33

Вангую, что как всегда, что видел в РФ, МРТ был сделан без контраста. Taк? Нужен МРТ с контрастом: eсть ли вообще микроаденома? И что на Т2?
А где пролактин?

ГР подавился хорошо, но с микроаденомами и акромегалией дело туго: где-то 10-15% подавляются нормально. Тут нужен опытный эндокринолог для очного обследования. У вас там , как вы правильно заметили, такие врядли водятся.

Так что акромегалия не очень вероятна, но не 100% исключена. Нужна поездка для консультации.

Alina199103 26.05.2022 07:36

Аденома
 
Вложений: 1
Здравствуйте
МРТ было с контрастом. Вложила полное заключение, посмотрите пожалуйста
Скажите пожалуйста, кроме пролактина нужно ещё что нибудь сдавать ?
И может ли быть что доктор при расшифровке не увидел аденому?
Возможно будет вам видео с диска отправить?
Спасибо

Alina199103 26.05.2022 07:45

Мрт
 
Вложений: 1
Отправила ещё , качество фото плохое

ghrh44 26.05.2022 08:04

Нет описания гипофиза в Т2. Участок размром в 2. 2 мм гипоинтенсивен на Т1 как до, так и после контраста. Но если на T2 он становится гиперинтенсивным, то это не аденома, а маленькая киста, и это все меняет.

Alina199103 26.05.2022 08:18

Если это киста, то при ней могут повышаться гормоны роста?
Можно вам информацию с диска отправить?
Спасибо

Alina199103 26.05.2022 18:32

Вложений: 1
Посмотрите пожалуйста, это заключение нейрохирурга
Если повторное МРТ только через пол как же быть с гормонами роста?
Я боюсь что за пол года могу ещё видоизменится.

Melnichenko 26.05.2022 19:55

Алина, мы не можем решить эту задачку заочно, хотя ее несложно решить очно.

ghrh44 26.05.2022 20:53

Это не “заключение нейрохирурга”, а банальное повторение того, что радиологша написала, не упомянув даже Т2. Без этого отличить опухоль от кисты невозможно. A это очень важно: киста это пузырек жидкости и гормонально неактивна.

Анализ на ИФР-1 имеет проблему: из образца надо первым делом убрать связывающие белки, и малейшая неточность может привести к ложно- повышенному результату. Поэтому конвенционально принято, что повышение ИФР-1 на <30% выше нормы сомнительно.
У Вас менее 30%, и в этом вся лабораторная проблема.

Немедленный и очень важный вопрос: Вы эстрогены случайно не принимаете, включая КОК? Oни снижают ИФР сами по себе.

Alina199103 26.05.2022 21:46

Принимала КОК длительное время.Сейчас уже года два как не принимаю
Но так получилось, что за дня 3 до сдачи ИФР1 приняла Постинор.Он мог повлиять на результат?
Могу пересдать ИФР1 и пролактин (выше вы о нем упоминали)
В понедельник поиду на прием к эндокринологу но как поняла , что при том, что аденому не увидели и гормональное лечение не будет назначено?
Или все же можно будет подавить гормон роста?

Melnichenko 26.05.2022 21:48

Мы ещё не знаем, что есть избыток ГР. Кстати, мы даже не знаем уровень ТТГ
Мы не знаем, что на самом деле на МРТ
Мы даже не знаем, какой уровень Пролактина и какова фракция макропролактина при его увеличении.
Главный эндокринолог Казахстана сейчас кто? Проф Зельтцер вряд ли сейчас работает. Проф Базарбекова Римма Базарбековна пользуется уважением коллег
Мы не видим Вас. Первый шаг в лечении соматотропиномы - ее удаление, которое надо проводить в клиниках, где оперирует один нейрохирурги по 50-100 больных в год, это просто физически невозможно в Вашей стране.
Какой совет может быть? Мы ощущаем себя как люди, на машине времени переместившиеся на 50 лет назад

Alina199103 26.05.2022 22:24

Я к сожалению не знаю об эндокринологах у нас в стране.Впервые столкнулась с этим заболеванием.Но знаю, что врач который меня сейчас наблюдает делала рекомендации по статьям в интернете т.к у нас в городе такой диагноз редкость
Скажите пожалуйста, если я сдам ттг, пролактин и пересдам ИФР 1 картина немного прояснится?
Можно будет вам отправить результаты?
Я переживаю о несвоевременно верно поставленном диагнозе местного врача и возможных дальше внешних изменения как я поняла они уже необратимы

Melnichenko 27.05.2022 06:44

Было бы странно, если бы Вы с рождения знании об акромегалии , а в маленьком городке на каждом углу сидели бы подобные больные.
Если даже я в Москве знаю. Кто есть кто в Казахстане в эндокринологии, вряд ли это не знает Ваш врач.
« в интернете» по сути мы сейчас и беседуем
Что изменится, если ИФР1 окажется нормальным, Пролактина высоким с нормальной фракцией макропролактина? Многое..
Если ТТГ высоким ? Тоже кое- что..
Ну а если ИФР будет высок, Пролактина слегка увеличен, а ТТГ нормален - тоже кое - что.

Alina199103 27.05.2022 08:22

Здравствуйте, в понедельник сдам все эти анализы
Скажите пожалуйста, МРТ можно будет повторить, т.к нет информаций за Т2 в данном мрт ?Если сделать его в другой клинике. Или частое облучение нежелательно?
Спасибо


Часовой пояс GMT +3, время: 16:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.