Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Смущает повышенный кальций в крови (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=453481)

paciento 19.09.2019 16:42

Смущает повышенный кальций в крови
 
Здравствуйте! С конца 2018 разбирался с кишечником (какое-то воспаление, если это связано с этой темой, можете посмотреть по ссылке https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=452753 ), в связи с этим сдавал анализ на общий кальций, если брать референсые значения лабораторной службы Helix , то край 2.50, сдавал два раза, чтобы убедиться, что повышение было не временным явлением, один раз 2.55 ммоль/л, второй раз 2.54 ммоль/л , 17 дней между анализами, обнаружился также достаточно сильный дефицит витамина Д 11.94 нг/мл
Повышен ТТГ 5.09мкМЕ/мл
Паратиреоидный гормон норма 52.04 пг/мл
Рост 175 см, вес 95 кг, за ~ 8 месяцев похудел на 25 кг со 117 кг на фоне диеты связанной с ЖКТ, сейчас немного поднабрал, кг 3-4
Знакомый эндокринолог посоветовал пить 10000 МЕ витамина Д ежедневно, анализы пересдать после 2-2.5 месяцев приёма, я решил сдать после 22 дней приема, чтобы понять в принципе, усваивается Д или нет, оказалось , что усваивается, поднялся до 32.65 нг/мл, ТТГ понизился до 4.67мкМЕ/мл, но общий кальций не изменился, 2.55 ммоль/л, продолжать ли мне приём витамина Д , не будет ли у меня нигде камней? С чем может быть связано повышение общего кальция у меня в крови?

ELENA_VLAD 19.09.2019 16:52

Необходим пересчёт на ионизированный кальций

paciento 19.09.2019 17:23

Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 2820688)
Необходим пересчёт на ионизированный кальций

Нужно ли торопиться с анализом? Просто планировал ещё где-то через месяц сдать на витамин Д, заодно и это, или лучше пораньше на ионизированный сдать?

Melnichenko 19.09.2019 20:19

Кальций/ Альбумин крови, креатинин крови, кальций / креатин мочи.
Можно не торопясь

paciento 22.12.2019 22:13

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 2820688)
Необходим пересчёт на ионизированный кальций

Здравствуйте! Сдал тут недавно анализы, вот такие результаты, витамин Д сейчас не сдавал (сдавал последний раз в конце октября после 22 дней приема по 10000 единиц каждодневно, поднялся с 11.94 до 32.65 нг/мл, потом пил как минимум ещё месяц, потом перестал, потом начал ~1 капсулу в неделю) но точно в норме, результаты кальция общего стабильно чуток выше нормы 2.54-2.55 (что на дефиците витамина д, что на норме), может быть это мой вариант нормы? У меня так то есть проблемы с мочеполовой системой (хр. простатит, уретрит,) кишечник бывает воспаляется (недефернциированный колит), может ли повышенный немного кальций в крови провоцировать что-то из этого? Возможно травмирование мочевого канала?

paciento 22.12.2019 22:15

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2820749)
Кальций/ Альбумин крови, креатинин крови, кальций / креатин мочи.
Можно не торопясь

Здравствуйте! Сдал тут недавно анализы (на прикреплённом изображении, кальций общий, ионизированный, альмубимин в сыворотке), вот такие результаты, витамин Д сейчас не сдавал (сдавал последний раз в конце октября после 22 дней приема по 10000 единиц каждодневно, поднялся с 11.94 до 32.65 нг/мл, потом пил как минимум ещё месяц, потом перестал, потом начал ~1 капсулу в неделю) но точно в норме, результаты кальция общего стабильно чуток выше нормы 2.54-2.55 (что на дефиците витамина д, что на норме), может быть это мой вариант нормы? У меня так то есть проблемы с мочеполовой системой (хр. простатит, уретрит,) кишечник бывает воспаляется (недефернциированный колит), может ли повышенный немного кальций в крови провоцировать что-то из этого? Возможно травмирование мочевого канала?

Melnichenko 22.12.2019 22:15

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2820749)
Кальций/ Альбумин крови, креатинин крови, кальций / креатин мочи.
Можно не торопясь

Не вижу выполнения рекомендаций

paciento 22.12.2019 22:21

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2841602)
Не вижу выполнения рекомендаций

Да, полностью рекомендации не выполнил, думал возможно по этому всему уже можно будет понять, креатинин в крови сдавал раньше несколько раз, был в норме, мочу на эти параметры не сдавал, раз это так необходимо, то позже сдам

paciento 22.12.2019 22:41

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2841602)
Не вижу выполнения рекомендаций

А я правильно понял, что надо мочу сдавать суточную? И если я сдам позже , надо будет и в сыворотке всё пересдавать?

Melnichenko 23.12.2019 09:51

Цитата:

Сообщение от paciento (Сообщение 2841604)
Да, полностью рекомендации не выполнил, думал возможно по этому всему уже можно будет понять, креатинин в крови сдавал раньше несколько раз, был в норме, мочу на эти параметры не сдавал, раз это так необходимо, то позже сдам

Для исключения доброкачесвтенной гипокальциурической гиперкальциемии исследуют кальций\ креатинин крови \ мочи
Не обязательно суточной

paciento 23.12.2019 11:28

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2841654)
Для исключения доброкачесвтенной гипокальциурической гиперкальциемии исследуют кальций\ креатинин крови \ мочи
Не обязательно суточной

Альбумин-креатининовое соотношение (альбуминурия в разовой порции мочи) у нас в лаборатории есть такое, подойдёт? Кальций в лаборатории только - суточная моча.
И я ел где то 9 часов назад, написано 12 надо, сойдёт 9 часов? Просто меня сейчас ждёт операция небольшая, а потом реабилитация и каникулы вообще...

Melnichenko 23.12.2019 11:31

Торг здесь неуместен - зачем мне то соотношение, кое Вы предлагаете?

paciento 23.12.2019 11:46

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2841691)
Торг здесь неуместен - зачем мне то соотношение, кое Вы предлагаете?

Я на всякий случай спросил, чтобы сдать или не сдать сегодня) , просто я не понимаю, почему в лаборатории нет НЕ суточной мочи по кальцию и креатинина (если я сдам не суточную по этим позициям, то этого будет достаточно?, я не совсем понял) извините за мою назойливость и возможно глупые вопросы, я молод и уставший) спасибо вам за помощь!


Часовой пояс GMT +3, время: 23:22.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.