Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Головная боль у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=478088)

Prado 15.11.2021 07:07

Головная боль у ребенка
 
Вложений: 1
Здравствуйте!прошу помощи!ребенку 8 лет,уже больше недели жалуется на колющие боли в голове с двух сторон,в районе висков чуть выше, инога во лбу.

1) Пол, возраст, вес. -8 лет
2) Характер Вашей работы?
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?-уже больше недели
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?)- такие же
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?- когда бодорствует
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)-ребенок описывает будто колет иголкой несколько раз,раза 3-4 и все отпускает,через некоторое время снова,может один раз кольнуть
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)-с двух сторон,в районе виска реже лба,выше бровей
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная? -приступообразная
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?-секунды
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)-возникает каждый день,по несколько раз
11) Чем провоцируется приступ головной боли?-не оприделили
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?-нет,самочуствие не страдает,описывает по шкале от 1 до5,на 1 или 2
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?-нет
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?-нет
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?-нет
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?-ну на два
17) Чем купируется головная боль?-ничем
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?-нет
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?-не измеряли
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?-вроде нет
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?-нет
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?-нет

Делали мрт головного мозга,во вложении
Скажите пожалуйста,с чем связана эта головная боль и что нам предпринять,заранее спасибо,надеюсь на ответ.

Prado 15.11.2021 09:14

попробовала загрузить мрт вот ссылки
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Prado 16.11.2021 10:27

Еще раз здравствуйте,все еще надеюсь на ответ,так как не знаю что делать дальше,колющие боли сохраняются в течении дня до сих пор,колит как иголкой несколько секунд не сильно.Забыла добавить заключение невролога,приложу во вложении.У меня вопросов три
1)по этому мрт,можно исключить злокачественность(не нужет мрт с контрастом)?
2)пить ли препараты,назначенные врачем?
3)может ли эти боли быть от спазма аккомодации?
Спасибо

Prado 16.11.2021 10:28

Вложений: 1
Осмотр невролога

nebel 16.11.2021 12:06

мрт надо выложить в 1 папке диском, а не отдельными ссылками, так просмотреть ничего не удастся

Prado 16.11.2021 12:07

Спасибо,я попробую,надеюсь получится

Prado 16.11.2021 16:29

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
У Вас открывается ссылка?

Prado 17.11.2021 03:10

Здравствуйте еще раз, перейдите ,пожалуйста, по этой ссылке,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] мне кажется диск правильнее скачался, чем в предыдущей. Папка-мрт т. А по первой ссылке просто папка мрт.

nebel 17.11.2021 06:20

Ссылка открывается, не волнуйтесь. Но скачать и просмотреть все я смогу ближе к концу недели

Prado 17.11.2021 06:21

Спасибо большое,буду ждать.

Prado 18.11.2021 07:19

Вложений: 1
Здравствуйте,можно я добавлю нейросонографию ребенка в 4 месяца может она будет полезной,спасибо.

Prado 21.11.2021 05:28

Анастасия Валерьевна,здравствуйте. Наша тема еще актуальна,покалывающая пульсация созраняется.Я пока не даю препараты назначенные врачем,жду вашего мнения.Извините за назойливость мою.

nebel 21.11.2021 20:56

Кроме головной больше ничего не беспокоит? Беременность протекала нормально? Что сейчас у Вас изменилось в семейном климате или в школе? Как его успеваемость. Есть ли друзья? Как много он гуляет и тп напишите о режиме дня ребёнка и его увлечениях также

Prado 22.11.2021 02:43

Здравствуйте,кроме покалываний в голове ничего не беспокоит,иногда покалывало в ушах,не больно,отита нет.
Беременность протекала нормально,в начале когда еще не знала,что беременна,болела бронхитом,кололи антибиотик и делали ренген.
Позже,по узи плода ставили вот это расширение желудочков в головном мозге.

В школе почти отличник,но нагрузка больше 3 класс.
Дома как всегда,друзья есть,ребенка никто не ругает.Режим:учится с обеда,встает в 9 или 10 часов завтракает,берет телефон,потом обедает и идет в школу,приходит со школы в 4 или 5 часов,кушает,идет гулять или телефон берет,потом я телефон отбираю,играет в своей комнате.Затем уроки,свободное время,ужин и сон в 10-30 или 11.
Единственное,что изменилось,что стал много времени проводить за телефоном,у нас уже морозы, поэтому на улице много не погуляешь,зависимость от гаджетов большая,зрение испортилось,ездили проверять в начале октября,так как со второй парты плохо видел.Оно у него и в первом классе уже страдать стало.Мышцы глаз напряжены как сказал окулист,спазм аккомодации,очки пока не выписали.Капли мидримакс еще не капали,боюсь пока,так как появились покалывания в голове.

Анастасия Валерьевна кроме этих покалываний,очень беспокоит описание мрт.Кисту на аппарате 1,5 тесла не могли перепутать с опухолью,контраст нам не предлагали.

nebel 22.11.2021 12:17

Поняла. Опухоли нет. За кистой контроль нужен. Сделайте мрт через год. Изолированное расширение желудочков может быть; обструктианой гидроцефалии у ребёнка нет и это хорошо. Относительно головной боли: либо причина в офтальмологии, либо внимание ребёнку нужно. В любом случае на гаджет я бы поставила родительский контроль с ограничением использования его. Если что, пишите. И мрт контроль надо бы провести на том же аппарате


Часовой пояс GMT +3, время: 04:39.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.