Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Урология и андрология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Множественные кисты почек (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=438204)

ehinaceya 28.10.2018 22:00

Множественные кисты почек
 
Добрый вечер , уважаемые консультанты.
Немного о себе. Пол женский.Возраст 33 года. Рост 174, вес 58-60 кг. Я дважды мама).
В анамнезе :
у мамы- 60 лет,кисты обеих почек , хр.пиелонефрит, ХБП 4 ст. Первая киста обнаружена в 1992 году, сейчас их больше, максимальный размер 5 см. Проходит терапию ХПБ.
у бабушки(мама мамы)- 83 года, кисты почек, кисты обнаружены несколько лет назад, жалоб на почки никогда не было.
у дяди мамы( по материнской линии)- были кисты почек, знаю, что он был оперирован на этот предмет( в 80-е в Киеве), после операции прожил не долго, больше информации мне не известно.
Первую кисту у МЕНЯ обнаружили в 2003 году(до этого не делала УЗИ почек), она была одна размером 22 мм, на печени кист не было. После этого стабильно раз в год делаю УЗИ и сдаю биохимию. Анализы всегда в норме. Урологи на счет кист говорили наблюдать до 7 см. Если больше 7 см, будет становится вопрос об удалении кист.
На данный момент по данным УЗИ: УЗ признаки аномалии формы желчного, множественные кисты печени(от 8*6 до13*10мм) и множественные кисты почек.
Правая почка:
Размеры 115*62мм, толщина паренхимы 11 мм, контуры почки четкие,ровные.Эхогенность по отношению к печени незначительно уменьшена.Диференциация почечных структур слабо выражена. Визиализируются множественные анэхогенные аваскулярные образования, размерами от 7*6мм до 67*63мм. Выводящая система не росширена. Визиализируются конкременты размером до 3 мм на границе паренхимы и почечного синуса. Почечная артерия Р1 0.66.
Левая почка:
Размеры 110*44 мм, толщина паренхимы 12 мм, контуры почки четкие,ровные.Эхогенность по отношению к селезенке незначительно уменьшена. Визиализируются множественные анэхогенные аваскулярные образования, размерами от 5*4мм до 40*37мм. Выводящая система не росширена. Визиализируются конкременты размером до 3 мм на границе паренхимы и почечного синуса. Почечная артерия Р1 0.63.

Биохимия:
Билирубин общий 10,0 мкмоль / л
Аланинаминотрансфераза 13 Ед / л
Аспартатаминотрансфераза 22 Ед / л
Креатинин 64 мкмоль / л
Мочевина 4,6 ммоль / л
Общий белок 69 г / л


Кисты растут, их становится больше и одна, как видно по УЗИ почти 7 см.
Также появились кисты на печени.
Почему это происходит не знаю, так как веду здоровый образ жизни, не имею вредных привычек , в еде предпочтительна простая пища(не жирная, не жаренная), спортом не занимаюсь, ОРВИ и тп болею не чаще 2 раз в год.
Мой вопрос: какие доп. иследования еще необходимы?
Уже стоит решаться на опеацию? Каким методом?
Что можно предпринять, что бы кисты не росли ?

Заранее спасибо всем за ответы!

Vipamuk 02.11.2018 18:13

Вероятнее всего у вас имеет место т.н. "Аутосомно-доминантная поликистозная болезнь почек", вариант взрослых, с медленно прогрессирующим течением.
При наличии сомнений в диагнозе и/или наличии альтернативных вариантов, сейчас возможно проведение генетического исследования для подтверждения диагноза.
Требуется постоянное наблюдение у нефролога. Операции в подобных ситуациях проводят не по "размеру кист", а по спец. показаниям.
Удачи.

ehinaceya 02.11.2018 21:19

Добрый вечер. Спасибо за ответ! Хорошего дня.

ehinaceya 03.11.2018 01:18

Доброй ночи. Хотела уточнить ,какой это анализ ( название). И какие исследования стоит провести моим детям (узи ОБП провожу раз в год - кист не обнаружено). Если у детей нет кист ,их и не будет? Или при таком заболевание,как предполагается у меня, кисты могут образовываться с возрастом?
Спасибо большое за ответ.

Vipamuk 04.11.2018 22:06

Цитата:

Сообщение от ehinaceya (Сообщение 2739972)
....какой это анализ ( название).

ИМХО, проведение данного исследования ни вам, ни детям не требуется

Цитата:

Сообщение от ehinaceya (Сообщение 2739972)
какие исследования стоит провести моим детям...

Все назначения сделает очный врач- детский нефролог

Цитата:

Сообщение от ehinaceya (Сообщение 2739972)
Или при таком заболевание,как предполагается у меня, кисты могут образовываться с возрастом?

Именно так, но вероятнее всего, не раньше, чем в третьем-четвёртом десятилетии.

ehinaceya 04.11.2018 22:21

Спасибо!
 
Спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 05:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.