Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Кашель, ОАК, нужен ли антибиотик? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=472140)

Stexa 06.04.2021 22:12

Кашель, ОАК, нужен ли антибиотик?
 
Доброго времени суток! Дочка 4 г. 7 м., рост 105, вес 15.5 кг. 30.04 поднялась температура до 38 и был кашель, 31.04 - 04.04 температура поднималась до 39.5, хорошо сбивалась Нурофеном, кашель, заложен нос, 05.04 сдали ОАК, врач сказал, что трахеобронхит и выписал сироп плюща, температура весь день 37.2. 06.04 температура в норме, немного сопливит, кашель стал более продуктивный. Врач посмотрел ОАК и сказал, что кашель долговато, ему не понравились лейкоциты (10.11) и сдвиг формулы, сказал, что есть риск, что присоединилась бак инфекция. Выписал Сумамед на 3-5 дней, в субботу пересдать анализ, сад сказал нельзя посещать эту неделю и следующую (после антибиотика). Ребёнок абсолютно обычный. Вопрос: на основании ОАК (он сделан на 7-й день) есть ли повод пить Сумамед? Спасибо
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

eduardshraibman 06.04.2021 23:33

Данных клинических и лабораторных(нет увеличения количества лейкоцитов и нет сдвига в лейкоцитарной формуле) за бактериальное заболевание не представлены.Оправданность назначения антибиотика из описанного крайне сомнительна.
Обращает внимание в ан.крови наличии анемии ,если в семье нет носителей талласемии,(регион вроде не характерный),анемия скорее всего железодефицитная и возможно дефицит железа выражен.Что можете сказать по этому поводу?

Stexa 07.04.2021 08:50

Цитата:

Сообщение от eduardshraibman (Сообщение 2930809)
Данных клинических и лабораторных(нет увеличения количества лейкоцитов и нет сдвига в лейкоцитарной формуле) за бактериальное заболевание не представлены.Оправданность назначения антибиотика из описанного крайне сомнительна.
Обращает внимание в ан.крови наличии анемии ,если в семье нет носителей талласемии,(регион вроде не характерный),анемия скорее всего железодефицитная и возможно дефицит железа выражен.Что можете сказать по этому поводу?

Огромное спасибо! Может ли ребенок после такого анализа посещать сад, если еще кашель есть? И в целом, через какое время можно пересдать анализ (чтоб успокоить доктора, что ли..)?
А как можно исключить талассемию?
С 9 месяцев наблюдались у гематолога. ЖДА 1 степени. Но толку нет. Почему-врач выписывала Мальтофер только на месяц, а потом просто витамины, "питание", контроль через три месяца и опять Мальтофер на месяц. Гемоглобин немного поднимался (ответ на Мальтофер есть), но потом пересдавали и динамики не было дальше. Плюс почти всегда немного гипохромные эритроциты. Как сейчас понимаю, врач не лечила анемию, и надо было пить препарат полгода и следить за динамикой. У меня с анемией такая же ситуация. Но почему-то не могу поднять свой гемоглобин (за три месяца питья препаратов железа с 108 поднялся до 109), при том, что при гемоглобине 109 ферритин - 60 (до этого его не сдавала). В городе мягко говоря проблемы с гематологом.

eduardshraibman 07.04.2021 11:56

Цитата:

Сообщение от Stexa (Сообщение 2930837)
Огромное спасибо! Может ли ребенок после такого анализа посещать сад, если еще кашель есть? И в целом, через какое время можно пересдать анализ (чтоб успокоить доктора, что ли..)?
А как можно исключить талассемию?
С 9 месяцев наблюдались у гематолога. ЖДА 1 степени. Но толку нет. Почему-врач выписывала Мальтофер только на месяц,....

ребенок может посещать сад
Посоветовал бы больше побеспокоится не о Вашем педиатре, а о Вашем ребенке: у ребенка давно железодефицитная анемия без адекватного лечения.Почитайте по поиску о влиянии железодефицита на здоровье ребенка.
Вам доктор Вадим давно рекомендовал лечение актиферином , так как у 15-20% населения Мальтофер не усваивается.
У ребенка в проследнем анализе не только легкая анемия, но и гипохромные эритроциты, но и выраженный микроцитоз(маленький обьем эритроцитов).
Посоветовал бы для начало после месяца лечения в адекватной дозе актиферрина сделать контрольный анализ крови для определения реакции на лечение, можно одновременно(если есть возможности лабораторные и материальные ) или далее решить в зависимости от результата лечения(отсутсвие или наличие улучшения) сделать анализы на ферритин, серология на целиакию,гемоглобин электрофорез...

Stexa 07.04.2021 13:49

Огромное спасибо за ответ! Как раз с аптеки идем - купила актиферрин. За ферритин тоже думала, если динамики не будет.
Но вот в моем случае на хелатном железе ферритин стал 62, а по крови практически тоже самое что и у дочки (к моего отца, кстати, аналогичная картина крови).

eduardshraibman 07.04.2021 15:23

Может стоитскопировать Ваши и Вашего отца ан.крови для рассмотрения наследственных вариантов...

Stexa 07.04.2021 18:18

Сюда?
Вот мой последний анализ, зимой, после трех месяцев хелатного железа. Изменения есть, но не значительные (летом гемоглобин был 104).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

У отца всегда тоже был гемоглобин 100-/+. На фоне НЯК стал падать. Упал до 54. Но он водил машину и поднимался на 5 этаж пешком, просто стал быстрее уставать. Подняли до 103.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Stexa 07.04.2021 18:37

Извините за еще вопрос: а не подскажете ли, что кроме актиферрина (железа сульфат), есть эффективное (но менее дорогое)? Оказалось что одной упаковки капель - на неделю только, а сиропа у нас в стране нет.

eduardshraibman 07.04.2021 18:44

попроши Вадим Валерьевича проконсультировать, он лучше знаком с препаратами в Украине и так же может что то посоветует по поводу семейной микроцитарной анемии

Dr.Vad 07.04.2021 20:55

мне не видны ни один из анализов на стор. ресурсах, прикрепите их к сообшеную аттачем

Stexa 07.04.2021 21:26

Вложений: 4
Спасибо большое, что откликнулись!
Попробовала прикрепить пдф? Или лучше фото?

Stexa 07.04.2021 21:41

Вложений: 5
На всякий случай продублирую фото. Анализы мои и дочки

Dr.Vad 07.04.2021 21:43

непонятны мне такие изменения в поколениях - похоже на талассемию, но откуда она? Родственники по отцу какой национальности? Что в биохимии, билирубин и фракции? ретикулоциты никогда не делали?

Stexa 07.04.2021 21:43

Вложений: 2
Анализы моего отца

Stexa 07.04.2021 21:58

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2931057)
непонятны мне такие изменения в поколениях - похоже на талассемию, но откуда она? Родственники по отцу какой национальности? Что в биохимии, билирубин и фракции? ретикулоциты никогда не делали?

Отец отца из Украины (из козаков), а мать отца из Архангельска. Это то что сходу знаю. Биохимию делали в беременность кажется - там все ок, печеночные пробы прошлым летом - ок. По биохимии сейчас поищу, если остались копии. Ретикулоциты никогда не делали


Часовой пояс GMT +3, время: 04:49.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.