Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Боль в пояснице, отдающая в правую ногу (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=479055)

guta1 23.12.2021 19:41

Боль в пояснице, отдающая в правую ногу
 
Добрый день, уважаемые доктора.
Женщина 60 лет. Вес 68 кг, рост 162 см.
Уже почти год меня мучают сильные боли в пояснице. До октября 2021 года боли отдавали в правую ногу в пах или по внешней стороне бедра. Ниже колена боли не было. Было 3 сильных приступа болей в ноге, когда даже трамадол не помогал. Ходить было невозможно, в лежачем положении боли проходили.
С октября 2021 болит только поясница, в ногу боль уже не отдает. Сильнее всего боль по утрам, к вечеру меньше. Но иногда и наоборот бывает. При наклонах бывает хруст.
МРТ от сентября 2021.
Дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, спондилез, остеохондроз, спондилоартроз. Грыжа диска L1-L2 c признаками компрессии правого корешка L1. Грыжа диска L2-L3 без признаков невральной компрессии. Протрузии дисков L3-L4, L4-L5 без признаков невральной компрессии.Сужение позвоночного канала на уровне L2-L3 до 8,2 мм. Изменения Modis 1 на уровне L-1-L2/
В заключении не описано, но в описании есть еще киста Тарлова 16х9 мм на уровне тел позвонков S2-S3 слева.
Делали несколько блокад с дипроспаном. Боль не уходила.
Когда одеваю корсет, боль немного меньше становится. Но постоянно его же нельзя носить.
Все неврологи советуют ЛФК, но не в период боли. А как мне быть, если боль есть всегда, она никогда не прекращается, только интенсивность ее меняется.
8 нейрохирургов сказали, что операция не не показана. 2 нейрохирурга уклончиво сказали, что можно попытаться сделать. Конечно я согласилась с мнением большинства.
Из сопутствующих заболеваний ревматоидный полиартрит с 2012 года. Принимаемая терапия арава и яквинус. Все ревматологи говорят, что мои боли не от артрита.
Жить стало невыносимо. Неужели мне ничем нельзя помочь?

Guseinov 23.12.2021 20:12

Цитата:

Сообщение от guta1 (Сообщение 2973406)
Неужели мне ничем нельзя помочь?

Без больших сомнений, можно. Последовательность такая:
1. Диагноз (причина боли)
2. Правильные назначения (лечение)
3. Соблюдение пациентом рекомендаций (лечения).
Обратите внимание, что при хроническом болевом синдроме последний пункт особенно важен.

guta1 23.12.2021 21:28

Пишу диагноз из протокола осмотра невролога.
Дорсопатия,хроническая вертеброгенная правосторонняя люмбоишиалгтя, радикулитопатия L2 с мышечно-тоническим синдромом, выраженным болевым синдромом.
Назначения:
1. Феварин 50 мг, 1 табл. на ночь 1 мес.
2. Нимесил 100 мг, 1 пакетик 1 раза в день 10 дн
3. Мидокалм 150 мг 1 табл 2 раза в день 10 дн.
Все препараты принимала как положено. Боли не ушли.
Кроме того, много делала физиопроцедур (магниты, токи, лазер).
Занималась ЛФК (те упражнения, которые рекомендовали в больнице, где летом лежала 2 недели).
Один из нейрохирургов предложил оперативное лечение - удаление фасеточного сустава на уровне L1-L2 и установка транспедикулярной фиксации. Он сказал, что это единственная помощь при фораминальных стенозах. Другой невролог написал, что стеноз умеренный и никакой операции не нужно. 8,2 мм - это небольшой стеноз?

Guseinov 24.12.2021 09:47

Цитата:

Сообщение от guta1 (Сообщение 2973424)
8,2 мм - это небольшой стеноз?

Это стеноз при котором могут быть как выраженные проявления, так и полное отсутствие каких-либо проявлений.
Вам нужно обратиться к врачу сведущему в лечении хронических позвоночных болевых синдромов. Который установит:
1. Диагноз (причина боли)
2. Правильные назначения (лечение)
А вы будете соблюдать рекомендации и лечение.
Больше вероятности найти такого специалиста в "центрах лечения боли". В Москве с этим проблем нет.

guta1 24.12.2021 11:28

Спасибо. Но ведь в таких центрах лечат только блокадами с дипроспаном. А постоянное применение дипроспана приводит к разрушению костной системы.
Мне делали такие блокады когда лежала в больнице. Делал даже в условиях операционной нейрохирург. После нее онемела вся нога до стопы. Боль уменьшилась только на полдня.
Т.е. вы считаете, что мои боли от стеноза?

Guseinov 25.12.2021 16:21

Цитата:

Сообщение от guta1 (Сообщение 2973457)
. Но ведь в таких центрах лечат только блокадами с дипроспаном. .

Не знал этого. Воздержусь от дальнейших советов.

guta1 25.12.2021 20:07

Ну хорошо.
А что вы можете сказать по поводу операции удаление фасеточного сустава на уровне L1-L2 и установка транспедикулярной фиксации? Она очень травматична? Может ли на мне помочь?

Guseinov 27.12.2021 13:14

Повторю в третий раз.
Цитата:

Сообщение от Guseinov (Сообщение 2973454)
Вам нужно обратиться к врачу сведущему в лечении хронических позвоночных болевых синдромов. Который установит:
1. Диагноз (причина боли)
2. Правильные назначения (лечение)
А вы будете соблюдать рекомендации и лечение.
Больше вероятности найти такого специалиста в "центрах лечения боли". В Москве с этим проблем нет.


guta1 28.12.2021 22:30

А вот еще вопрос. У меня на сентябрьском МРТ грыжи L1-L2.
В ноябре боли усилились. Может ли за такой короткий промежуток появиться грыжа на L5? Стоит ли повторять МРТ?

guta1 28.12.2021 22:30

В центре лечения боли очень дорого. Один прием 7 тыс. Блокада 18 тыс.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.