Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Оториноларингология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Не ясно что лечим. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=481743)

Amerva 17.05.2022 00:20

Не ясно что лечим.
 
Здравствуйте уважаемые врачи.Не могли вы меня направить в нужное русло..
Ситуация следующая:
Мальчик 10,5 лет,рост 141,вес 38.

30 апреля ребёнок заболел:
1).1 день тошнота ,рвоты не было,стул все время нормальный.
2)3 дня температура до 37,9 -все остальные дни нормальная.
3) 30 апреля-3 мая ,жалобы на боль в горле,миндалины чистые,задняя стенка горла красная.
4) Сопли первые 3 дня водой,потом густые,жёлтые.
5).Небольшой кашель,больше от соплей мешающих в горле.
Лечение было симптоматическим , диагноз врача ОРВИ.

8 мая пошла выписывать ребёнка к педиатру, был остаточный небольшой кашель,соплей немного, "говорил в нос".-выписали в школу.

9 мая с самого утра у ребенка усиливается кашель,проснулся,закашлялся,долго , мокроты 0, сухой ,но без свистов/осиплости голоса.За день так было раза 3 ,остальное время редкое "кхеканье".Снижается аппетит.
Температура в норме .
10 мая,11 мая,12 мая утро - все те же самые симптомы.

12 мая обращаюсь к педиатру с жалобами:
Кашель сухой , заложен нос -соплей нет,снижен аппетит.
По жалобам ребёнка: у меня такое ощущение что сопли в горле,немного щекочет,от этого кашель,но там ничего нет.
Педиатра смущает что очень долго болеет,считает что это один виток болезни начиная от 30 апреля ещё и направляет в больницу со словами: пусть вас там осмотрят,там и Лоры есть и вообще быстрее прояснят ситуацию.

Ребёнка осмотрели в приёмном отделении , общий анализ мочи идеальный,сделали рентген лёгких,рентген пазух носа,общий анализ крови.
На основании анализа крови и ретгена лёгких,ставят диагноз Бронхит,говорят что присоединилась бактериальная инфекция,назначают антибиотик,отпускают домой.
Я знаю что вам описания снимков "ни о чём,я боролась /выпрашивала" как могла,но проиграла,они мне даже не разрешили сфотографировать с монитора в кабинете рентгена....

Что на данный момент:
1.антибиотик принимаем 5 суток.
2.От Беродуала и пульмикорта не вижу вообще никаких измений ,что принимаем,что нет.(не вижу смысла если честно).

1.Самочувствие ребёнка общее нормальное,аппетит вернулся.
2.Немного сохраняется заложенность носа,соплей 0.
3.Кашель есть,но без закашливаний,так же 0 мокроты,ничего не откашливается,сухой,но не резкий,не грубый." Никакой".
4.На вопрос почему кашляешь ,отвечает: немного першит,щекочет в горле,от этого.

Сегодня самостоятельно переслала общий анализ крови ,педиатр из больницы рекомендовал через 3 суток от начала лечения антибиотиками.
Завтра идём на осмотр к педиатру .

Разрешите вам вопросы задать:
1.Какой диагноз у ребёнка по факту,от чего лечат?
2.У ребёнка бактериальная инфекция была , может ли за 3 суток антибиотика так сильно измениться кровь ,чтобы лейкоцитоз полностью исчез?
3.Эозинофилы повышены ,это не аллергия на антибиотик?
4.Как долго принимать антибиотик нужно ?
Врач сказала в больнице что назначает на 7 дней,а после пересдачи анализа,повторного осмотра,врач по месту жительства уже сам решит. Достаточно ли будет 7 дней или увеличить до 10/14 дней.Это по идее завтра должен решить педиатр.

Спасибо.
Фотографии описания рентгенов,анализов прикреплю.

Amerva 17.05.2022 00:32

ПС:
1.Мазок из горла на посев с чувствительностью к антибиотиками сегодня сдали ,знаю что толку от него 0 практически,его до начала антибиотиков делают,но в поликлинике так назначили...
2.Слюни так же взяли на "герпес,цитомегаловирус и т.д"тоже сегодня "ПЦР".
3.На завтра кровь из вены назначена на антитела "M" и "G" к герпесу,цитомегаловирусу,коклюшу,микоплазма,хламид ия...

Простите,создавала тему в педиатрии,видимо ошиблась...

Amerva 17.05.2022 15:44

Были сегодня на приёме у педиатра...
1.Антибиотик допить до 7 дней.
2.Начать принимать Зиртек длительно.
3.В нос Назонекс ,первые 2 недели по 2 раза в сутки,потом 1,5 месяца по 1 разу в сутки.
4.В пятницу пересдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой+СОЭ.
5.Отправила к аллергологу на консультацию,ближайшая запись на 31 мая.
6.Пульмикорт и Беродуал-отменила.
7.В следующий понедельник на повторный приём к педиатру.

Dr.Vad 17.05.2022 16:43

на все ваши вопросы нет ответа даже у очного врача, не то что заочно; по анализу крови - в нём типичная картина в фазе выздоровления, антибиотики не были нужны, если среди прописанных пр-тов есть стероидные, то в новом анализе крови будет лейкоцитоз и ребенку опять припишут бак. инфекцию и поменяют антибиотик; если Вам дорого здоровье ребенка на самом деле а не на словах - показывайте ребенка в Москве только врачам из клиники ДокДети или аналогичной, в муниципальной бесплатной могут только навредить

Amerva 17.05.2022 17:58

Спасибо большое Вадим Валерьевич,всё поняла,выводы сделала.
Можно ли отменить тогда Клацид и не допивать до 7 суток?

Dr.Vad 17.05.2022 18:06

не нужно ничего допивать - все ненужные лекарства отменяются тотчас; в назонексе точно есть стероид - стероиды вызывают реактивный лейкоцитоз как при бак инфекции:

Назонекс ® (Nasonex ® ) мометазона фуроат (микронизированный, в форме моногидрата)

Amerva 17.05.2022 18:14

Спасибо большое ещё раз за вашу помощь!

Amerva 31.05.2022 16:31

Здравствуйте,решила отписаться.
Выяснили причину кашля(болезни),по анализам Bordetella pertussis M- положительная была.
Сейчас ребёнок чувствует себя хорошо ,осталось редкое небольшое подкашливание,то что это может долго сохраняться знаю.
Спасибо вам большое за помощь !


Часовой пояс GMT +3, время: 10:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.