Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Отличие эутирокса от Л-тироксина (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=224297)

Juliya2805 11.02.2012 20:37

Отличие эутирокса от Л-тироксина
 
Добрый день!Мне 33 года я женщина.У меня диагноз аутоиммунный тиреоидит, на протяжении 1.5 года я принимаю гормоны, сейчас 100 мкг.
На протяжении этого времени я наблюдалась у разных специалистов и соответственно мое лечение тоже существенно отличалось.
Скажите пожалуйста в чем различия Л-тироксина от эутирокса (кроме производителей) и какому препарату лучше отдать предпочтение.
Еще хотелось бы знать на сколько необходимым является прием дополнительных препаратов параллельно с приемом гормонов, таких как:Мексидол, Кардиовитал, Траумель, Псорино-хель, Мексикор, Лимфомиозот, Коэнзим-Композитум и др.
Заранее благодарю за ответ! С ув. Юлия.

Samitin 11.02.2012 20:57

Здравствуйте.

Ваши рост, вес и уровень ТТГ?

Про гипотиреоз читайте ЧАВО и Тиронет для пациентов (ссылка).
Лечение гипотиреоза не может "существенно отличаться" - в подавляющем большинстве случаев для достижения компенсации гипотиреоза достаточно назначения тироксина.


И эутирокс, и L-тироксин - это препараты тироксина (одно и то же действующее вещество), разница может заключаться только во вспомогательных компонентах таблетки. Поэтому обычно советуют принимать постоянно конкретный препарат, а в случае смены торгового названия - дополнительно проконтролировать ТТГ через 2 месяца.

Цитата:

Сообщение от Juliya2805 (Сообщение 1607486)
Еще хотелось бы знать на сколько необходимым является прием дополнительных препаратов параллельно с приемом гормонов, таких как:Мексидол, Кардиовитал, Траумель, Псорино-хель, Мексикор, Лимфомиозот, Коэнзим-Композитум и др.

Прием данных препаратов не является необходимым не только при гипотиреозе, но и при какой-либо другой патологии.

Juliya2805 11.02.2012 21:33

Спасибо огромное за ответ!
Уточняю: мой рост 163 см, вес 70 кг.
ТТГ - 1,314 (норма 0,4-4,0)
Антитела к тиреопероксидазе -107 (норма менее 35)
А все вышеперечисленные препараты, рекомендованные мне принимать параллельно с гормонами, врач объяснял это так, что лучше предотвратить появление каких-либо проблем в организме, чем потом их лечить, однако жалоб с моей стороны дополнительных не было.Если честно, мне и самой не очень нравилось трижды в день постоянно глотать таблетки, капли и т.д., а еще и деньги выбрасывать совсем не маленькие.

Melnichenko 11.02.2012 22:00

Ваш ТТГ нормален- это на фоне леченя 100 мкг тироксина?

Препарат этот принимают раз в день и никаких трехразовых приемов не надо, остальное перечисленное вами не имеет отношения к лчению

Samitin 11.02.2012 22:02

Вы напрасно размножили темы (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=224302).

Для понимания вопроса: в данный момент Вы беременны или планируете беременность?
Как давно получен ТТГ=1,3?

Компенсированный гипотиреоз никак не сказывается на течении беременности. При планировании беременности оптимально поддержание ТТГ <2,5 мМЕ/л; при наступлении беременности - увеличиваем дозу тироксина ~на 50% от исходной с контролем ТТГ на 6-8 неделе беременности.

Juliya2805 11.02.2012 22:15

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1607542)
Ваш ТТГ нормален- это на фоне леченя 100 мкг тироксина?

Препарат этот принимают раз в день и никаких трехразовых приемов не надо, остальное перечисленное вами не имеет отношения к лчению

Да, вышеуказанные показатели ТТГ на фоне приема тироксина 100 мкг. Я принимаю его 1 раз в день утром. А по поводу трёхразового приема, я имела ввиду дополнительные медикаменты (указанные выше), которые мне рекомендовали вместе с тироксином. Сейчас я от них отказалась.

Juliya2805 11.02.2012 22:25

Цитата:

Сообщение от Samitin (Сообщение 1607544)
Вы напрасно размножили темы (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=224302).

Для понимания вопроса: в данный момент Вы беременны или планируете беременность?
Как давно получен ТТГ=1,3?

Компенсированный гипотиреоз никак не сказывается на течении беременности. При планировании беременности оптимально поддержание ТТГ <2,5 мМЕ/л; при наступлении беременности - увеличиваем дозу тироксина ~на 50% от исходной с контролем ТТГ на 6-8 неделе беременности.

Простите за размножение тем, я только зарегистрировалась и еще не совсем разобралась на этом форуме.
ТТГ-1,3 получен 05.11.2011.
В данный момент я не беременна, но не исключаю возможность где-то через год. Простите возможно за нелепые вопросы, просто в интерненте набралась разной информации и мои переживания в настоящий момент в основном только по поводу беременности, планировать или нет. Если я правильно поняла, при гипотиреозе- это большой риск?
P.S. у меня уже есть ребенок, 8 лет, однако я не исключала для себя 2-ю беременность при определенном стечении обстоятельств))

Samitin 11.02.2012 22:40

Цитата:

Сообщение от Juliya2805 (Сообщение 1607564)
Если я правильно поняла, при гипотиреозе- это большой риск?

Нет, если гипотиреоз компенсирован на фоне приема адекватной дозы тироксина (как в данный момент), то никакого дополнительного риска для беременности он не представляет. Посмотрите еще раз соответствующий раздел Тиронета (ссылка).


Часовой пояс GMT +3, время: 18:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.