Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Нелеченый крипторхизм у взрослого. Есть ли гипогонадизм? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=480794)

Innateimmune 23.03.2022 03:39

Нелеченый крипторхизм у взрослого. Есть ли гипогонадизм?
 
Мужчина 27 лет. Рост 173. Вес 62 кг. Телосложение мужское, среднестатистическое. Живота и увеличения грудных желез нет. Половой член развит правильно. Борода растет только на подбородке и усы (на щеках волосы не растут). Есть волосы на груди, обильное овосение лобка, подмышечных впадин. Голос нормальный мужской. Внешне ничего особо отличительного. Единственное, довольно маленькие ладони и есть гипермобильность суставов, плоскостопие. А ещё в бровях очень длинные волоски попадаются, как у стариков (простите, если это лишние подробности, не имеющие отношение к проблеме)

Не помню, когда началось половое созревание. Вроде бы лет в 14. Онанизмом начал заниматься только в 19. (Считал чем-то постыдным) До этого лет с 15-16 были поллюции)

Лет до 20 был очень щуплым и слабым. В 20 лет плотно занялся своей физической формой, набрал хорошие мышцы. Спортивное питание употреблял протеин и гейнер.

Артериальное давление норма, ЭКГ тоже.

Эрекция отличная (наступает спустя 1-3 минуты ласк), половая жизнь в норме. Либидо, вроде бы, в норме (Желание секса 4-7 раз в неделю при наличии партнёрши рядом, когда уезжаю в командировку, где женщин нет, то 1-2 в неделю желание онанизма). Половые акты нормальной продолжительности (хорошо контролирую этот момент, могу закончить за 5 минут, а могу и через 40). Единственное, не могу совершать повторный половой акт. (Неприятно, когда происходит эрекция повторная)

Жалобы: депрессия, нервозность, очень быстро устаю (люблю поспать днём), иногда панические атаки (но я думаю, это к психотерапевту, так как имею стрессовую обстановку). По поводу быстрой утомляемости...это не мешает работать на довольно тяжёлой работе вахтой, почти весь день на ногах, периодически ношу тяжести, но всегда замечал, что я быстрее устаю, чем сверстники, и всё мне даётся как-то труднее.

Диагноз: правосторонний паховый крипторхизм, гипоплазия правого яичка (по данным разных обследований, объем этого яичка 2-8 см3). По УЗИ структура неоднородная. Второе яичко 13-18,5 см3 по узи, в абсолютной норме, варикоцеле нет. По осмотру уролога, яичко в мошонке нормальной структуры и плотности.

До этого не оперировался, так как в военкомате и на всех мед.комиссиях врачи проблему не видели, никто не говорил о необходимости операции, а в интернете про диагнозы стараюсь не читать, так как не врач.

В 11 лет в той же области (справа) удалена паховая грыжа.

Поехал в другой регион с целью посещения уролога для планового обследования и (возможно) другого мнения. Узнал о необходимости операции. Из-за риска опухолевого перерождения яичко планирую удалить (орхиэктомия справа).
В связи с этим проверил по рекомендации уролога гормональный фон.

Результаты гормонов: (ноябрь)
✅ ЛГ 3,34 (0,57-12.07)
✅ ФСГ 6,79 (0,95-11,95)
⬇️ Тест общий 12,81 (8,33-30,19) нмоль
✅ ГСПГ - 25.1 нмоль.
✅ Эстрадиол - 79 (40-162)
❌ Прогестерон - 7,8 (0,32-0,65) нмоль
❌ Пролактин 568 (73-407)

Февраль:
❌ Тестостерон 11,7 нмоль (8,33-30,19)
✅ ГСПГ 27,7
❌Прогестерон 9,5 нмоль (норма до 0,63)
❌Пролактин 460 (45-380)
✅ ТТГ 2,5 (до 4,20)
❔Макропролактин не обнаружен.

Анализы сдавал с утра около 8:30, накануне исключал за неделю алкоголь, за день половые контакты. Напротяжении всего времени присутствовали стрессы (связанные со сложностями на работе), нерегулярный график сна.

Препараты никакие не принимаю и не принимал (разве что витамин Д 1000 МЕ в день около месяца, так как есть по анализам недостаток и витаминные комплексы типа Витрум, мелатонин изредка при проблемах со сном)

Питание нормальное, полноценное. Единственное, говорят,что я ем очень мало (не как мужик), но я наедаюсь небольшими порциями. Стараюсь есть овощи, фрукты. Совсем не употребляю рыбу и морепродукты, пью много кофе (3-4 чашки в сутки).

Не курю, алкоголь редко (бывает,что 3-4 раза в месяц, а бывает и полгода вообще не пью). Спорт нерегулярный, но присутствует. Форма физическая хорошая.

Спермограмму не сдавал, так как детей пока не планирую. Осознаю, что крипторхизм может ухудшать параметры спермы, но не вижу смысла сдавать спермограмму, пока не планирую детей и не имею средств на хранение замороженных сперматозоидов.

Вопросы:
1) Стоит ли беспокоиться по поводу низкого общего тестостерона? Есть ли признаки гипогонадизма?

2) Повлечет ли удаление дистопированного яичка ещё большее падение тестостерона?

3) Нужно ли обращать внимание на прогестерон? Повышен в несколько раз. Лицо нормальной формы, покраснения щек нет, ожирения нет, давление в норме, половой член нормальных размеров.

Переживаю, что высокий уровень прогестерона может вызвать атрофию единственного рабочего яичка, так как в сети есть информация, что прогестерон вызывает атрофию тестикул у мужчин. Не знаю, насколько это утверждение имеет отношение к моей ситуации.

5) Нужно ли с таким уровнем пролактина пройти МРТ гипофиза?

6) Могу ли я рассчитывать на нормальную полноценную жизнь, как мужчины? Уролог напугал меня тем,что мой тестостерон неизбежно упадет гораздо сильнее, вызовет эректильную дисфункцию и ранний мужской климакс. Действительно ли всё так печально?

Из обследований проходил мрт малого таза с контрастированием для исключения опухоли в яичке, всё в норме (за исключением крипторхизма). КТ лёгких, КТ брюшной полости, УЗИ брюшной полости норма. ОАК и ОАМ всегда в норме. Периодически прохожу медкомиссию для работы, всё по ним в норме. МРТ забрюшинного пространства, включая надпочечники - без особенностей.

Innateimmune 23.03.2022 10:38

Если нужны результаты обследований, могу приложить

Melnichenko 23.03.2022 15:19

1,5- нет
6-далеко не все мужчины с низким тестостроном имеют эректильную дисфункцию - равно как и не все с нормальным не имеют проблем

Innateimmune 23.03.2022 16:27

Большое спасибо за ответ. Очень рад, что ответили именно вы. Читал ваши консультации, поражен знаниями. Моё уважение вам, как специалисту!

1)Я хотел бы подытожить. Простите за повтор. То есть, удаления яичка не тестостерон не повлияет? А почему? Вроде как клетки Лейдинга независимо от температуры выделают гормон...и даже сморщенное яичко может производить тестостерон.

Или всё-таки гипофиз всё отрегулирует после удаления и здоровое яичко начнет работать больше?

Простите меня, если я какой-то ненаучный бред несу. На уровне обывателя, что понял, то понял.

2) Низкий тестостерон, как мне говорили, увеличивает вероятность развития сердечно-сосудистых, диабета, раннего остеопороза и ранней смертности. Действительно ли мне это грозит (именно по причине низкого тестостерона, имею ввиду)?

3) как часто нужно "мониторить" гормоны?

Ещё раз большое спасибо!

Melnichenko 23.03.2022 17:23

1 и 5
Яичко вряд ли производит настолько много тестостерона, чтобы пренебречь риском малигнизации
Сейчас Ваш тестостерон нормален, что касается рисков - будет проблема, будем корректировать

Innateimmune 23.03.2022 17:24

Спасибо. А что касается вопросов 2 и 3 (по поводу прогестерона)?

Innateimmune 23.03.2022 17:30

Есть шанс, что тестостерон не упадет после удаления?
Может ли нормальное яичко взять на себя функцию удаленного?

Melnichenko 23.03.2022 17:31

Цитата:

Сообщение от Innateimmune (Сообщение 2984574)
Спасибо. А что касается вопросов 2 и 3 (по поводу прогестерона)?

Не надо было смотреть

Melnichenko 23.03.2022 17:31

Цитата:

Сообщение от Innateimmune (Сообщение 2984576)
Есть шанс, что тестостерон не упадет после удаления?
Может ли нормальное яичко взять на себя функцию удаленного?

Пусть оно выполнит хотя бы свою

Innateimmune 23.03.2022 17:32

То есть оно и свою сейчас плохо выполняет?

Я могу быть полноценным нормальным мужчиной? Сейчас меня ничего не беспокоит

Melnichenko 23.03.2022 17:33

Скорее всего сможете.

Innateimmune 23.03.2022 17:34

Спасибо. Скорее всего смогу имеете ввиду без применения препаратов?

Melnichenko 23.03.2022 17:34

Без применения

Innateimmune 23.03.2022 17:35

Спасибо за консультацию.

Innateimmune 24.03.2022 02:24

Скажите, пожалуйста, а такой уровень ФСГ (6,8Ме) говорит о проблемах с репродуктивной функцией?

FilippovaYulia 24.03.2022 09:16

О проблемах с репродуктивной функцией в первую очередь говорит потеря влечения и потенции, во вторую - данные спермограммы.
При чем тут циферки анализов, тем более нормальные?

Innateimmune 27.03.2022 16:11

Подскажите, пожалуйста, по приему витаминов и БАДов.

Сдал анализ на витамин Д. Простите, не помню, единицы измерения. Помню, что мой результат - 50 единиц, а референсные значения 70 и выше.

В бланке было пояснение. Менее 30 трактуют как острый дефицит. От 30-70, как нехватку. А нормальные значения 70 и выше.

Исходя из этого у меня нехватка. У меня есть препарат "Аквадетрим" по 2000МЕ и 1000 МЕ. Какую дозировку принимать и как долго?

Ещё мне терапевт назначил 25 мг цинка каждый день на протяжении месяца из-за хронической усталости и стрессов, по его словам при сильно стрессе цинк очень плохо усваивается и из-за этого у меня может быть уменьшение количества семенной жидкости и снижение тестостерона. Хотел бы уточнить этот момент, поскольку терапевт не эндокринолог.

Можно ли принимать цинк? Сколько принимать витамина д?

И какие ещё анализы стоит сдать с такими симптомами:
Хроническая усталость, стрессы, иногда эмоционально "взрываюсь" (могу психовать, начать что-то ломать), есть слезливость, периодические суставные и мышечные боли без видимых причин, хочется спать днём, но тяжело уснуть ночью. На фоне стресса иногда появлялись на протяжении недели сильные кишечные спазмы, причина которых обнаружена не была. Появлялись высыпания овальные, которые мне трактовал дерматолог, как Лишай Жибера (прошел без лечения), несколько лет бруксизм по ночам, подёргивания в мышцах. Два раза без причины поднималась температура до 38-39 на один день, но потом всё бесследно проходило.

В жизни на тот момент было много стрессовых событий: судебное разбирательство, смена работы, переезд, конфликты, финансовые трудности и т.п.

Стоит ли с таким наборов симптомов искать соматическую патологию или это всё в компетенции психотерапевта?

Innateimmune 27.03.2022 16:16

Заранее спасибо за ответ

Melnichenko 27.03.2022 17:03

Если Вы ничего не путаете, ед измерения в Вашем случае- нмоль/ л
Думаю, дозы в 2000 ед в течение двух мес по согласованию с Вашим врачом пока достаточно

Innateimmune 27.03.2022 17:18

Спасибо огромное за ответ. А цинк имеет смысл принимать? Или нужно какие-то анализы предварительно сдать?

Melnichenko 27.03.2022 17:20

Честно говоря, линия цинка не вызывает восторга

Innateimmune 02.04.2022 01:19

Скажите, пожалуйста, может ли мой уровень тестостерона вызывать проблемы с плотностью костной ткани и сердечно-сосудистой системой?

Как часто сдавать анализ на тестостерон, чтобы не упустить развитие вышеуказанных проблем из-за низкого уровня тестостерона?

Спасибо

ghrh44 02.04.2022 05:17

Малигнизация крипторхидного яичка требует его локализации внутри живота. Последствия операции правосторонней грыжи подозрительны. Очевидно, во время операции залихватский хирург-чапаевец перевязал артерию к правому яичку и оно не развилось . Если так, то истинного крипторхидизма ( врождённого несхождения яичка в мошонку и роста его) как такового нет. Есть побочка операции, и яичко вроде бы ( по Вашему описанию) в паховом канале. Если так, то удалить его бог знает необходимо ли, но безопасность превыше всего.

Тестостерон нормален, ФСГ тоже, но немного высоковат, потому что гипофизу надо работать для одного яичка, а не двух. Так что с половыми гормонами всё в порядке. Функция дай бог всякому. Так что удаление правого яичка оправдано, но никакого ухудшения половой функции нет и не будет.


С прогестероном непонятно.Тут недавно обсуждали несколько похожую ситуацию, но окончательного результат нужного теста пока нет. Единственная возможность это проблема с синтезом в надпочечниках, но половое созревание в 14 лет и нормальный рост эту возможность практически исключают. Подозреваю некий лабораторный ляп.

Innateimmune 02.04.2022 08:00

Спасибо за ответ. Да, с крипторхизмом непонятно. В карточке детской бардак. Единственное, в 6 месяцев мне указывали "крипторхизм слева при осмотре лёжа". Непонятно, то ли они перепутали лево и право, то ли ... Слева яичко сейчас в мошонке, никакой операции слева не было (опустилось само) и внутрь не уходит никогда. Правостороннего крипторхизма нигде не указывают.

И что интересно, нигде нет выписки по той самой операции удаления паховой грыжи. Я пытался ее восстановить,чтобы понять, что за операцию мне вообще делали. Уролог предположил, что может быть яичко пытались опустить, а не удалять паховую грыжу.. но я больше склоняюсь к удалению грыжи, так как она ущемлялась, была боль. Речь шла только про грыжу и ни разу про яичко. Мама ни про какой крипторхизм не в курсе. На детских медосмотрах никогда ничего не замечали.

Но мошонка то недоразвита справа. Это не говорит в пользу врождённого крипторхизма? Ещё и этот осмотр в 6 месяцев. Переживаю, что просто перепутали сторону... Кровообращение в неопущенном яичке то нормально, то снижено (по УЗИ). Прикрепил УЗИ.

Innateimmune 02.04.2022 08:19

Вложений: 2
Гипоэхогенный участок в яичке это не рак, потому что повторное УЗИ (с цифрой 5) его не показало. И я ещё делал МРТ два раза после этого. С контрастом и без. Там ничего в яичке не нашли и онкомаркеры нормальные.

Форму яичка по УЗИ описывают как нормальную. А по мрт (двум) пишут "яичко неправильной формы". И размеры очень разнятся от обследования к обследованию.

МРТ надпочечников было, там всё хорошо визуально. ВДКН неклассическую искать надо? Ее ведь у мужчин, как я понимаю, всё равно не лечат. Прогестерон сдавал в двух разных лабораториях, везде такой результат.

Melnichenko 02.04.2022 09:31

МРТ надпочечников зачем было? Хоть за Ваш счёт, или бюджет кушали?
Ну будете искать неоклассическую ВДКН - как, где, зачем? Как
сей поиск профилактирует малигнизации яичка?

Innateimmune 02.04.2022 11:48

МРТ назначали малого таза и забрюшинных пространств (туда надпочечники входят). Уролог назначал. За мой счёт. Из-за гипоэхогенного участка в яичке.

На опухоль похоже не было (участок по УЗИ без признаков атипии), но учитывая расположение яичка было решено проверить яичко с контрастом и забрюшинное пространство (я так понял на предмет увеличенных лимфоузлов)

А вот в онкологии меня, я так понимаю, развели на КТ грудной клетки, малого таза и брюшной полости. Потому что рака не обнаружили, а зачем-то все эти обследования я прошел (на всякий случай по словам врача)

Innateimmune 03.04.2022 00:36

Простите, если не по теме. Я задавал этот вопрос в теме урологии/андрологии, но мне там не ответили.

Вопрос в следующем. Стоит ли в моем случае делать спермограмму?
Вопрос возникает по следующим причинам.

1) ребенка с женой в данный момент не планируем (и в ближайшее года 4 точно), предохраняемся.

2) спермограмму по критериям ВОЗ делают только в клинике ЭКО, а это нужно ехать в другой регион. Плюс после длительной поездки за рулём она может быть не информативна, а значит нужно снимать жилье. Это очень дорого и затратно по времени.

3) Если в спермограмме отклонения на данный момент, я так понимаю, лечение проводить в любом случае бессмысленно, ибо ребенка сейчас зачать пытаться не будем.

4) Если там отклонения, то я буду постоянно переживать на тему бесплодия, хотя фактически проверить свою фертильность не смогу, так как предохраняемся.

Но с другой стороны, возможно есть необходимость криоконсервировать сперматозоиды, пока они есть.

Я в растерянности.

Простите, если задал вопрос не в той теме.

Melnichenko 03.04.2022 07:43

Возражений против криоконсервации спермы нет

Innateimmune 03.04.2022 08:25

То есть вы считаете, что сдать спермограмму необходимо в моей ситуации? Нельзя повременить с этим анализом?

Innateimmune 14.04.2022 22:41

[quote=ghrh44;2985574.

Тестостерон нормален, ФСГ тоже, но немного высоковат, потому что гипофизу надо работать для одного яичка, а не двух. Так что с половыми гормонами всё в порядке. Функция дай бог всякому. Так что удаление правого яичка оправдано, но никакого ухудшения половой функции нет и не будет.

[/QUOTE]


Очень боюсь удалять, чтобы не случилось гипогонадизма (ухудшения либидо, набора веса)

Почему вы считаете,что ухудшения половой функции не будет? Яичко в паху ведь тоже вырабатывает тестостерон:(

А он итак на нижних границах с двумя.

Может быть можно не удалять, а наблюдать? УЗИ и онкомаркеры раз в год? Оно в паху,да. По УЗИ и по мрт. То в нижней трети пахового канала, то в середине находят. Руками не прощупывается никак.

Melnichenko 15.04.2022 06:06

Поскольку раздельный селективный забор не проводился выделения тестостерона, вклад второго яичка неведом, но скорее всего ничтожен - а риск велик

Innateimmune 15.04.2022 14:29

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2987245)
Поскольку раздельный селективный забор не проводился выделения тестостерона, вклад второго яичка неведом, но скорее всего ничтожен - а риск велик

То есть гормональный фон значительно меняться не должен?
Просто уже сейчас на нижней границе тестостерон. Ещё чуть-чуть и будет ниже нормы..

На данный момент у меня хорошая фигура, нет лишнего веса, хорошая половая функция. Как это всё сохранить после операции?

Спасибо

Melnichenko 15.04.2022 14:42

Разумно питаться, вести здоровый образ жизни
Увы, с годами тестостерона больше не становится

Innateimmune 15.04.2022 14:55

А у меня "мужской климакс" наступит раньше, чем у других ?

Можно будет скорректировать? Не хочу остаться импотентом в 45...

FilippovaYulia 15.04.2022 15:08

После изобретения андрогеля и виагры - проблем у мужчин 45+ стало куда меньше.

Innateimmune 15.04.2022 15:16

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 2987286)
После изобретения андрогеля и виагры - проблем у мужчин 45+ стало куда меньше.

Спасибо. А в целом такие низкие значения тестостерона в 27 лет говорят,что со мной что-то не так и я больше других мужчин подвержен проблемам сексуального характера?

Ещё у меня возник вопрос. Я планирую устраиваться работать вахтой за границу на суда. А если мне понадобятся препараты тестостерона, то я ведь не смогу их брать туда с собой, так как рецепт действует только на месяц, а работа будет по 6-7 месяцев.

FilippovaYulia 15.04.2022 16:43

Цитата:

Сообщение от Innateimmune (Сообщение 2987287)
А в целом такие низкие значения тестостерона в 27 лет говорят,что со мной что-то не так и я больше других мужчин подвержен проблемам сексуального характера?

Пока что такие вопросы при совершенно нормальном тестостероне говорят только о проблемах психологического характера.

Цитата:

А если мне понадобятся препараты тестостерона, то я ведь не смогу их брать туда с собой, так как рецепт действует только на месяц, а работа будет по 6-7 месяцев
Пока что о препаратах тестостерона речи не идет. А ежели понадобятся, то врач может выписывать на курс лечения, а не на 1 месяц.
Перечитайте "Сказку об Умной Эльзе". Как правильно заметила Галина Афанасьевна, - будет проблема, будем корректировать. Далеко не факт, что проблема будет.

Innateimmune 15.04.2022 16:54

Большое вам спасибо. Да, вы правы, есть проблемы психологического характера. Попал к неквалифицированному врачу, к сожалению, с этой проблемой. Мне наговорили,что я неполноценный очень красочно. Дало эффект на психику, к сожалею.

Сейчас прохожу курс КПТ у клинического психолога. Большое спасибо за развернутый ответ!

Спасибо всем врачам ветки за уделённое мне время. Очень рад, что существует подобный форум!
Потому что человеку без медицинского образования лезть с медицинскими вопросами в Гугл чревато, но в тоже время местные врачи отличаются полной некомпетентностью во многих вопросах, чем провоцируют самому искать информацию в сети.

Я пока пытался разобраться..сложилось впечатление, что на заместительной терапии тестостероном складывается неплохой фарм.бизнес, так как тестостерон советуют всем без исключения и говорят,что он должен быть около 30 нмоль/ л.

В связи с этим, очень рад, что нашел ваш сайт, где доктора с исключительно научным и взвешенным подходом!

Огромное уважение вашему труду! И простите за излишнюю эмоциональность и глупые вопросы.

Melnichenko 15.04.2022 19:05

А при чем здесь импотенция и какой мужской климакс?
Возрастной дефицит андрогенов и время его наступления зависит от множества факторов.
Кстати , эктопированное яично может стать триггером аутоагрессия против здорового.

Innateimmune 15.04.2022 20:20

Ну как при чем?...
Как я понял, из-за снижения тестостерона возникает снижение либидо, качества эрекции (импотенция) и т.п.

А есть какой-то анализ на антитела, чтобы проверить как влияет больное яичко на здоровое?

Innateimmune 15.04.2022 20:21

Удаление яичка остановит эту аутоагрессию?

Melnichenko 15.04.2022 20:26

Цитата:

Сообщение от Innateimmune (Сообщение 2987369)
Ну как при чем?...
Как я понял, из-за снижения тестостерона возникает снижение либидо, качества эрекции (импотенция) и т.п.

А есть какой-то анализ на антитела, чтобы проверить как влияет больное яичко на здоровое?

Какая сила заставляет Вас пересказывать мне то, что Вы прочли в любезно представляемой пиплу литературе?
Вы мыслите в категориях все или ничего и навсегда или никогда.
Вы путаете клиническую ситуацию и учебник по арифметике

ghrh44 16.04.2022 09:30

Я могу Вам удалить один надпочечник, одну долю щитовидной железы или 2 из 4 паращитовидных желез, и при этом все гормональные параметры останутся нормальными: оставшиеся железы просто повысят свою функцию и сохранят нормальные гормональные уровни. Даже если убрать половину гипофиза, вы этого не заметите: гипопитуитаризм разоьется тольо если удалят как минимум 95% гипофиза

Для успокоения души сделайте спермограмму. Вангую, что будет нормальной и останется такой до лет 60,когда у всех мужчин она начинает затихать. Это для их же пользы: ребенок может родиться, но подержать его на руках или поиграть с ним в футбол будет уже трудно:-)

Яичко в паховом канале удалите на всякий случай, риск малигнизации повышен.

После этого половая и репродуктивная функции останутся нормальными: здоровое яичко скомпенсирует производство тестостерона и спермы, как ему и положено (см. Первый параграф).

Innateimmune 16.04.2022 13:26

Цитата:

Сообщение от ghrh44 (Сообщение 2987415)
Я могу Вам удалить один надпочечник, одну долю щитовидной железы или 2 из 4 паращитовидных желез, и при этом все гормональные параметры останутся нормальными: оставшиеся железы просто повысят свою функцию и сохранят нормальные гормональные уровни. Даже если убрать половину гипофиза, вы этого не заметите: гипопитуитаризм разоьется тольо если удалят как минимум 95% гипофиза

Для успокоения души сделайте спермограмму. Вангую, что будет нормальной и останется такой до лет 60,когда у всех мужчин она начинает затихать. Это для их же пользы: ребенок может родиться, но подержать его на руках или поиграть с ним в футбол будет уже трудно:-)

Яичко в паховом канале удалите на всякий случай, риск малигнизации повышен.

После этого половая и репродуктивная функции останутся нормальными: здоровое яичко скомпенсирует производство тестостерона и спермы, как ему и положено (см. Первый параграф).


Большое спасибо за утешительный и обнадёживающий комментарий. Честно сказать, на нормальную спермограмму не шибко надеюсь, читал довольно много исследований, где говорилось, что даже односторонняя ситуация влияет не лучшим образом.

Но на этом же сайте узнал, что почти при любой спермограмме есть вероятность на естественную беременность и раньше 1-1,5 года попыток отчаиваться не стоит. А мы ещё и не приступали:)

Скажите, пожалуйста, а объем яичка в мошонке у меня не мал? Некоторые урологи говорили, что мал и нужно исключение "синдрома К" (какого имененно не знаю, так в консультации ручкой написано).

Но другой уролог сказал, что всё нормально.

Объем по УЗИ всегда разный: (ширина*длина*высота*0,523)

16 мл
14,5 мл
13,7 мл
18,5 мл

Размер: 4*3,5*2,5 визуально с линейкой. Внешне не смотрится маленьким. На 90% медосмотров даже не замечали,что одно у меня одно (визуально)

Melnichenko 16.04.2022 13:54

Синдром Кляйнфельтера исключает уровень ФСГ
Все, прекращайте страдать и мыслить о бедах.

Innateimmune 18.04.2022 13:33

Спасибо за консультации

Innateimmune 18.04.2022 13:36

Пока тема ещё открыта. Хотел бы узнать, стоит ли мне сдать анализ на липидный профиль?

Терапевт вскользь упомянула, что при низковатом тестостероне всегда высокий холестерин, но направление на анализ не дала.
Холестерин ни разу не сдавал.

Волнуюсь,что может быть высоким. Но статины ещё сильнее ведь снижают тестостерон...
Питание обычное, жирное ем, молоко пью, но умеренно. Овощи тоже обязательно в рационе присутствуют всегда.

И вообще с какого возраста в моем случае нужно начинать следить за холестерином и с какой периодичностью?

Мочевина, креатин, ОАК,ОАМ в норме. УЗИ ОБП норма (только признаки хронического панкреатита написали, хотя поджелудочная никогда не беспокоила). Наследственность не знаю, родители холестерин вообще не сдавали никогда, не ходят по врачам.

Лишнего веса нет. ИМТ 19-20. Давление 120/80

Melnichenko 18.04.2022 14:02

успеете миллиард раз еще сдать холестерин и даже его фракции. Идея волноваться о том, что холестерин может быть высоким, гениальна. Давно волнуетесь?

Innateimmune 18.04.2022 14:05

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2987637)
успеете миллиард раз еще сдать холестерин и даже его фракции. Идея волноваться о том, что холестерин может быть высоким, гениальна. Давно волнуетесь?

Мне терапевт не даёт направление на холестерин. Говорит,что до 35 лет мужчинам не положено. А в 35 лет не поздно сдавать будет?

Имеет смысл платно сдать сходить в лаборатории, ведь статины всё равно нельзя, ведь они ещё сильнее снижают тестостерон?

Спортом занимаюсь, работа активная.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:15.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.