Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Пятно на пенисе у мальчика 9 лет (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=456836)

Edelina 10.12.2019 23:53

Пятно на пенисе у мальчика 9 лет
 
Здравствуйте!
Такой вот деликатный вопрос.
Сегодня случайно обнаружила, что у сына (9 лет) прямо на головке пениса появилось коричневое пятно. Размер достаточно большой, 3-4 мм точно. Так как личная гигиена - давно личное дело сына, то я понятия не имею как давно оно появилось. Он сам говорит, что не помнит, когда оно появилось. Но я точно знаю, что в 6 лет у него точно ничего подобного не было, тогда у него еще только открывалась головка. С тех пор как все открылось и сын научен сам за собой ухаживать - я ничего не смотрела, только спрашивала не беспокоит ли что-нибудь.
На всем теле у сына много родинок. На лице 14 насчитала (разного размера, есть и малюсенькие точечки).
За родинками я слежу, в сентябре были у дерматолога и делали дерматоскопию тех, что на лице и шее.
Как быть с этим пятном?
Нужно ли его показать дерматологу? Место такое... сын смущается... Я волнуюсь.
Заранее спасибо за ответ!

Igoryaka 11.12.2019 01:21

Здравствуйте!

Конечно, лучше фото, мы его скроем.
Если не беспокоит - хорошо, но очный осмотр доктора не помешает. Можно начать с педиатра/уролога, уролог специализируется на пенисах, поэтому и стеснения не будет.
Да и любой доктор для пациента это "существо бесполое", стесняться не надо.

Igoryaka 12.12.2019 20:44

После консультаций дерматолога и уролога, пришли к выводу, что это меланоцитарный невус. Если плоский и не беспокоит (не болит) - не опасно, требует обычного контроля уролога раз в 6 месяцев - 1 год.
Очного осмотра уролога не исключает.

Edelina 12.12.2019 22:27

Цитата:

Сообщение от Igoryaka (Сообщение 2839482)
После консультаций дерматолога и уролога, пришли к выводу, что это меланоцитарный невус. Если плоский и не беспокоит (не болит) - не опасно, требует обычного контроля уролога раз в 6 месяцев - 1 год.
Очного осмотра уролога не исключает.

Спасибо большое за ответ!
Да, я планирую на следующей неделе таки попасть к врачу. Только думала к которому первому: к урологу или к дерматологу.
Пятно это плоское, немного неравномерно окрашеное, коричневое, попробовала измерить - 2×3 мм примерно. Сын говорит, что оно его не беспокоит.
Обязательно напишу, что скажет очный врач.

Edelina 23.06.2020 20:15

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Пожалуйста, подскажите, можно ли ребенку в 10 лет удалять родинку лазером?
У сына в паховой зоне есть родинка, которая постоянно трется об белье и поэтому травмируется. Завтра планируем посетить дерматолога и сделать этой родинке дерматоскопию. Когда записывались на консультацию, нам сразу же предложили удаление этой родинки лазером. Дерматолог, у которого мы консультровались прежде говорила следить за родинками, но удалять не раньше 12 лет. По-моему, из-за наркоза. Но по поводу именно этой родинки мы не консультировались. Здесь же говорят, что обезбаливают местно ледокаином.
Подскажите, пожалуйста, допустимо ли удаление родинок лазером детям? Есть ли какой-нибудь риск от такой процедуры?
Спасибо большое за ответ!

Edelina 25.06.2020 04:24

Здравствуйте.
Вчера были на приеме у дерматолога. Все родинки на данный момент в норме. Травмированную родинку врач предлагает удалить жидким азотом, из-за ее локализации она постоянно трется от белье. Я взяла время на подумать.
Еще дерматолог сказала одну вещь, которая меня беспокоит. Она предположила, что такое количество родинок у сына может быть как симптом проблем с печенью, например, ожирением печени.
Сын, 10 лет, вес 48 кг, рост 143 см. Родился в 39,3 недель, путем КС (тазовое предлежание), вес при рождении 4410 гр, рост 54 см. Сейчас выглядит рыхлым, полненьким. Несколько кг прибавил за период карантина. Но никогда не жаловался на проблемы с пищеварением. Аппетит обычно хороший, гемоглобин примерно 130.
Конечно, я понимаю, что нужно пересмотреть его питание, добавить больше спорта.
Подскажите, пожалуйста:
1) действительно ли большое количество родинок указывает на проблемы с печенью у ребенка?
2) какие обследования стоит пройти, на что обратить внимание, для прояснения рода проблемы с печенью? (от геп.Б привит)
3) допустимо ли ребенку 10-ти лет удаление родинок жидким азотом? Или какой способ удаления лучше в этом возрасте?
Спасибо большое за ответ.

eduardshraibman 30.06.2020 17:39

попросим дерматологов сказать по оводу жидкогоазота и остального...
Про простые родинки не могу сказать и припомнить.Вот паукообразные невусы( spider nevi,telangiectaziya ) могут ассоциироваться с хпоническим заболеванием печени.Есь так же понятие печеночные пятна , которые бывают у пожилых и с заболеваниями печени не связаны

Dr.Volgina 30.06.2020 21:58

1.Бред.
2.Обследования не нужны.
3.Удаление скальпелем с последующей гистологией.

Edelina 30.06.2020 22:56

Цитата:

Сообщение от eduardshraibman (Сообщение 2875169)
попросим дерматологов сказать по оводу жидкогоазота и остального...
Про простые родинки не могу сказать и припомнить.Вот паукообразные невусы( spider nevi,telangiectaziya ) могут ассоциироваться с хпоническим заболеванием печени.Есь так же понятие печеночные пятна , которые бывают у пожилых и с заболеваниями печени не связаны

Есть один и такой невус.
У меня есть антитела к цитомегаловирусу, у младшего ребенка тоже. Старшего не обследовали на эту тему. Цитомегаловирус может быть причиной появления таких родинок (как симптом проблем с печенью)?

Edelina 30.06.2020 22:58

Цитата:

Сообщение от Dr.Volgina (Сообщение 2875250)
1.Бред.
2.Обследования не нужны.
3.Удаление скальпелем с последующей гистологией.

Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, даже если на дерматоскопии этот невус не вызывает опасений, все равно нужно удалять скальпелем и сдавать на гистологию?

Edelina 30.06.2020 23:01

Еще, если можно, вопрос о родинке на головке пениса. Наблюдаем уже пол года. Не растет, все в порядке. Как я понимаю, этот невус надо удалять 100%. Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте целесообразно удалить этот невус с данного места? И тоже скальпелем?

eduardshraibman 01.07.2020 11:28

Цитата:

Сообщение от Edelina (Сообщение 2875267)
Есть один и такой невус.
У меня есть антитела к цитомегаловирусу, у младшего ребенка тоже. Старшего не обследовали на эту тему. Цитомегаловирус может быть причиной появления таких родинок (как симптом проблем с печенью)?

один- не считается.Должно быть много

Edelina 01.05.2023 23:37

Добрый день.
По поводу этого невуса на головке пениса.
Мы следим за ним уже несколько лет, раз в пол года посещаем дерматолога, смотрим на дерматоскопе. На данный момент невус без изменений.
Были на консультации у нескольких дерматологов, у уролога (по другому поводу), все говорят нужно будет удалить. Но возраст называют разный: кто говорит дождаться 18 лет, кто 16, а один вот сказал, что можно и сейчас (сыну почти 13, но выглядит он старше). Способы удаления тоже предлагают разные: лазером или скальпелем. Говорят, что лазером меньше шансов на шрам, который может "натирать" в будущем.
В связи с этим хотелось бы услышать мнение докторов с этого ресурса:
1. Какой способ лучше выбрать: хирургический или лазер? Все же место очень нежное.
2. В 13 лет можно ли уже это сделать, или стоит ещё подрасти ребенку?
Заранее благодарю за ответ!


Часовой пояс GMT +3, время: 21:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.