Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   У меня диабет? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=100125)

Masha_A 30.07.2009 20:42

У меня диабет?
 
Мне 39 лет. Рост 162, вес 52, постоянно хочется сладкого.
Без меда просто жить не могу. Оба родителя диабетики 2 типа.
Последние несколько лет сахар крови натощак 5,5. 4 года назад по моей просьбе был назначен глюкозотолерантный тест, он был в норме.
Сегодня купила глюкометр, не удержалась и провела испытание прибора сразу после еды. Результат 9,6. Это признак диабета?
правильно я понимаю,что после еды сахар не должен быть выше 7,8 в норме?

К врачу пойду, разумеется.:(
Расстроилась очень.

Melnichenko 30.07.2009 20:59

Глюкометр домашний предназначен для контроля лечения ДИАБЕТА установленного - не для диагностики диабета и преддиабета
Вам следует обратиться к врачу и провести диагностику диабета

Masha_A 30.07.2009 21:01

Галина Афанасьевна, спасибо!

Masha_A 26.08.2009 08:31

Результаты обследования:

сахарная кривая:
кровь натощак 2,817 (нормы лаборатории 3,90-5-80)
кровь после нагрузки через 120 минут 3,668
анализ мочи не ацетон троекратно во время проведения теста - ацетона нет

ТТГ 3,726 (нормы лаборатории 0,23-3,40)
Т4 16,193 (10,00-23,20)
ТПО 12,189 (0,00-30,00)

УЗИ щитовидной железы- без эхо патологии, узел 0,48, найденный в прошлом году, оказался сосудом, что очень радует.

Эндокринолог пишет гипотериоз (вместо АИТ). Гы-гы.
Для обоих диагнозов основания нет в данный момент, правильно ли я понимаю?

Что делать дальше? Через год пересдать кривую, и месяца через 3-6 пересдать ТТГ?

Сахар низковат натощак, это смущает. Кстати, все время хочется сладкого, каждый день ем мед..много меда. Если не ем, то чувствую себя хуже.

Melnichenko 26.08.2009 08:52

Для молодыхженщин низкая базальная гликемия типична , и уж чаще всго она бывает у беременных
Скажите , а зачем непрерывная сдача всего сущего на анализз ?Мы чего боимся ? Вы женщина старше 35 лет с высоконормальным ТТГ - и контроль оного раз в год два ( а то и три ) в отсутствие беременности вполне разумен
У Вас естть родные с диабетом - и физическая активность была бы куда боле кстати, а контроль сахара крови натощаковый раз в год вполне разумен

Masha_A 26.08.2009 12:15

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=42574
Всё начиналось вот с этой темы.
Вполне логично, что я решила прояснить ситуацию до конца....ну а цифры домашнего глюкометра ускорили мой визит к врачу, т.к. напугали.
Мне спокойнее знать, что у меня нет диабета и заболевания щитовидной железы, поэтому повторяю анализы....иногда. Почему непрерывная сдача? :-)
Спортом я занимаюсь 2-3 раза в неделю. Конечно, я боюсь...не до моразма конечно, но хочется ничем не болеть, или хотя бы новых болячек не получить.
40 лет вроде повод для сахарной кривой при отягощенной наследственности.
Я очень рада, что Есть Вы, Галина Афанасьевна, и что Вы помогаете разобраться!
Вот и узла у меня не оказалось...а просто попался доктор, который серьезно относится к своей работе.
Читает Ваши книги, статьи, учится....

Про пересдачу кривой может сильно завернула? Но я где-то про это читала...что тем у кого отягощенная наследственность, нужно это делать.

Melnichenko 26.08.2009 14:05

Маша , давайте предположим , что вы через день сдаете кривые на фоне приеме глюкозаы , раз в месяц опредляете ТТГ - во имя чего вы это делаете ? Чем плохи полученные вами ранее рекомендации?

Masha_A 26.08.2009 15:01

То ли я неточно выражаю свои мысли, то ли мы просто друг друга не поняли.
Я не собираюсь больше ничего в ближайшее время сдавать.
Я спросила "Что делать дальше? Через год пересдать кривую, и месяца через 3-6 пересдать ТТГ", так как именно это рекомендовала сделать врач.
Я на всякий случай и спрашиваю, а надо ли?
Что вообще делать людям с отягощенной наследственностью?
Заниматься спортом, не объедаться, думать, что всё будет хорошо (настраиваться на позитив)...и тогда так оно и будет! Сама себе и ответила. :-).

А вообще всё делается во имя здоровья, во имя чего же еще.
Я наоборот очень рада, что у меня все в норме.
Я бы и ТТГ не пошла сдавать...это так сказать до кучи было сделано, т.к. в моей карточке в пол-ке есть запись, что я обращалась к эндокринологу, и написан несуществующий диагноз. Я пошла только чтобы сдать кровь на сахар. Обычно я делаю это в Инвитро или в Хеликсе, но там не делают кривую без направления.

Melnichenko 26.08.2009 19:18

Цитата:

Сообщение от Masha_A (Сообщение 832035)
Я спросила "Что делать дальше? Через год пересдать кривую, и месяца через 3-6 пересдать ТТГ", так как именно это рекомендовала сделать врач.
Я на всякий случай и спрашиваю, а надо ли?
Что вообще делать людям с отягощенной наследственностью?
.

надо делать то , что договорилось делать человечество : ТТГ - раз в год при высоконормальном ( если ничего не произойдет )

Кривая с нагрузкой - здесь похуже .. В принципе , я не могу вам запретить под этим предлогом есть 75 грамм глюкозы хоть через день - но от чего мы спасаемся ?
Посему - то , что опять рекомендует человечество более - менее спокойно - глюкоза натощак раз в год и разумное питание с физической активностью

Masha_A 26.08.2009 20:23

ТТГ - раз в год при высоконормальном
глюкоза натощак раз в год и разумное питание с физической активностью

Это я и сделаю! Еще раз спасибо за помощь и поддержку!


Часовой пояс GMT +3, время: 22:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.