Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Нарушения менструального цикла (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Высокий показатель АсАТ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=482058)

amesh127 04.06.2022 17:30

Высокий показатель АсАТ
 
Вложений: 5
Здравствуйте
Мне 18 лет, вес 50, рост 168. Месячные начались в 12 лет. Нерегулярные (обычно на 2-3 недели позже), чаще всего обильные и болезненные. Последний раз были 12.05.22. не так обильно и не так болезненно.
Анализы и УЗИ были норма. Где-то после 16-ти лет врач назначила бисглицинат железа и транексам, если обильно.
Сейчас решила обследоваться заново, потому что цикл не нормализовался. Врач собиралась назначить гормональный препарат, но насторожил результат АсАТ (прилагаю результаты, коагулограмма в норме)
Надо отметить, что накануне у меня была тренировка после долгого перерыва и болели все мышцы - не знаю могло это повлиять на результат или нет.
В детстве болела ветрянкой, паротитом, были частые ангины (сейчас нет).
В 16 лет, в период пандемии, после ангины воспалился шейный лимфоузел. Выяснилось, что это заглоточный абсцесс, была прооперирована с удалением лимфоузла и миндалин слева. Самочувствие чаще нормальное, но бывает апатия, слабость.
Что мне предпринять?

amesh127 07.06.2022 16:54

Вложений: 2
Здравствуйте. Пересдала АлАТ и АсАТ, фото прилагаю. Также сдала анализ на гепатиты, отрицательно
В чем же дело? Врач не может понять причину и не решается назначить гормональные препараты для нормализации цикла.
Самочувствие у меня нормальное. Единственное, после приема пищи иногда поташнивает, не сильно. Просто дальше не могу кушать из-за этого
Мама сказала упомянуть ещё о том, что я принимала несколько месяцев препарат Акнетерапия с содержанием витаминов А и Е (назначил косметолог). Сейчас прекратила прием

Dr.Vad 07.06.2022 17:19

повышение только АСТ - может быть и мышечной проблемой, проверка уровня КФК помогает определиться в етом направлении; учитывая низкие железо, в12 у вас может быть атрофический гастрит или атипичная целиакия

amesh127 08.06.2022 09:19

Спасибо большое. Я сдам на КФК. Получается дело не в печени?
Могу я в таком случае принимать гормоны для нормализации цикла?
То, что железо низкое врач тоже говорит из-за нарушенного цикла

amesh127 30.01.2023 12:14

Вложений: 2
Здравствуйте. Я уже два месяца не принимаю ОК, решила сдать анализы. Не очень утешительны, да?
Пью железа бисглицинат с вит С, Вит В12, но не регулярно. Исправлюсь.
Но что с этими АлАТ и АсАТ? Тренировок не было больше месяца. КФК что нибудь проясняет?
Не сказать, что что-то меня сильно беспокоит: иногда падает давление- помогает кофе, ночью часто беспокойные ноги, бывает раздражаюсь по мелочам…
Высыпало, правда, на лице. Думала, что из-за ОК (сначала Ярина+ 3мес, затем Джес+ 2мес) Вот уже 2 мес вообще без ОК - не прошли акне.
Печень, желудок не болят, кишечник не беспокоит (иногда урчит в животе не к месту))
Спасибо вам за помощь.

Dr.Vad 30.01.2023 16:19

сейчас у вас все в норме за искл. жд

amesh127 31.01.2023 11:10

Спасибо, Вадим Валерьевич.
Извините, что переспрашиваю: мне не стоит беспокоиться о показателях АсАТ и АлАТ?
Просто гинеколог считает, что мне нужно лечить печень и советует обратиться к гастроэнтерологу.

Dr.Vad 31.01.2023 16:42

у вас норма, избавьте меня от суждений дилетантов, гинекологу пора на курсы квалификации

amesh127 01.02.2023 21:42

Еще раз извините. Спасибо

Dr.Vad 01.02.2023 21:45

кфк в норме исключает повышение фермента за счет выхода из мышц - аст есть и в мышцах; сейчас в норме все, случайное повышение фермента могло быть связано с какой-физ.нагрузкой или лекарством, что не имеет клинического значения и диагностического тоже

amesh127 05.02.2023 13:08

Понятно. Спасибо

amesh127 13.04.2023 16:48

Вложений: 1
Здравствуйте.
Мне 19 лет, 50кг, 168 см рост., месячные с 12-ти лет, нерегулярные, болезненные, обильные.
Замужем. После замужества появились прыщи. Пыталась вывести косметическими средствами, в том числе с ретиноидами - не помогло.
Так же на тот момент предохранялась таблетками Ярина+ (3 месяца пила) и Джес+ (3 месяца), которые по идее должны были и с акне помочь, но было только хуже (перестала пить уже 4 месяца назад).
Врач назначила лечение (во вложении)
Тоже не помогло, проблема существует и сейчас.
Но спросить я хочу о ретиноидах: получается, я и наружно, и внутрь приняла их достаточное количество, не зная о том, что после их приема нельзя беременеть.
С тех пор прошло 4 месяца.
Через какое время мне можно будет планировать беременность?

MrsPetson 14.04.2023 07:06

Можно планировать

amesh127 09.05.2023 14:45

Вложений: 1
Здравствуйте.
Я не могу набрать вес - 48-50кг при росте 168. Есть начинаю с аппетитом, с ощущением, что съем много, но после половины от обычной порции еды даже мысль о следующей ложке вызывает тошноту. Иногда вдруг резко хочется шоколада, или чипсов, хотя регулярно не ем их (стараюсь питаться правильно из-за акне).
Почти всегда вялая, без настроения, редко падает давление - помогает кофе.
Акне на лице перешли и на спину, ничего не помогает и от них.
Также на бедрах появилась венозная сетка (не беременна).
Месячные так же нерегулярные, обильные, болезненные в первые 2 дня, а так могут быть до 7-ми дней понемногу.
По предыдущим анализам есть ЖДА: ферритин - 16,5 мкг/л, В12 - 214 мг/мл от 29.01.23г.
Пью бисглицинат железа.
Врач назначила еще уколы мильгаммы.
После 7-й ампулы сдала несколько анализов (во вложении): ферритин - 28 мкг/л, В12 - 6000 мг/мл.
Колоть перестала.
Это из-за передозировки или он не усваивается?
И почему же меня тошнит от еды?

Ninti 09.05.2023 22:12

Какой промежуток между событиями ферритин 16 и 28?
Сколько выпили капсул железа за это время?

Какой самый крайний гемоглобин?

Все симптомы от недолеченной ЖДА/ЖД.

Может железо лучше для Вас внутривенно вводить? Хотя бы первые 500 мг. Так быстрее наладится качество жизни...


Часовой пояс GMT +3, время: 10:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.