Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Вненадпочинековая феохромоцитома? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=78823)

Disclaimer 25.02.2009 12:34

Вненадпочинековая феохромоцитома?
 
Здравствуйте!
Пол мужской
Возраст 24 года
Рост 170см
Вес 86кг
Извините сразу за длинную историю, но я старался сразу ответить на многие ваши вопросы
Нанчну с начала 
В конце сентября была простуда, без головной боли просто насморк, боль в горле и невысокая температура, однако был небольшой шум в ушах, поэтому стали мерять давление и часто было повышенное доходило до 150/105(электронный измеритель). Болезнь довольно долго тянулась, 2-3 недели поэтому я обратился к врачу, однако на то время уже все симптомы прошли, осталось только повышенное давление. На самочувствии это никак не отображалось, сделали анализ крови и мочи, кровь все в норме, в моче много мочевой кислоты и немного белка. После того как в раенной поликлинике врачи развели руками, решил обследоваться в платной(поликлиника ДУСи, там где депутаты и министры лечатся  ) Там были обследования терапевта, кардиолога, эндокринолога, невропатолога, лора, окулиста. Кардиолог назначил ЭКГ(немного уменьшен вольтаж, а где неразборчиво написано, дифузионное изменение миакарда) кардиолог сказала что это все в пределах нормы, Эхо кардиограмму и доплер сосудов головы и шеи (там все в норме тоже, только сказали из за повышенного давление некоторые показатели повышены, однако ничего другого не обнаружили) эндокринолог назначила УЗИ щитовидки(все в норме, правая часть 9.5, левая 9.0, крупнозернистая) анализ крови на ТТГ(2,105 при норме от 0.23 до 3,4), Т4(15,57 при норме от 10 до 23.4), общий и биохимия(тоже везде норма, только гемоглобин 170 и биллирубин 20,7 при верхней границе 21), также суточная моча на катохломины, вот тут и самое интересное(Адреналин – 85,41 при норме 11-76, норадреналин(!) 5803,2 при норме 47-236, дофамин(!!) 11466 при норме 356-3024, ВМК 39,8 при норме 8-50) После этих анализов эндокринолог поставила диагноз феохромоцитома и направила на КТ надпочичнеков, на котором ничего не обнаружили(снимок смотрели несколько врачей, но если надо то могу выложить его тут)ни в надпочичнеках ни в брюшной полости. После этого назначили еще пару анализов, на метанефрины(к сожелению норметанефрины у нас не делают) их результат 461,9 при норме 25-312, кортизол 12,45 при норме 6,7-22,6, раково-эмбриональный антиген 3,45 при норме менее 5.
Что самое главное симптомов никаких у меня нету, ни приступов, ни головных болей, я 3 раза в неделю хожу в тренажерный зал, занимаюсь на уровне других, нету усталости сильной ни каких-то жалоб. За последние пол года набрал 4-7 кг, как я читал что феохромоцитома сопровождается сбросом веса почти всегда. В последние 2 года получил 2 высших образования, сечас работаю и учусь в аспирантуре, на умственном стостоянии никак вроде бы не отразилось  Какова вероятность ошибочности диагноза, и что делать для дальнейшей диагностики? Если будет нужно выложу сканы любых обследований которые могут вам помочь!
Заранее спасибо за ответы

Rodionov 25.02.2009 18:38

Определение норметанефрина в этой ситуации было бы весьма полезно. Точно нет возможности на Украине определить норметанефрин?
Узнайте по поводу проведения сцинтиграфии с 131I-метайодбензилгуанидином.

Melnichenko 25.02.2009 18:51

Поддерживая Антона Владимировича - нет и не может быть никаких сомнений в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ исключении наличия фео ( метанефрин/ норметанефрин ) и при наличии - в необходимости топического поиска ( это уже особь статья)
При сложившейся у Вас ситуации АБСОЛЮТНО бессмысленны КЛИНИЧЕСКИЕ доводы - нужен лабораторный и при необходимости инструментальный этап
Не зависайте на решении клинических проблем- фео не зря назвали великой притворщицей

Disclaimer 25.02.2009 19:08

Я делал анализ метанифрины мочи(общие) результат 461,9 при норме 25-312 (за сутки). Тоесть если результат по норметанефринам будет в пределах нормы это не феохромоцитома?
По поводу суинтиграфии обязательно узнаю
Спасибо за ваши ответы

Melnichenko 25.02.2009 19:12

У Вас есть небольшое превышение верхней границы нормы и есть фантастические цифры в прошлом
Обсуждать полученные цифры фракционного исследования имеет смысл после их получения
Мы пока не обсуждаем используемые Вами напитки и вещества, популярные в молодежной субкультуре

Disclaimer 25.02.2009 19:30

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 666389)
У Вас есть небольшое превышение верхней границы нормы и есть фантастические цифры в прошлом
Обсуждать полученные цифры фракционного исследования имеет смысл после их получения
Мы пока не обсуждаем используемые Вами напитки и вещества, популярные в молодежной субкультуре

Спасибо, понял, значит сейчас буду делать дополнительные анализы
Напитков и веществ никаких не употребляю, не курю, так как занимаюсь спортом довольно серьезно.
Я напишу тут когда получу новые резульаты!


Часовой пояс GMT +3, время: 18:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.