Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Гастоэнтероколит у новорожденного (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=489277)

animaculi 01.08.2023 00:59

Гастоэнтероколит у новорожденного
 
Здравствуйте! Хотела спросить совета. Моему ребенку 3 месяца, на ГВ. Почти с рождения колики, обильные срыгивания часто ( редко бывало, но бывало и фонтаном, и с желчью). В 2 месяца стул из желтого кашецеобразного становится зеленым, иногда пенистым ,с резким запахом, однократно прожилки крови в кале. В копрограммме в 2 месяца: лейкоциты сплошь, эритроциты 6-8 в п/з. Обследованы далее: кал на скрытую кровь -отрицательно, на лактозную недостаточность -отрицательно, сальмонеллы, клостридии, шигелла, лямблии-отрицаиельно. В посеве: klebsiella pneumonia 10*7 (норма менее 10*4), E. coli типичные снижены 10*6 (норма 10*7-10*8). В ОАК-гемоглобин 101 г/о, незначительная лейкопения, снижение небольшое абсолютного кол-ва лимфоцитов. Гастроэнтеролог и педиатр сначала поставили аллергию на белки коровьева молока. Проведена терапия: безмолочная диета в течение месяца+ Пробиотик (Биоамикус пока только 7 дней). Через месяц кал такой же плохой-лейкоциты сплошь, эритроциты 6-8, появился билирубин в небольшом количестве. Прибавка по месяцам 850,600 , после последнего взвешивания еще не прошел месяц, но за 3 недели около 400 гр. Вес сейчас 6200 гр., рост 62 см. Педиатр говорит что это энтероколит и назначает энтерофурил. Боюсь назначать его ребенку. Прошу Вашего совета, что делать, какие еще исследования можно пройти, чтобы подтвердить воспаление, можно ли мне есть молочное?

eduardshraibman 01.08.2023 08:53

1).составьте графики физiческого развития,как описано в ЧаВо ( Часто задаваемые вопросы)
2) приведите все анализы и заключение последнее гастроэнтеролога

animaculi 01.08.2023 09:57

Вот первые анализы кала от 05.07.23 и прием гастоэнтеролога. Примерно с этого времени я на безмолочой диете.

animaculi 01.08.2023 10:10

Еще анализы
 
Кал на дисбактериоз от 08.07.23. Позже здесь прочла,что не особо информативен

eduardshraibman 01.08.2023 10:13

диагноз подозрения на непереносимость белка коровьего молока в таком возрасте-диагноз клинический прежде всего, нет надежного анализа, потверждающего или опровергающего.Пока воздержитесь на пару недель от молочного.Необходимость в энтерофуриле сомнительная
Жду графики физ. развития...
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87856

animaculi 01.08.2023 10:20

Еще анализы
 
Копрограмма от 17.07.23-лейкоцитов меньше. В это время я продолжаю безмолочную диету, но включаю гречневое, овсяное и соевое "немолоко ". Кал от 30.07.23 -опять лейкоциты сплошь. Здесь около 5 дней как даю препарат Биоамикус.

animaculi 01.08.2023 10:25

Если я месяц на безмолочой диете, а кал такой же плохой, означает ли это, что это не аллергия на БКМ? Или рано судить? Есть еще УЗИ ОБП, надо фото загрузить? По УЗИ ОБП в 2-3 недели- рефлюкс, признаки ГЭРБ (узи сделано до и после кормления для подтверждения). УЗИ ОБП в 2 месяца (просто на голодный желудок) -норма

animaculi 01.08.2023 10:27

Может ли соя давать перекрестную реакцию,как при аллергии к БКМ? (читала это где-то). Информативно ли сейчас сдать кал на кальпротектин?

animaculi 01.08.2023 10:30

С таблетками пытаюсь разобраться, пишу с телефона

animaculi 01.08.2023 10:59

Оценочные таблицы
 
Смогла только скриншот сделать с телефона. Подойдет?

eduardshraibman 02.08.2023 08:36

несколько мыслей:
1)у детей первых месяцев жизни с серьезной проблемой со стороны ЖКТ обычно плохая прибавка в весе.Согласно графикам физ. развития ребенок растети прибавляет хорошо-вероятнее всего нет серьезной проблемыь скорее физиологическая незрелость, будем надеятся
2)у детей на грудном вскармливании подозрение на аллергию на белок коровьего молока-всегда большой вопрос и ислючение молочного из рациона матери- перестраховка.Если Вы не видите изменений за 3-4 недели вашей диеты-постепенно включайте молочное в Ваш рацион
3)ориентироваться надо не на копрологию, а на самочувсвие ребенка, прибавку веса и характер стула.До 4 мес и колики, и ГЭР (не ГЭРБ) нередко явление физиологической незрелости ЖКТ и время- лучший лекарь.
"лучшее лекарство" у всех родителей разное,обычно то, которое назначалось последним, ближе к 3.5-4 несяцам...

animaculi 02.08.2023 12:28

Спасибо большое за ответ! Тогда я подожду с антимикробными препаратами. молочное и сою пока не буду вводить, боюсь. А вот пробиотик (Биоамикус) надо оставить? И надо ли общий анализ крови пересдавать? (ниже прикрепила ОАК от 07.07.23. Интересует гемоглобин как трактовать (Анемия или нет), незначительные изменения лейкоцитов и лимфоцитов не обращать внимания? Еще раз большое спасибо!

animaculi 02.08.2023 12:39

Общий анализ крови
 
ОАК от 07.07.23

animaculi 02.08.2023 12:52

И еще хотела спросить.. Повременить с прививками, пока анализы не нормализуются,? В 2 и 3 месяца прививки не делали. В роддоме и в 1 месяц делали. БЦЖ до сих пор большой паппулой с корочкой.. Сказали БЦЖит)

eduardshraibman 02.08.2023 16:54

Цитата:

Сообщение от animaculi (Сообщение 3038599)
Спасибо большое за ответ! Тогда я подожду с антимикробными препаратами. молочное и сою пока не буду вводить, боюсь. А вот пробиотик (Биоамикус) надо оставить? И надо ли общий анализ крови пересдавать? (ниже прикрепила ОАК от 07.07.23. Интересует гемоглобин как трактовать (Анемия или нет), незначительные изменения лейкоцитов и лимфоцитов не обращать внимания? Еще раз большое спасибо!

антибиотики не надо.пробиотики- больше дело веры в них.Гемоглобин - физиологическое снижение в таком возрасте.Но при грудном вскармливании рекомендуется с 4 месяцев дача железа.Незначительные изменения лейкоцитов и лимфоцитов- возрастные особенности
Цитата:

Сообщение от animaculi (Сообщение 3038612)
И еще хотела спросить.. Повременить с прививками, пока анализы не нормализуются,? В 2 и 3 месяца прививки не делали. В роддоме и в 1 месяц делали. БЦЖ до сих пор большой паппулой с корочкой.. Сказали БЦЖит)

прививки не противопоказаны, по возрасту- показаны


Часовой пояс GMT +3, время: 09:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.