Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Скачки сахар после курса преднизолона (прошло 6 месяцев, ничего не меняется) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=450145)

lnkiseleva 24.06.2019 13:00

Скачки сахар после курса преднизолона (прошло 6 месяцев, ничего не меняется)
 
Вложений: 2
Здравствуйте,

Сразу прошу меня простить за длинный рассказ, постараюсь пократче.:ah:

В октябре 2018 года мне был назначен курс преднизолона 20 мг (10 утро + 10 вечер) на 8 дней. Отмена заняла 3 месяца (слезала долго и мучительно, с периодическими возвратами на предыдущую дозировку). Назначен был по поводу миокардита (инфекционный, и аллергический под вопросом). Попутно с преднизолоном в течение 3 недель приинмала ингибиторы апф, и месяц бета-блокаторы (и 2 месяца только преднизолон - постепенная отмена).
Во время приема преднизолона стала замечать периодические резкие головокружения, все плыло, во рту каша, коодинация нарушена. Не сразу догадалась померить сахар в этот момент - он был 3,1. После приема ложки сахарного песка состояние сразу улучшилось.
Прием преднизолона закончила 9.01.2019. Но такие резкие падения сахара продолжаются до сих пор, приходится есть каждые 1.5-2 часа. Из-зв этого поправилась с 53 кг до 60кг за 6 месяцев.
Сдавала анализы - гликированный гемоглобин стабильно 5.4. Решила посмотреть откуда такие цыфры если гипогликемии так часто. Померяла сахар после еды (медленные углеводы, белок, немного жира) через минут 40 - сахар около 8,5. Так промеряла несклько раз после еды через 30-50 минут - стабильно высокий. Через 2 часа сахар уже 4-4,5. То есть по измерениям сахар быстро поднимается и быстро падает. Ниже 4 уже падает совсем резко(с 4 до 3 с хвостиком минут за 7-10).
Ходила к 2м эндокринологам - сказали по анализам все хорошо, гипогликемию терпите, после отмены преднизолна пройдет в течение 3-4 месяцев. Прошло 6 месяцев, ситуация не изменилась.
Замечу, что за этот период проходила курс витамина В5 (550 мг, 1 капсула в день, принимала по пол капсулы 2 раза) - в это время могла обходиться без приема пищи до 3 часов и резких падений сахара практически не было. Курс был 1 месяц (вместе с постепенным началом и постепенной отменой 2 месяца).

Прилагаю результаты анализов в сводной таблице, чтобы можно было посмотреть динамику.

Может,у кого были подобные случаи?
1. Долго ли еще будет так скакать сахар?
2. Можно ли заниматься спортом (сахар и так падает резко, после/во время занятия беспокоюсь, что совсем рухнет)?
3. Можно ли повторить курс пантотеновой кислоты (у меня кроме кислоты, есть еще отдельно пантотен в дозировке 450мг - можно ли его)?
4. Есть лирекомендации по образу жизни/лечению, чтобы выбраться из этого бесконечного питания (сколько ж можно есть и толстеть)?

Спасибо!

lnkiseleva 24.06.2019 13:36

Добавлю, что В5 начала пить по своему почину, потому что через некотрое время (месяца через 1.5) после отмены преднизолона стало падать давление. Особенно к вечеру, когда сильно устану, до 95/60. И днем держалось невысокое около 105/65. С таким давлением я себя не очень хорошо чувствовала. После курса В5 давление стало повыше.

Melnichenko 19.12.2020 16:10

Как сейчас кардиолог оценивает состояние сердца?

lnkiseleva 19.12.2020 16:13

Здравствуйте, спасибо больщое за ответ!
Делала узи сердца и экг - все в норме. Давление тоже пришло в норму.

Melnichenko 19.12.2020 16:13

Кортизол крови утром? натрий / калий? Глюкоза утром натощак?

lnkiseleva 19.12.2020 16:15

Последний раз кортизол натощак сдавала в июне, был даже выше нормы лаборатории (выше 500, если нужно я найду этот результат).

Melnichenko 19.12.2020 16:23

Чудесно, значит надпочечниковрй недостаточности после приема преднизолон нет и эта причина низкого уровня глюкозы постпрандиальной, исключена.
Вы писали о том, что изменение пищевого рациона избавило от гипргликемий.
Ещё раз вопрос - утром гипогликемий натощак нет?

lnkiseleva 19.12.2020 16:27

Вложений: 1
Нашла результаты анализов от июня. К сожалению по памяти я кортизол в предыдщем сообщении не так указала (( Глюкозу сегодня утром меряла глюкометром 3,7 ммоль\л.
Анализы наверное лучше пересдать уже?

Melnichenko 19.12.2020 16:29

Ваш глюкометр проверяли ?

lnkiseleva 19.12.2020 16:32

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2907981)
Чудесно, значит надпочечниковрй недостаточности после приема преднизолон нет и эта причина низкого уровня глюкозы постпрандиальной, исключена.
Вы писали о том, что изменение пищевого рациона избавило от гипргликемий.
Ещё раз вопрос - утром гипогликемий натощак нет?

Утром натощак ниже 3,6 ммоль\л не намеряла (но меряю не каждый день утром, так как чувствую себя хорошо). Обычно такие приступы трясучки\голода (днем) или ступора\сонливости (вечером) случаются через 1-2 часа после еды. Еще заметила, что с циклом связано - во вторую половину цикла чаще и сильнее.

Огромное Вам спасибо еще раз, что отвечаете мне!

lnkiseleva 19.12.2020 16:44

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2907984)
Ваш глюкометр проверяли ?

Вот что значит огромный опыт!!!!! Ведь батарейку пора менять, как раз год прошел :) Возможно сахар и правда падает, и я к этому чувствительна, но не до 3 ммоль\л же! А дальше уже у страха глаза велики...
Поменяла сейчас батарейку, буду смотреть, и буду надеяться, что диета все-таки опять сделает свое дело.

Melnichenko 19.12.2020 16:45

Постпрандиальные ( "послеедовые" ) гипогликемии - функциональное рассройсто, связанное с влиянием проходящей пищи на продукцию кишечных инкретинов. Операции на желудке не было?

lnkiseleva 19.12.2020 16:53

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2907991)
Постпрандиальные ( "послеедовые" ) гипогликемии - функциональное рассройсто, связанное с влиянием проходящей пищи на продукцию кишечных инкретинов. Операции на желудке не было?

Операций не было. Но с желудком\кишечником не все в порядке. Есть по результам фгдс дуоденит, по узи дискенезия и диффузные изменения в поджелудочной, и рефлюкс. Частенько приходится пить хофитол и еду с ферментами, т.к. болит в правом\левом подреберье и кишечник тоже. Еще курсами пробиотики (линекс форте\ бак сет форте) 1 мес пью, месяц перерыв.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.