Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Как понять - повышен пролактин и СТГ. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20113)

Ava 17.03.2006 23:36

Как понять - повышен пролактин и СТГ.
 
Здраствуйте, уважаемые эндокринологи!
Мне 31 год, до недавнего момента проблем со здоровьем не было ну вообще никаких. Образ жизни вполне здоровый, занимаюсь спортом, питание адекватное. Месяц назад начали активно выпадать волосы и появились затруднения при дыхании - как будто вдыхаю, а воздуха недостаточно. Кроме того, появилась какая-то апатия, усталость, хотя и сплю немало. Недавно прошла обследование - полное УЗИ, в т.ч. щитовидки, ЭКГ и все анализы. На Узи и ЭКГ все идеально, по анализам неполадки такие: превышен в 3 раза пролактин и в 5 раз ТТГ, остальное в норме. Для прояснения направили на МРТ, будет через неделю.
Я понимаю, что Вам недостаточно данных для более-менее диагноза, но в ожидании МРТ хотелось бы узнать, что предположительно это может быть - с таким отклонением гормонов, и насколько это серьезно-опасно? Может, глупый вопрос, извините, нервничаю :mad:

Melnichenko 18.03.2006 00:01

1\ немедленно перестать нервничать
2\ написать цифры пролактина и ТТГ, св. Т4
3\данные о щитовидной железе - объем.
Время последней беременности\ родов?

Ava 18.03.2006 10:04

1. стараюсь
2. пролактин 1395.7 мед/л( норм 40-5300, СТГ (не ТТГ как написала, опечаталась, ужас, извините!) 61.4 (0.2-13)
3. щитовидка - прав: ш 1.5, толщ 1.3, дл 4.5
лев: 1.62, 1.55, 4.6
перешеек 0.34
берем была 12 лет назад, аборт

Melnichenko 18.03.2006 11:48

1\верхняя граница нормы пролактина указана ошибочно
2\Вам действительно исследовали соматотропный гормон? СТГ? (Судя по нормам, это так)
В таком случае у врача было представление о том заболевани, которое он ( она ) ищет, и это представление сложилось из осмотра. Наверно, нам следует продолжить беседу после Вашего рассказа о заключении Вашего врача.

Ava 18.03.2006 17:39

1. 530
2. дело в том, что осмотра врача у меня как такового не было, он сразу отправил меня на анализы. СМР исследовали в рамках анализа крови на все гормоны. Собственно, встреча с врачем будет после результатов МРТ.

Melnichenko 18.03.2006 18:08

Тогда попробуем поговорить иначе- смотреть кровь на все гормоны бессмысленно просто потому, что эндокринная система- основная интегративная, и от депрессии. нпрм., может выброситься столько СТГ и кортизола, что мало не покажется.

С другой стороны, некоторые очевидные проявления болезни могут казаться такими незначительными- ну,не могу больше нитку зубами перекусить, а зато в мышцах силы больше- но врачу они говорят о многом, как и внешний вид.

Поэтому именно и конкретно врач определяет, какие показатели надо, а какие не надо исследовать ( во избеэание информационного шума, наподобие оставления преступником специально чужой бутылки с чужими отпечатками пальцев)..

К сожалению, та же ситуация и с МРТ- есть абсолютно здоровые люди( я прекрасно помню, что это не о Вас), у которых есть изменения на МРТ.
Словом, мир устроен так хитро, что ум врача сложение анализов не заменяет.
Если Вы москвичка\ путербуржка, разумна очная консультация в крупном учреждении,если нет - сообщите нам результаты Вашего визита и поговорим потом.
Возвращаясь к уровню пролактина - вот его увеличение отнюдь не в три раза, как вы сообщили, а еле - еле в полтора ( 530 как верхняя граница чересчур жестко), да и вообще по нему много еще заморочек.

Ava 18.03.2006 21:56

Ок, подождем результатов. Но все равно спасибо!

Ava 22.03.2006 20:26

Здравствуйте снова!

Посетила МРТ. Заключение: кортикальная субатрофия лобно-височно-теменных отделов. Арханоидальная киста медио-базальных отделов левой височной области. Микроаденома 6х4 мм гипофиза с наличием кровоизлияния. (гипофиз в турецком седле. в центральных и правых отделах железы очаг измененного сигнала размерами 6х4 мм, приоритеты микроаденомы с наличием кровоизлияния.ю распространение эндоселлярное. ножка гипофиза отклонена нерезко. прилежащие структуры без дислокации. крание-вертебральный переход сформирован нормально)

что скажете?

Melnichenko 22.03.2006 20:35

Скажу- ОГТТ с определением СТГ, ИПРФ и высококвалифицированный центр эндокринологии, ближайший к Вам- где вы живете?
Теперь чуть подробнее- весьма вероятно, что у Вас действительно есть избыточная продукция горомна роста микроаденомой. Это надо очень и очень хорошо проверить ( я написала как).
Если действительно все выявлено на столь ранних стадиях, когда ни вы. ни окружающие не видят изменений( это не значит, что их нет, но спортсмены- особь статья), то все будет хорошо. Просто сейчас надо самым серьезным образом заняться собой.
Если Вы москвичка или житель области, то мы будем рады Вам помочь в ММА или ЭНЦРАМН.Вы можете позвонить завтра 248-38-67 ( д-р Агаджанян, д-р Колода )и произнести ключевые слова- СТГ, Г.А., РМС - Вас поймут и примут.

Ava 22.03.2006 20:40

Извините за глупый вопрос, а какие изменения должны видеть окружающие? в чем это вообще обычно выражается?

Melnichenko 22.03.2006 20:42

Ава, я надеюсь, вы спортсменка, но не блондинка.
Еще раз -ЭТО надо лучше доказать, не тяните меня за язык. Ясно, что надо делать, ясно, где. Не тратьте ни мое, ни свое время.

Ava 22.03.2006 20:44

:mad: Спасибо! завтра же начну!

Ava 28.03.2006 15:34

Здравствуйте, опять я..

Уже почти запуталась. По Вашему совету до эндокр центра еще не дошла, но была с результатами МРТ на приеме у нейрохирурга (отделения гипофизных проблем) в Институте Бурденко - она с коллегами никаких аденом на снимке не обнаружили!!!! (МРТ делала в ММА Сеченова, первое заключение оттуда). Для прояснения отправили опять сдать гормоны (на 5 день цикла), рез-т:

ИФР-1 - 181 (40-280 нг/мл)
СТГ - 27 (10 нг/мл)
пролактин 706 (40-530 ммед/л)

Врач говорит, что раз ИФР-1 в норме и аденомы нет, значит увеличенный показатель СТГ является вроде как особенностью организма и лечить тут особо нечего. Что Вы скажете?

Light 28.03.2006 15:40

Цитата:

Сообщение от Ava
По Вашему совету до эндокр центра еще не дошла, но ......Что Вы скажете?

Скажу, что дойти до ЭНЦ всё-таки надо. Впрочем, это лишь рекомендация. А выполнять её или нет - Ваше дело.

Ava 28.03.2006 15:43

дойду обязательно, просто командировки замучили, а Бурденко рядом с домом, успела забежать


Часовой пояс GMT +3, время: 02:53.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.