Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   диабет или нет? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=279551)

Marina_Sh 20.06.2013 14:09

диабет или нет?
 
у меня случайно обнаружили повышенный сахар: натощак 8.1 (сдавала анализ по направлению гастроэнтеролога: жалобы на боль в правом боку - диагноз поверхностный гастродуоденит)

по результатам узи - всё в норме, паразитов не нашли, давление в норме.

после чего измерила гликированный гемоглобин, получилось 6,3
несколько раз сдавала сахар натощак - получались значения от 6,3 до 6,9
тест на изменение уровня глюкозы с нагрузкой делала дважды:
натощак: 6,9, через два часа после нагрузки 5,3
натощак: 6,2 , через два часа после нагрузки 6,6

сдала анализы на с-пептид, антитела к бета клеткам и GAD - всё в норме!

мне 29 лет, лишнего веса нет и не было (сейчас при росте 160 см вес 52 кг), среди родственников никто и никогда не болел диабетом, веду активный образ жизни, три раза в неделю хожу в спортзал.

и еще, может быть это как-то связано, у меня было несколько психо-соматических заболеваний (лет пять назад), которые никакими лекарствами не лечились и причина их возникновения была не ясна (например, боли в животе), но буквально после одной-двух консультаций у психотерапевта болячки полностью исчезли.

никаких симптомов диабета нет, скорее даже наоборот: пью мало, в последнее время какой-то прилив бодрости - если раньше мне чтобы выспаться надо было 10 часов, то сейчас 8 вполне хватает и еще жутко тянет к сладкому (при том что я раньше сладкое практически не ела).

что всё это может значить?

к эндокринологу на повторный прием записалась, но ждать еще несколько дней, а я беспокоюсь...

Marina_Sh 21.06.2013 11:57

сегодня была у эндокринолога - он сказал, что он понятия не имеет что это такое. диабет первого типа не подтвердился, а на второй я не тяну по внешним показателям. долго удивлялся и смеялся, сказал что это вообще уникальный случай, в итоге предварительно поставил диагноз диабет второго типа.
записалась еще к одному эндокринологу - посмотрим что там скажут...

Melnichenko 21.06.2013 12:58

Осталось только написать- в какой биологической жидкости оценивали сахар - капиллярная кровь ? венозная плазма?

Marina_Sh 21.06.2013 18:46

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1910675)
Осталось только написать- в какой биологической жидкости оценивали сахар - капиллярная кровь ? венозная плазма?

да уже как говорится изо всех щелей брали :) и из пальца и из вены (причем сдавала в нескольких лабораториях) - результат примерно одинаков всё время

Melnichenko 21.06.2013 18:52

Еще раз - 8,1 - венозная плазма? Больше цифр более 7,0 из плазмы не было ? ОГТТ по плазме ? На обычном питании ?

Marina_Sh 21.06.2013 19:05

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1910861)
Еще раз - 8,1 - венозная плазма? Больше цифр более 7,0 из плазмы не было ? ОГТТ по плазме ? На обычном питании ?

8,1 из вены, причем возможно, что после последнего приема пищи прошло менее 8 часов (я спать ложусь поздно и поесть в час ночи для меня обычное дело, про 8 часов без еды меня никто не предупреждал)

из пальца максимальный результат 6,9 (тут уже сдавала с соблюдением всех рекомендаций)

первые результаты 6,4 и 6,3 натощак получились при обычном питании, в дальнейшем исключила из рациона сахар в чистом виде и еще гастроэнтеролог прописала мне диету №3, остальные результаты уже были при этих условиях.

Melnichenko 21.06.2013 19:07

Таким образом , только 1 определение глюкозы превышало отрезные критерии для диабета - а надо , если нет яркой клиники, 2 исследования на обычном питании .
Я ставила бы гипергликемию натощак и давала рекомендации по питанию

Marina_Sh 21.06.2013 19:19

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1910866)
Таким образом , только 1 определение глюкозы превышало отрезные критерии для диабета - а надо , если нет яркой клиники, 2 исследования на обычном питании .
Я ставила бы гипергликемию натощак и давала рекомендации по питанию

а в чем может быть причина этого (в смысле заболевания)? ведь я не отношусь ни к одной группе риска...

Melnichenko 21.06.2013 20:04

Увы, "группа риска" еще не гарантия наличия проблем, и отсутствие известных рисков не есть гарантия отсутствия болезни. Я не вижу Вас и не знаю , нет ли у Вас неких других причин этой гипергликемии , но если их нет - это не значит , что нет резиттентности печени к инсулину. Меньше всего надо размышлять "кто виноват"- но "что делать"


Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.