Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Давление 130/100 (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=45519)

Alexander741 24.01.2008 23:50

Давление 130/100
 
Здравствуйте! Сегодня с самого утра неважно себя чувствовал, какой-то дискомфорт в груди, голова была "дурная", ближе к вечеру померял давление - 130/100. Позвонил знакомому доктору и по его совету выпил 10мг коринфара (около 18 часов). Результат нулевой. Затем стала сильно болеть голова. Несколько раз мерял давление результат примерно такой же 130-140/95-100. Этот эпизод подъема нижнего давления впервые в жизни. Мне 39 лет, рост 180, вес 70. Не курю, почти не пью. Примерно полчаса назад АД снизилось само до 130/85.
А вопросы такие - с чем может быть связан эпизод подъема АД и что делать дальше?

Andrey9 25.01.2008 00:10

Подъем АД может быть вызван многими причинами: как первым звоночком начинающейся Гипертонической болезни, так и вторичным проявлением других заболеваний. В любом случае, ограничивайте соленое и жидкость в большом количестве. Периодически измеряйте свое АД т.к. не всегда подъем АД сопровождается выраженными субъективными ощущениями.

Alexander741 25.01.2008 00:15

Я периодически измеряю АД, всегда было нормальное, чаще даже со склонностью к пониженному. Сегодня был первый эпизод повышенного давления.

Andrey9 25.01.2008 01:06

Все когда-то бывает впервые.. А ваш знакомый врач правильно поступил, посоветов вам принять коринфар, такого типа антагонисты ионов кальция очень неплохо снижают нижнее (диастолическое) давление.

ozinvev 25.01.2008 10:18

Цитата:

Сообщение от Andrey9 (Сообщение 421638)
Все когда-то бывает впервые.. А ваш знакомый врач правильно поступил, посоветов вам принять коринфар, такого типа антагонисты ионов кальция очень неплохо снижают нижнее (диастолическое) давление.

- не соглашусь.
Впредь нифедипин короткого действия самостоятельно или по назначению врача лучше не принимать в такой ситуации.
1.Контроль АД необходим в дальнейшем, соблюдая правила измерения.
2.Очный осмотр терапевта.
3.Осмотр невролога в данной ситуации желателен после осмотра терапевта.

Andrey9 25.01.2008 10:58

Цитата:

Сообщение от ozinvev (Сообщение 421745)
- не соглашусь.
Впредь нифедипин короткого действия самостоятельно или по назначению врача лучше не принимать в такой ситуации.

Можете объяснить почему, коллега?

Alexander741 25.01.2008 11:54

Сегодня с утра АД 115/90. Пульс 98. Вчера,кстати, пульс тоже был высокий, в районе 90. Может ли вчерашнее повышение АД быть связано с тем, что я веду малоподвижный образ жизни? И что в данной ситуации надо делать - давать разумные нагрузки или наоборот воздерживаться от них?

ozinvev 25.01.2008 13:07

Если ранее АД было нормальным, возможно, появилась причина его повышения, которую заочно не установить.
Продолжайте контроль АД и обратитесь к терапевту, чтобы начать необходимое обследование.

ozinvev 25.01.2008 13:14

Чем быстрее, тем безопаснее!

Andrey9 25.01.2008 14:11

ozinvev, я извиняюсь, что отвечаю здесь, т.к. в личке почему-то не получается. Насчет нифедипина - согласен, что этот препарат короткого действия, но говоря о том, что знакомый-врач посоветовал правильно, я имел в виду, что этот совет был практичен в данной конкретной ситуации как препарат "скорой помощи" при эпизодическом подъеме АД, в частности снижения диастолического давления. Естественно, я не имел в виду прием этого препарата на постоянной основе или в качестве монотерапии. Данный препарат применяется с успехом на "Скорой помощи" и прописан в "Стандартах оказания мед. помощи на догоспитальном этапе" ССиНМП г. Москвы в качестве лечения неосложненной артериальной гипертензии.

GIZA 25.01.2008 22:31

Согласен с Оzinvev. Дигидропиридины короткого действия , как селективно сосудистые, вызывая быстый гипотензивный эффект сопровождаются вторичной тахикардией, что нежелательно. В таких случаях безопаснее ингибитор АПФ короткого действия (Каптоприл) под язык. Он снижает уровень АД плавно, а это весьма важно.

Hypericum 26.01.2008 00:26

Коллеги, вопрос спорный по поводу применения дигидропиридинов короткого действия для купирования кризов или внезапного повышения АД. Можно найти сколько сторонников, столько и противников. Были и исследования, вроде бы подтвердившие ухудшение прогноза при использовании нифедипина, есть и обратные исследования. Получается, что это вопрос приверженности конкретного врача. Вы можете даже в истории форума поискать подобные дискуссии. На мой взгляд, правы оба.
Мои личные рекомендации пациентам - нифедипин только в крайнем случае, только при неэффективности других средств. Но это не единственно правильная точка зрения. Также по опыту могу сказать, что каптоприл сильно уступает нифедипину по купирующему эффекту.

acha 26.01.2008 01:07

во-первых поддержу коллегу ozinvev, машина одобрить не позволяет
во-вторых АД 130/100 при наличии дискомфорта в груди у мужчины 39 лет если и требует каких либо срочных мероприятий, то только ПОСЛЕ осмотра врачом, а не без него. мне думается самостоятельное применение лекарственных средст в данной ситуации далеко не безопасно

Alexander741 26.01.2008 11:58

Уважаемые доктора, проблема в том, что коринфар НЕ снизил АД.

ozinvev 26.01.2008 12:14

Вам повезло.
Проблема в несвоевременном выполнении рекомендаций (здесь: очный осмотр терапевта).


Часовой пояс GMT +3, время: 11:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.