Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   нарушение цикла повышен пролактин (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=31928)

Galinca 10.04.2007 22:25

нарушение цикла повышен пролактин
 
Здравствуйте! Прошу помочь мне разобраться в следующей проблеме. Мне 39 лет, рост 172 см. вес-71кг. роды в 1988 и 1996 гг. Все время присутствуют незначительные выделения из груди (при надавлевании), но анализ на пролактин сдала только недавно. И то, после того, когда начались нарушения цикла. А именно: цикл колеблется от 20 до 35 дней, и продолжительность от 1,5 до 6 дней. Последнее УЗИ показало ановуляторный цикл. Эндометрий и яичники - норма. Год назад начали периодически болеть тазобедренные суставы и сильно отекать ноги. Анализы на гормоны: ФСГ - 5,1 (норма 1,1-11,5); ЛГ -8,6 (2,0-16,0); Прогестерон-64,6 (10,0-89,0); Эстрадиол-143 (40-260); ТТГ-0,25 (0,23-4); Тироксин свободный- 13,9 (10-35); Тестостерон 1,2. Пролактин - 1020 (50-640). Обследование молочных желез: Двусторонняя (не могу понять почерк) дис.... гиперляция мол.желез с более выраженным компонентом в правой. Т.к. обращение к эндокринологу не дали результатов, а гинеколог отмахнулась:"Попей бромкриптин", прошу помочь в назначении.

Melnichenko 10.04.2007 23:05

Скорее действиетльно мягкая гиперпролактинемия , можно исключив биг- пролактинемию ( см поиск) и определившись с целями лечения, начать прием парлодела ( бромкриптина )
Можно уточнить - нет ли приема каких - либо лекарств и токсический влияний ?

Galinca 11.04.2007 08:59

Галина Афанасьевна, большое спасибо, за столь быстрый ответ и внимание с Вашей стороны! Может конечно я зря занимаюсь самопросвещением, но начитавшись, что постоянно повышенный пролактин приводит к остеопорозу, я насторожилась. А т.к. выделения из груди у меня присутствовали всегда, я вот, придумала себе такой диагноз. :) (ну, и конечно боли в области тазобедренных суставов).
На Ваш вопрос: лекарства не принимаю (только когда приступы мигрени), с токсинами не работаю. Может это уже климакс? Не хотелось бы...Можно конечно эти все нарушения списать на нервное состояние, у меня старший сын заболел год назад СД1. Я не против пропить бромкриптин - только не знаю как. Врач сказала:"Почитаешь инструкцию", но, как я понимаю, что его нужно принимать с какого-то дня цикла и с какой дозы начинать? и сколько пить? и как лечить нарушения в груди? и нужно-ли? Потому, что рекомендованный мне преперат стоит просто сумашедших денег. И еще. Я хотела у Вас спросить - как Вы относитесь к украинским инсулинам? Я просто в замешательстве - переводить сына или нет на импортный. Вроде как компенсации достигли неплохой. Но, отношение к этим инсулинам двоякое. На 20% - "за", 80% - "против". Прошу прощения за сумбурность, пишу украдкой на работе. С ув. Галина.

Galinca 11.04.2007 09:32

Еще забыла добавить диагноз. Дифузный зоб 1 ст. Но, как мне врач сказала, что с этим диагнозом большая часть населения, и не стоит обращать на это внимание.

Anna_Shvedova 11.04.2007 21:58

Цитата:

Сообщение от Galinca
Еще забыла добавить диагноз. Дифузный зоб 1 ст. Но, как мне врач сказала, что с этим диагнозом большая часть населения, и не стоит обращать на это внимание.

Пожалуйста, укажите объем железы в мл или см3 (см протокол УЗИ)

Прием бромкриптина начинают с четверти или половины таблетки вечером вместе с едой. Затем дозу постепенно увеличивают, но все это должен объяснять человек, который бромкриптин назначил.

Про инсулины и сына - пожалуйста, в отдельной теме.

Galinca 12.04.2007 20:42

Протокол УЗИ:
Железа расположена типично. Размеры долей увеличены умеренно. Перешеек не утолщен 0.5 см. Объем долей Vп-9.9 см3, Vл - 8,5 см3, Vо=18,4 см3 (N Vо=15,5 см3).
Вроде все. То, что не могу прочитать - не писала (сорри). Сегодня на мою просьбу назначить мне дозы препарата, последовал ответ:"Там в инструкции все написано. Так и принимать. А лучше парлодел." Большего добиться я не смогла. Вру. Еще был мимолетный совет обследовать голову. Вот все, что имею в своем тезаурисе. Надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо.

Melnichenko 12.04.2007 20:46

Верхняя граница нормативного объема 18 мл 3, так что у Вас практически верхняя граница. использвоание в приготовлении пищи иодированной соли Вами производится?

Galinca 12.04.2007 21:16

Стараюсь вводить в рацион морскую капусту, т.к. моя 10-летняя дочь уже три года находится под наблюдением эндокринолога. Ее последний протокол УЗИ: Щитовидная железа расположена типично. Контуры ровные, границы четкие. Размеры долей не увеличены. Перешеек утолщен- 0.4 см. В правой доле по задней поверхности определяется образование овальной формы, размерами 0,7/0,3 см, однородной структуры, гипоэхогенное. В остальном структура железы однородная, изоэхогенная. Региональные лимфоузлы не увеличены. Об.долей Vп=3,2см; Vл=2,9см3; Vо=6,1см3. Заключение: единичный, мелкий узел правой доли щитовидной железы, с увеличением размеров 1 степени.
Нам курсами все время назначают КЕЛП. Объясните мне пожалуйста, что это за диагноз? как лечить? и нужно-ли?
Еще хотела спросить относительно себя: мне действительно нужна консультация нейрохирурга при таком пролактине? и как его привести в норму? потому, что месячные шалят- жуть просто!
И Вы уж простите за назойливость - хотела всетаки поговорить с Вами об украинских инсулинах. Я понимаю, что в открытую обсуждать такие вопросы не этично. Можно написать Вам в личку?
Вот, так всей семьей, потихоньку становимся Вашими пациентами :) С ув. Галина. И большое спасибо.

Melnichenko 13.04.2007 07:30

Галина, обратите внимание, что ВОЗ не просила вводить в рацион морскую капусту- просили иодированную соль.Вы не слушаетесь, хотя у дочери и у Вас увеличение щитовидной железы - за что Вы так старушку ВОЗ? Там ведь лучшие эксперты со всего мира....Вы думаете, они не знают про капусту ?

Melnichenko 13.04.2007 07:33

В КЭЛП ( это добавка) иодидов СЛИШКОМ много, что может по
эффекту Вольфа- Чайкова вызывать блокаду железы
7 мм- диагностически незначимые изменения

Melnichenko 13.04.2007 07:34

В Россию не поступают инсулины из Украины и у нас нет субстрата для обсуждения, при истинной гиперпролаткинемии прием бромкриптина или достинекса сделает цикл регулярным

Galinca 13.04.2007 09:01

Галина Афанасьевна, благодарствую за участие и просвещение! Если иодированная соль решит наши проблемы - сегодня же куплю! (просто о ней как-то мне никто и не говорил). Наша энд продавала нам КЭЛП и убеждала, что это решение всех проблем! Т.е. для нормального функционирования щитовидки, нам больше ничего принимать не нужно? Еще раз огромное спасибо!!!! С ув. Галина.

Melnichenko 13.04.2007 12:24

Методом профилактики развития заболеваний, связанных с дефицитом иода, является использвоание при приготовлении пищи иодированной соли - это не означает,что навсегда и все проблемы можно решить только этим способом

Galinca 13.04.2007 13:46

Фуф, Галина Афанасьевна, я уже запуталась. А, что тогда нам еще принимать кроме соли? или пока ничего не нужно, а просто контролировать есть ли изменения?

Melnichenko 13.04.2007 15:48

У ВАС верхняя граница нормы - минимальное ее увеличение
ВОЗ просила всех живущих в регионе иодного дефицита готовиить на иодированной соли - почему Вам нужны еще лекарства?? У Вас нет большого зоба, нет нарушений функции железы, Вы не выполняеет решения ВОЗ, периодически используя мегадозы иода в КЭЛП


Часовой пояс GMT +3, время: 00:08.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.