Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=200)
-   -   Вопросы о ковиде, на которые нет ответа на форуме... (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=477255)

Romanchuk 14.10.2021 15:22

Вопросы о ковиде, на которые нет ответа на форуме...
 
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Буду предельно конкретен, чтобы экономить общее время. Далее размещаю 2 группы вопросов, на которые не нашел ни ответов на форуме, ни даже тем. ЧАВО читал, с гуглом знаком, вопросы остались.

Общие вопросы, которые касаются каждого, заболевшего ковид-19.

1. Длительная, не спадающая температура тела у больного, которая держится в районе 38-39 градусов и сроком до 2 недель, насколько губительно влияет на внутренние органы? Если следовать принципу выбора из двух зол меньшего, стоит выбрать температуру?
2. Цитокиновый шторм. Да - о нем есть информация, но она не дает представление больному, как его не допустить. Возможно ли это в амбулаторных условиях? Как понять, что ЦШ начинает развиваться и какие действия стоит предпринимать?
3. Протокол лечения ясен. Означает ли для пациента этот протокол следующее: либо он полностью выздоравливает сам, либо уезжает в реанимацию? Кроме сатурации нет иных данных, за которыми стоит пристально следить?
4. Правильно ли я понимаю, что если сатурация нормальная, одышки нет, самочувствие не плохое, но пациент просто ждет, даже если ему по какой-то причине внезапно стало хуже? При нормальной сатурации. Или этого не может быть?

Это общие вопросы, ответы на которые, я уверен, помогут всем заболевшим.

Теперь частные вопросы. Обо мне. Тоже буду не против, если уделите время и ответите.
М, 37 лет, 180, 106 кг.
Температура не спадает с ночи 10 октября ниже 38. Стабильно - 38.5-39.2. Ночью - озноб, холодеют кисти рук и ног. Днем - отличное состояние, температура практически не ощущается, будто ее нет.
Никаких лекарств с начала болезни не принималось, т.к. читаю форум и смотрю доктора Петрика с Украины.
Сегодня сдал ОАК и СРБ. Да - баловство, скажете вы, но просто посмотреть.
СОЭ - 6, СРБ - 4.9. ОАК хороший.

Вопросов 2.
1. Придерживаться далее тактики лечения, обозначенной выше?
2. Стоит ли проверять во времени СРБ или другие маркеры?

Спасибо.

Korzun 14.10.2021 22:09

1. Ваше противопоставление примитивно. "Сбивать" лихорадку до 38,5 всегда считалось излишним. Сейчас планка немного поднялась.
2. Про цитокиновый шторм спрашивайте у тех, кто это придумал (где-то в России). На мой взгляд, это лишь отмазка шуровать налево и направо дорогие и опасные препараты.
3. Есть.
4. Не понял вопрос.

1. Не знаю кто такой "доктор Петрик с Украины".
2. Нет.

Romanchuk 15.10.2021 05:56

Александр Иванович, здравствуйте.
Поясняю, что я имел ввиду, т. к. не на все вопросы получил ответ, а хотелось бы прояснить все.

1. Хорошо, пусть планка верхней зоны поднялась. Но я ведь спрашивал о другом. Насколько губительна высокая температура для внутренних органов, сохраняющаяся условно 10 суток подряд? Не 10 часов и даже не три раза по 10 часов, а 10 суток подряд?

2. Понял, отстал.

3. Дыхание? Если нет никаких проблем с дыханием и сатурацией, то можно пить Боржоми и не волноваться?

4. Может ли быть ситуация, что дыхание и сатурация остаются в пределах нормы, а лёгкие поражаются все больше и больше? И пациент, который лечится дома и следит за дыханием и сатурацией уже тяжелый и попадает в больницу с обширным поражением лёгких?

Yudina77 15.10.2021 09:46

3. Будете вы волноваться или не будете - на ход болезни это не повлияет никак. Если одышки нет и сатурация в норме, то значит болезнь протекает в лёгкой форме, как и у большинства людей. Но, к сожалению, предсказать дальнейшее ее развитие нельзя, иногда ухудшение может развиваться стремительно.
4. До определённого момента, естественно, может за счет механизмов компенсации, но когда они начнут истощаться, показатели сатурации отреагируют непременно.
1. На такие придуманные вопросы отвечать сложно, и тогда уж надо было дофантазировать возраст пациента, наличие хронических заболеваний и динамику состояния по дням, но не думаю, что это кому-нибудь нужно.

Romanchuk 15.10.2021 16:05

Здравствуйте.
Благодарю вас за ответ. Но вопросы остались))

Цитата:

Сообщение от Yudina77 (Сообщение 2962280)
Но, к сожалению, предсказать дальнейшее ее развитие нельзя, иногда ухудшение может развиваться стремительно..

Почему? Что лежит в основе ухудшения? Какой процесс? Как за ним следить?

Цитата:

Сообщение от Yudina77 (Сообщение 2962280)
до определённого момента, естественно, может за счет механизмов компенсации, но когда они начнут истощаться, показатели сатурации отреагируют непременно

Вот о чем я и писал. То есть после такого "реагирования" путь сразу в реанимацию. И у пациента 2 пути - либо он полностью излечивается дома, либо едет в реанимацию. Правильно?

Можно ещё вопрос по замерам сатурации? Меряю медицинским пульсоксиметром Армед, несколько дней показывал 97-98 и в процессе измерения показатели сильно не менялись, на 1 пункт.
Сегодня впервые показатели скачут от 92 до 99. То есть я вставляю палец, показатель - 92. Я жду, показатель доходит до 96. Меряю на другом пальце - показатель скачет от 94 до 99 за минуту-полторы измерений.
Мне стоит как то напрячься по поводу новых данных?

Dr.Vad 15.10.2021 17:17

пульсоксиметр - не сантиметровая линейка, которая даёт идентичные результаты при измерении спичечного коробка, если показатель выше 92 в покое, напрягаться не нужно и пальцы перебирать тоже, вообше волнение на пустом месте и излишняя суета отрицательно влияют на иммунитет

Yudina77 15.10.2021 18:01

В основе ухудшения идет прогрессия вируса, а отслеживать ничего не нужно, кроме вашей дыхательной функции (частота дыханий, сатурация), в стационар рекомендуется ехать только в случае ее нарушения. И необязательно сразу в реанимацию, хотя случается и так.

Romanchuk 15.10.2021 18:02

Вадим Валерьевич, благодаря этому форуму в том числе, я спокоен, как удав))) Читал бы российские интернеты - кусал бы ногти))

Dr.Vad 15.10.2021 18:06

прекрасно - и будет прекрасно, поправляйтесь!

Romanchuk 15.10.2021 18:07

Цитата:

Сообщение от Yudina77 (Сообщение 2962368)
в стационар рекомендуется ехать только в случае ее нарушения.

Если я правильно понял общий посыл врачей на данном форуме, то даже при нарушении дыхания сначала предлагается подышать дома, разве нет? И уже в самом крайнем случае отправляться на убой в больницу.

Romanchuk 15.10.2021 18:08

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2962373)
прекрасно - и будет прекрасно, поправляйтесь!

Спасибо большое.

Yudina77 15.10.2021 18:47

Цитата:

Сообщение от Romanchuk (Сообщение 2962374)
Если я правильно понял общий посыл врачей на данном форуме, то даже при нарушении дыхания сначала предлагается подышать дома, разве нет? И уже в самом крайнем случае отправляться на убой в больницу.

Если дома нет возможности дышать кислородом и обеспечивать себе нормальную оксигенацию, то лучше ехать в больницу, там не всегда убивают.

Romanchuk 16.10.2021 11:09

Уважаемые врачи, хочу ваше мнение.
Сегодня подключился жуткий кашель. Всякий раз, когда я пытаюсь что то сказать фрой более 5-6 слов, меня прерывает жуткий кашель на 5-7 секунд, после которого мне легче и я могу закончить мысль. Далее - все по кругу.
Вдохнуть глубоко не могу - кашель.

Считается ли эта история за то, что я начал испытывать проблемы с дыханием? Пытаюсь не разговаривать, чтобы не вызвать кашель. В состоянии покоя одышки, иных проблем нет.

Korzun 16.10.2021 11:48

Сатурация какая?

Romanchuk 16.10.2021 12:04

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2962492)
Сатурация какая?

94-97


Часовой пояс GMT +3, время: 18:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.