Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Длительно рецидивирующий кератит у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=477396)

NataliaMinsk 19.10.2021 12:11

Длительно рецидивирующий кератит у ребенка
 
:bc: Больше года у сына (13 лет) рецидивирующий кератит обоих глаз.
Первоначально ставили диагноз «аденовирусный кератит». Рецидивы каждые 3 недели.
Лечение первые месяцы было обьемным: антибиотик, Диклофенак, Вирган, Лекролин, Корнерегель, Дексаметазон.

Консультировались у множества детских и взрослых офтальмологов в Минске.
Прошли консультации врачей — аллерголога, инфекциониста, гастроэнтеролога, лора, стоматолога и т.д.
Сдавали анализы - на герпес, ревматизм, соскобы с коньюнктивы, слезную жидкость и т.д. На очереди Диаскинтест.

После очередного осмотра все лекарства были отменены, оставлен только Дексаметазон, Корнерегель и увлажняющие капли.

На свой страх и риск я сама снизила дозу Дексаметазона до минимальной. Почти 9 месяцев мы капаем его в разведении по убывающей схеме — 1 капля Дексаметазона на 10 мл СистейнУльтра.
4-5 дней по одной капле утром и вечером
еще 3-4 дня только утром, затем через день и т.д.

К сожалению, ситуация у нас не меняется. После окончания лечения, кератит возвращается снова.
Провести качественное обследование ребенка и получить квалифицированную консультацию у нас в РБ больше негде. Мы испробовали все.

Уважаемые врачи, может быть Вы сталкивались с такой проблемой? Подскажите, пожалуйста, как нам быть?

С уважением, Наталья

Darina38 20.10.2021 17:08

Здравствуйте. Опишите историю начала кератита, и выложите скан с подробным описанием биомикроскопии переднего отрезка глаз и другие данные офтальмологического осмотра.
Вы не написали: результаты соскоба с роговицы на вирус простого герпеса методом ПЦР отрицательны.
Что беспокоит ребенка вовремя обострения.

NataliaMinsk 20.10.2021 23:55

Цитата:

Сообщение от Darina38 (Сообщение 2963281)
Здравствуйте. Опишите историю начала кератита, и выложите скан с подробным описанием биомикроскопии переднего отрезка глаз и другие данные офтальмологического осмотра.
Вы не написали: результаты соскоба с роговицы на вирус простого герпеса методом ПЦР отрицательны.
Что беспокоит ребенка вовремя обострения.

Darina38, спасибо большое за Ваш быстрый ответ.
Началось заболевание со слезоточения. Сразу заслезились оба глаза или по очереди, я сейчас не могу сказать, тк это было в прошлом году и мы на это особенно внимания не обратили. Промывали несколько раз ромашкой. Все утихло, но через неделю или две вернулось с новой силой. Уже ромашка не помогала. (Никаких других проявлений не было - горло не болело, соплей не было.) Обратились в детскую больницу, офтальмологическое отделение. Был поставлен диагноз аденовирусный кератоконьюнктивит. Фото справки с больницы будет не с первого посещения, а со второго, когда уже было улучшение. Тк чаще всего мы наблюдались у своего офтальмолога, то ей и отдавали эти справки. Так что я смогу выложить только то, что у меня есть.

NataliaMinsk 21.10.2021 00:06

Вложений: 1
Вот это справка со второго посещения больницы.

NataliaMinsk 21.10.2021 00:09

В следующем сообщении еще одна справка с больницы. Это было обострение в очередной раз.

NataliaMinsk 21.10.2021 00:33

Вложений: 1
Как я писала раньше, мы много у кого консультировались. Но итог был приблизительно один и тот же. В период обострения поверхностные инфильтраты, которые быстро рассасываются под воздействием Дексаметазона.
Кроме Дексаметазона мы около месяца капали Икервис на ночь по одной капле. К сожалению, пришло очередное обострение и мы вернулись к Дексаметазону.
В период обострения ребенка беспокоит слезоточение и светобоязнь. Это все.
К сожалению соскоба с роговицы нам не делали.
Из глаз мы сдавали только слезу и соскоб с коньюнктивы. В том числе и на герпес. На руках у меня результатов нет, но я знаю что там ничего не нашли. Конечно я не уверена в качестве проведенного обследования, можно пойти еще в другие лаборатории. Но я не знаю, что точно мне нужно сделать. Я и так год спрашивала про обследование, мне все врачи как один говорили - а смысл? мы и так все видим:ac:

NataliaMinsk 21.10.2021 00:42

Вложений: 1
Вот еще запись из консультации у другого врача.

NataliaMinsk 21.10.2021 00:44

Вложений: 1
И вот еще

NataliaMinsk 21.10.2021 00:50

Еще хотела сказать, что не всегда есть слезоточение. Иногда есть только светобоязнь. Но я уже сама вижу, что глаза "заболели", по внешнему виду. Мы идем к врачу - есть инфильтраты. Капать Дексаметазон я начинаю в этот же день. Как я уже писала - в разведении 1 капля Д на 10 мл систейнУльтра.
Не капать не могу, так как врачи все очень пугают:ai:, я боюсь осложнений и поэтому стараюсь сразу капать:ah:
Практически постоянно приходится пользоваться Корнерегелем или ХилоКеа и конечно же увлажняющие капли без консервантов.
В школе сам не капает. Только дома перед/после школы. Зрительную нагрузку ограничиваем, тк глаза быстро устают, немного краснеют.

Спрашивайте, пожалуйста, если я что-то упустила.

Darina38 21.10.2021 10:27

По описанию может походить на рецедивирующий аденовирусный кератоконьюнктивит, а также может быть кератит Тайджесона.
Радикального лечения, то есть убрать раз и навсегда, к сожалению, нет.
Лечение дексаметазон коротким курсом, строго под контролем ВГД, имеются исследования об эффективности капель Циклоспорина А (Рестасис).
Это уже аутоимунный скорее процесс.
Практикуют также фоторефракционную кератэктомию.

NataliaMinsk 21.10.2021 10:47

Подскажите.
А вариант лечения Дексаметазоном в таком разведение наносит вред детскому организму?
1 капля Д на 10 мл СистейнУльтра.
У сына сейчас гормональная перестройка.

NataliaMinsk 21.10.2021 10:53

И ещё подскажите, пожалуйста. В нашем случае возможны более длительные ремиссии? Или это непредсказуемо?
У нас один раз был период, когда ремиссия была больше месяца. Мы промывали сыну гланды, он часто болел и всегда реагировало горло. Гланды с детства увеличены.

Darina38 21.10.2021 18:22

Такая дозировка разведения дексаметазона мне не известна. Если она помогает, то вполне можно обойтись без дексаметазона.
Еще в литературе есть схема лечения аденовирусных кератитов комбинацией разведенного бетадина и дексаметазона.
Я пользуюсь в своей практике. Но если это Тайджесон, то вряд ли поможет.
Насчет рецидивов по разному у всех бывает. Одного пациента мы больше 1,5 лет лечили: в итоге кератит совсем прошел.
Мальчик с Тайджесона сделал ФРК (в Индии). И тоже избавился. По разному бывает.

NataliaMinsk 21.10.2021 19:57

Спасибо Вам большое за ответ.

NataliaMinsk 27.10.2021 13:51

Цитата:

Сообщение от Darina38 (Сообщение 2963489)
Такая дозировка разведения дексаметазона мне не известна. Если она помогает, то вполне можно обойтись без дексаметазона.
Еще в литературе есть схема лечения аденовирусных кератитов комбинацией разведенного бетадина и дексаметазона.
Я пользуюсь в своей практике. Но если это Тайджесон, то вряд ли поможет.
Насчет рецидивов по разному у всех бывает. Одного пациента мы больше 1,5 лет лечили: в итоге кератит совсем прошел.
Мальчик с Тайджесона сделал ФРК (в Индии). И тоже избавился. По разному бывает.

Darina38, подскажите, пожалуйста, если у сына нет слезоточения, глаза не красные, светобоязнь очень слабая. Но при этом имеются единичные инфильтраты. Подскажите, такое состояние все равно требует лечение ГКС?


Часовой пояс GMT +3, время: 05:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.