Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Компресс из смеси димексида и ибупрофена на область сустава (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=477416)

emusic 19.10.2021 22:15

Компресс из смеси димексида и ибупрофена на область сустава
 
Несколько лет назад со мной случился артрит коленного сустава в результате долгого и интенсивного плавания. Прогревания и гели типа Долобене не помогали, обратился к врачу, она посоветовала несколько странное лечение - растолочь несколько таблеток ибупрофена, смешать с димексидом, и накладывать компрессом на колено. Попробовал - помогло радикально уже после первых двух раз, третий раз сделал уже на всякий случай.

В сети навскидку подобных рецептов не нашел. Насколько такое лечение осмысленно? Что в этом случае сработало - только димексид, или в основном ибупрофен, которому димексид облегчил всасывание, или оба? Если ибупрофен при таком применении действительно активно всасывается, то есть ли разница в эффективности с обычным пероральным приемом?

Сейчас вот воспалился височно-нижнечелюстной сустав с одной стороны, прогревание и гель хоть и помогают, но медленно. Недавно вспомнил про димексид. Как его лучше применять - в одиночку, или таки в смеси с НПВС?

Maxim_A 20.10.2021 08:21

Димексид в некоторых ситуациях действительно драматически помогает, но это скорее редкость. Обычно от него эффект - так себе что в монотерапии, что в комбинациях. Попробовать можно, вреда от этого не будет. Но вариант показаться врачу (челюстно-лицевой хирург), как альтернатива компрессам, полагаю и так очевиден?

emusic 20.10.2021 13:00

Будь я в России, давно показался бы, а во Франции это слишком хлопотно - сперва нужно записаться к врачу общей практики, он даст направление к специалисту, к нему запись уже сильно заранее, и не факт, что поблизости найдется.

Пока ничего тревожного не наблюдаю, динамика положительная, так что попробую для начала обойтись димексидом.

Только вот эта смесь с толчеными таблетками НПВС имеет хоть какой-то смысл? Если димексид действительно способствует всасыванию НПВС, то поступать это должно, по идее, сперва в общий кровоток, и лишь затем к суставу.

germmed 20.10.2021 18:14

У Вас есть какие-то противопоказания для приема Ибупрофена внутрь? Что мешает использовать его общепринятым способом?

Nikkitta 20.10.2021 19:20

Цитата:

Сообщение от emusic (Сообщение 2963237)
Если димексид действительно способствует всасыванию НПВС, то поступать это должно, по идее, сперва в общий кровоток, и лишь затем к суставу.

Кожа - это барьер. Через неё ничто никуда не "всасывается". Дальше дермы ни один препарат не пройдёт. Если бы это было не так, не возникла бы нужда в инъекционных способах введения лекарственных препаратов.

emusic 20.10.2021 20:28

Цитата:

Сообщение от Nikkitta (Сообщение 2963309)
Кожа - это барьер. Через неё ничто никуда не "всасывается". Дальше дермы ни один препарат не пройдёт.

Вы точно врач? Про трансдермальный способ введения слышали?

emusic 20.10.2021 20:34

Цитата:

Сообщение от germmed (Сообщение 2963294)
У Вас есть какие-то противопоказания для приема Ибупрофена внутрь?

У меня хронический гастрит, периодически возникают эрозии, стараюсь избегать регулярного приема НПВС. Насколько я знаю, если они в итоге поступают в кровоток, то нет разницы, каким путем вводились. Вот и интересно, может ли НПВС, смешанный с димексидом, воздействовать непосредственно на сустав, не оказывая системного эффекта.

Nikkitta 20.10.2021 21:10

Цитата:

Сообщение от emusic (Сообщение 2963332)
Вы точно врач? Про трансдермальный способ введения слышали?

Нет. Я - г..на кусок. Без ушей.

germmed 21.10.2021 16:10

Если приём внутрь НПВС вызывает проблемы, а местные аппликации приносят значительное облегчение, то можете использовать такое лечение.

emusic 12.11.2021 18:07

Всем спасибо за комментарии. В этот раз монотерапия не сработала - победить удалось лишь трехдневным курсом ибупрофена по 200x3, аппликациями димексида и прогреванием. Не знаю, что из этого реально сработало. :)

В итоге, болезненности при жевании нет уже неделю, челюсть стоит симметрично, зубные ряды смыкаются правильно, но осталось некоторое ограничение при движении челюсти до предела вправо (воспалялся левый сустав). В конце хода даже не болезненность, а скорее дискомфорт и тянущее ощущение.

Если помассировать область сустава хотя бы несколько секунд, ограничение и дискомфорт исчезают, челюсть свободно движется на всю амплитуду, но через несколько минут ограничение возвращается.

С этим нужно что-то специально делать, или просто дождаться, пока пройдет само?


Часовой пояс GMT +3, время: 21:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.