Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Подозрение на дисфункцию ВНЧС? Консультация гнатолога (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=488080)

Normasique 13.05.2023 13:08

Подозрение на дисфункцию ВНЧС? Консультация гнатолога
 
День добрый.
По рекомендации создаю новую тему.
Связана с данной темой https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=487674

Связываю свои непонятные боли в области 46, 47 зубов с поражением ВНЧС, но я не врач и лишь опираюсь на свои ощущения(боль отдает по ходу нерва в сторону нижнечелюстного сустава).


Также хотел спросить про гнатологию в целом:
Изучив немного вопрос и сайты ведущих гнатологов в Санкт-Петербурге\Москве - я пришел к выводу, что это похоже на какой-то развод на ден. знаки.
И вот почему:
1. У именитых гнатологов на мед. ресурсах есть отрицательные отзывы, практически одинаковые по содержанию - пациентам, похоже, особо не помогает лечение...
2. Стоимость консультации почему-то довольно выше, чем других стоматологов.
3. Гнатологический подход - это в целом что-то на стыке мануальной терапии и стоматологии, если я правильно понял.

Судя по всему, мне придется у любого из гнатологов сделать исследований минимально на 70-100 тысяч рублей.(В одной клинике мне назвали цену консультации - 12к, обследование фиксировано - 185к).
Есть ли в этом смысл, если результат далеко не гарантирован?

Destination 13.05.2023 14:08

1. Гнатология как медицинская дисциплина в настоящее время находится в зачаточном состоянии (примерно на уровне эпидемиологии в Средневековье, когда люди уже знали, что во время чумы лучше пережидать в сельской местности, сидеть между двух костров и т.п., но ничего ещё не знали ни о возбудителе, ни о переносчике). Несмотря на то, что ей уже более века, её успехи более чем скромные. Она полезна для профилактики височно-нижнечелюстных расстройств (именно так сегодня именуется устаревший термин "дисфункция ВНЧС"). Но в качестве лечения помогает лишь на самых ранних стадиях (щелчки в суставе - это уже не ранняя стадия).

Поэтому эффективность лечения не превышает 25% у лучших гнатологов. Естественно, что при таком раскладе должны быть негативные отзывы.

2. Стоимость консультации обратно пропорциональна успешности лечения во многих отраслях медицины. При успешности 90% и выше (как у грамотных стоматологов-терапевтов, стоматологов-хирургов, стоматологов-ортопедов) она не является существенным источником дохода. И может быть даже снижена до нуля (а точнее - просто включена в стоимость последующих манипуляций). Доктору же, знающему, что результат его лечения мягко говоря непредсказуем, платные консультации могут быть вообще единственной возможностью не умереть с голоду.

3. Классическая гнатология - это стоматология в чистом виде. Сотрудничество с остеопатами - это попытка отчаяния, усиливающая эффект плацебо, но не имеющая никакого отношения к EBM. Есть ещё "нейромышечная стоматология" - это откровенное щарлатанство.

Normasique 13.05.2023 14:48

Цитата:

Сообщение от Destination (Сообщение 3030006)
1. Гнатология как медицинская дисциплина в настоящее время находится в зачаточном состоянии (примерно на уровне эпидемиологии в Средневековье, когда люди уже знали, что во время чумы лучше пережидать в сельской местности, сидеть между двух костров и т.п., но ничего ещё не знали ни о возбудителе, ни о переносчике). Несмотря на то, что ей уже более века, её успехи более чем скромные. Она полезна для профилактики височно-нижнечелюстных расстройств (именно так сегодня именуется устаревший термин "дисфункция ВНЧС"). Но в качестве лечения помогает лишь на самых ранних стадиях (щелчки в суставе - это уже не ранняя стадия).

Поэтому эффективность лечения не превышает 25% у лучших гнатологов. Естественно, что при таком раскладе должны быть негативные отзывы.

2. Стоимость консультации обратно пропорциональна успешности лечения во многих отраслях медицины. При успешности 90% и выше (как у грамотных стоматологов-терапевтов, стоматологов-хирургов, стоматологов-ортопедов) она не является существенным источником дохода. И может быть даже снижена до нуля (а точнее - просто включена в стоимость последующих манипуляций). Доктору же, знающему, что результат его лечения мягко говоря непредсказуем, платные консультации могут быть вообще единственной возможностью не умереть с голоду.

3. Классическая гнатология - это стоматология в чистом виде. Сотрудничество с остеопатами - это попытка отчаяния, усиливающая эффект плацебо, но не имеющая никакого отношения к EBM. Есть ещё "нейромышечная стоматология" - это откровенное щарлатанство.

Спасибо за ответ, Сергей Сергеевич.

А есть ли смысл хотя бы делать МРТ\исследования, чтобы понимать - почему хруст в суставе и боль?
Ваш ответ мне понятен полностью, но непонятно - что делать конкретно мне.

Академические знания о гнатологии\стоматологии не уменьшают мне боль в зубах и щелканье сустава, к сожалению :(

Destination 13.05.2023 16:52

Почему хруст и боль в суставе известно и без МРТ-исследования - это смещение суставного диска и перескок суставной головки нижней челюсти через него при открывании рта. Вам следует знать, что в 75% случаев в течение 2 лет после появления эти симптомы самостоятельно проходят безо всякого лечения. Для этого не должно происходить усугубления тех факторов, которые привели к нынешней ситуации. Т.е. нужна профилактика осложнений текущего состояния. А осуществить её легче, если сначала задаться вопросом отчего височно-нижнечелюстные расстройства возникают. Вопрос "кто виноват?" должен предшествовать вопросу "что делать?".

Normasique 13.05.2023 21:28

Цитата:

Сообщение от Destination (Сообщение 3030019)
Почему хруст и боль в суставе известно и без МРТ-исследования - это смещение суставного диска и перескок суставной головки нижней челюсти через него при открывании рта. Вам следует знать, что в 75% случаев в течение 2 лет после появления эти симптомы самостоятельно проходят безо всякого лечения. Для этого не должно происходить усугубления тех факторов, которые привели к нынешней ситуации. Т.е. нужна профилактика осложнений текущего состояния. А осуществить её легче, если сначала задаться вопросом отчего височно-нижнечелюстные расстройства возникают. Вопрос "кто виноват?" должен предшествовать вопросу "что делать?".

Благодарю за разжевывание, Сергей Сергеевич!
Какие должны быть шаги для выяснения, не подскажете?
В декабре и феврале я лечил зубы у стоматолога одного и того же. После этого началось ухудшение болей.
Возможно - мне некачественно сделали пломбы и изменился из-за них прикус?
Опять-таки, я не доктор и могу ошибаться в предположениях :)

Разве для диагностики причины развившейся дисфункции - не нужна консультация гнатолога?

Destination 13.05.2023 23:36

Нет, как бы неправильно ни были смоделированы пломбы, за 3-5 месяцев они не могли стать причиной височно-нижнечелюстных расстройств. Причинные факторы были и до них. Сходите к гнатологу. Очному врачу выявить их гораздо проще, чем по описаниям на форуме или по КТ.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.