Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекционные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Помогите оценить эритерму после клеща (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=464279)

nata1 24.07.2020 16:06

Помогите оценить эритерму после клеща
 
Вложений: 1
Мне 36 лет,женщина,65 кг. Подскажите пожалуйста,похоже ли моя эритерма на эритерму после укуса боррелиозного клеща. На даче (Моск.обл) сначала заметила на ноге небольшое красное пятно (не больше 8 мм где-то), в центре пятна кожа была повреждена,как укус,и из него шла кровь, самого клеща не было (возможно уполз уже....).Была припухлость,сейчас прошло 4 дня с того самого момента ,красное пятно вокруг укуса увеличилось в размере ,над кожей не выступает,зудит и болит немного,пятно неправильной формы (3 см в диаметре где- то).На фото пятну как раз 4 дня. Сказать точно что это был клещ не могу,но больше думать вроде как не на кого....клещи у нас частенько встречаются. Если это был он,то я не могу определить сколько он просидел на мне,так как могла не заметить (они здесь очень мелкие). Кормлю ребенка грудью,ребенку 1 год и 6 месяцев. Поэтому доксицилин пить не стала. Подскажите:
1.Может мне надо уже пить амоксицилин от боррелиоза(тогда в какой дозировке?)
2.Или сдать сначала анализ на антитела M и G (тогда когда можно сдавать?уже сейчас или через две недели?).
Помогите пожалуйста,фото пятна прилагаю (пятну 4 дна с момента обнаружения укуса и зуда )

Evgeniy_Sherbyn 25.07.2020 10:32

Здравствуйте. это пятно не похоже на кольцевидную эритему. Замеряйте размеры эритемы вдоль и поперек, а затем подождите дня три и еще раз замеряйте. Если пятно выросло хотя бы на 1-2 сантиметра - обратитесь к очному инфекционисту, болезнь Лайма вероятна. Если пятно будет в одном размере оставаться - это не Лайм.

nata1 25.07.2020 15:22

О Боже ,спасибо что вы есть и ответили))))хорошо,буду мерить. Вроде читала на форуме,что есть вообще формы заражения без эритермы,в связи с этим возник вопрос:
Имеет ли смысл сделать иммуноблот для успокоения, вдруг симптомы смазаны? И через сколько дней в моей ситуации его сделать?

nata1 25.07.2020 15:33

И ещё второй вопрос если можно: клещи ведь могут передавать и другие инфекции (кроме энцефалита и боррелиоза). Подскажите, как поступают с этой вероятностью передачи?отслеживание каких-то симптомов? Прям рука тянется сама к антибиотикам)))только грудное вскармливание останавливает пока))

Evgeniy_Sherbyn 28.07.2020 10:25

Цитата:

Сообщение от nata1 (Сообщение 2880015)
О Боже ,спасибо что вы есть и ответили))))хорошо,буду мерить. Вроде читала на форуме,что есть вообще формы заражения без эритермы,в связи с этим возник вопрос:
Имеет ли смысл сделать иммуноблот для успокоения, вдруг симптомы смазаны? И через сколько дней в моей ситуации его сделать?

Если у человека не появляется кольцевидная эритема в течение 30 дней с момента укуса клеща, то дальше не требуется никакого обследования. Очень редко у заразившегося может не быть мигрирующей эритемы, а потом просто появляются симптомы боле поздних стадий болезни Лайма: артрит или поражение нервной системы (парез\паралич лицевого нерва, менингит и т.д.). В таких случаях ему показано обследование и затем соответствующее лечение, если оно требуется.

nata1 28.07.2020 14:25

Добрый день, Евгений Александрович. Спасибо Вам за ваш труд. Замеряла пятно как планировали, через три дня увеличения пятна больше не было. То есть получается моя "эритерма" увеличивалась со второго по четвертый день от момента как я заметила укус, достигла размера 3 см как на фото (там ей 4 дня) и далее не росла. При этом вокруг нее по кругу (на сантиметров 10 вокруг) наблюдалась краснота и отек, зуд. В итоге отек и краснота по кругу от эритермы прошли на 4 день, эритерма в росте остановилась. Меня смущает,что она все таки росла какое -то время и вокруг нее по кругу была краснота и припухлость. В связи с этим надеюсь последний мой вопрос))
Подскажите пожалуйста, моя эритерма конечно не похожа на кольцо, но не может она оказаться той самой..боррелиозной.....ну хотя б какие признаки говорят не в пользу этого? Не хотелось бы лечить другие там разные стадии...мне ж ещё детей растить)))
Заранее большое спасибо

Evgeniy_Sherbyn 30.07.2020 11:23

Здравствуйте. Пришлите фото высыпания на сегодня под хорошим освещением.

nata1 30.07.2020 13:16

Вложений: 1
Когда пятно расползалось, т.е первые четыре дня,оно было ярко красным ,сейчас оно бледное и немного синева около него (как будто синяк небольшой)

nata1 30.07.2020 13:22

Так оно выглядело (более ярко) 25-го июля

nata1 30.07.2020 13:53

Вложений: 1
Посмотрите пожалуйста)

Evgeniy_Sherbyn 08.08.2020 10:54

Пока оно не похоже на кольцевидную эритему. На сегодняшний лень пятно выросло?

nata1 09.08.2020 23:43

Здравствуйте. На сегодняшний день пятна нет (пропало где-то 30-31 июля, т.е.где-то на 11 день от укуса), оно начало бледнеть (как на предпоследнем фото от 30.07) и постепенно дня за два пропало. На месте пятна теперь таких же размеров синева,что-то типа бледного синяка.
Вопросы такие:
1. Можно ли считать,что боррелиозной эритермы не было и значит дальнейшее обследование не нужно?
2. Какие возможные дальнейшие симптомы должны меня насторожить (температура)???
2. Другие инфекции (кроме энцефалита и болезни Лайма), передаваемые клещом, как отслеживаются? Есть ли выраженная симптоматика у анаплазмоза, эрлихиоза, которую я смогу заметить. Лечат ли как-то эти инфекции?

Спасибооооо, огромное, за Ваши ответы ))))

Evgeniy_Sherbyn 24.08.2020 10:59

1) Да, можно. Это не похоже на кольцевидную мигрирующую эритему абсолютно.
2) Менингит, парез лицевого нерва, отек и боль в крупных суставах, боль в груди, одышка. Но у вас не было классической мигрирующей эритемы, так что я бы на вашем месте не переживал.
3) У остальных инфекций, как правило, есть высокая температура тела, которая возникает в первые 30-32 дня от момента укуса. Если у вас будет высокая температура тела (выше 37.5 градусов) в этот период - обратитесь к инфекционисту.

nata1 24.08.2020 13:51

Понятно,Спасибо огромное. Вы очень помогли)


Часовой пояс GMT +3, время: 09:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.