Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Генетика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Скрининг 1 триместр - 40 лет 2 беременность (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=441510)

Lena37 26.12.2018 16:30

Нужно ли делать инвазивный или неинвазивный тест? Скрининг
 
Добрый день, мне 40 лет. Вторая желанная беременность 13 неделя. Первые роды 2009 год- нормальный здоровый ребенок, кесарево.
УЗИ скрининг :
БПР 21,7 КТР 61,7 ОЖ 71,7
ЧСС 158
Толщина воротникового пространства 2.5 (написано Норма). Плацента/хорион по задней стенке на 36,2 выше внутреннего зева. Толщина плаценты 12 мм степень зрелости 0. Беременность 12-13 недель.
Собственно волнуют данные лабораторных исследований крови:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Нужно ли делать инвазивный или неинвазивный тест?

nata-k 26.12.2018 19:49

Здравствуйте,
такой результат - показание к инвазивной диагностике.
Можно сначала сделать неинвазивный тест, но Вы должны знать, что он не является диагностическим, это будет еще один скрининг.

Lena37 27.12.2018 08:42

Такой вывод из за возрастного риска? Или еще какие то предпосылки? И еще я так понимаю делать надо амниоцентез?
Риск только по синдрому дауна или по остальным тоже?

Lena37 27.12.2018 10:17

Если честно, то морально я была готова. что в 40 лет как минимум по возрасту поставят риски. На неинвазию уже записалась, вот только вопрос ( скорее цены) сдать только на СД или расширенную панель?

nata-k 27.12.2018 16:40

Индивидуальный риск учитывает все показатели вместе. Показатель риска скрининга касается не только синдрома Дауна.
Да, лучше всего делать амниоцентез.
Любой вариант неинвазивного теста не снимет все вопросы. Все равно рекомендация инвазивной диагностики будет актуальной.

Lena37 27.12.2018 17:38

Цитата:

Сообщение от nata-k (Сообщение 2756264)
Индивидуальный риск учитывает все показатели вместе. Показатель риска скрининга касается не только синдрома Дауна.
Да, лучше всего делать амниоцентез.
Любой вариант неинвазивного теста не снимет все вопросы. Все равно рекомендация инвазивной диагностики будет актуальной.

Спасибо. Т.е получив анализ с низкими показателями неинвазивного теста все равно надо сомневаться? Я не понимаю.

nata-k 27.12.2018 17:49

Комбинированный скрининг (биохимия и УЗИ) определяют риск, который может "улавливать" риск любой хромосомной аномаклии.
Неинвазивный тест это скрининг на определенные хромосомные аномалии, наиболее частые.
Ни один из них не диагностика.

Lena37 27.09.2019 16:24

Хочу отписаться в свою тему, после рождения ребенка. Роды в 39 недель, ребенок без патологий. Спасибо всем за ответы.

Claudia812 30.09.2019 10:04

Спасибо, что написали. Если уместно, расскажите, пожалуйста, как вы поступили?

Lena37 04.03.2021 12:06

Цитата:

Сообщение от Claudia812 (Сообщение 2822674)
Спасибо, что написали. Если уместно, расскажите, пожалуйста, как вы поступили?

Если еще актуально. Я сделала расширенную панель не инвазивного перинатального теста (НИПТ) в лаборатории Генетико.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
все остальное делала как обычно- УЗИ КТГ. никаких отклонений не было. И да я осознано не делала инвазивный тест. для этого читала кучу литературы на эту тему, знала что бывают как ложно положительные, так и ложно отрицательные тесты. Но процент их ничтожно мал. Чаще встречаются ложно положительные тесты и нужно делать инвазию. Ответ лаборатории прилагаю.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.