Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Медленно-прогрессирующий диабет у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=376852)

Alinamamaalisa 17.06.2016 14:39

Медленно-прогрессирующий диабет у ребенка
 
Добрый день!
Буду очень благодарна за любые советы, так как ни от одного врача не могу их получить, к сожалению.
В январе 2014 года у моей дочери Алисы 9 лет (рост 138, вес 39 кг) был случайно выявлен тощаковый сахар 8,3. Я в тот же день исключила из ее рациона быстрые углеводы и записала ее к эндокринологу. С исключением быстрых углеводов утренний сахар мгновенно стал до 5 (был приобретен глюкометр). Через неделю мы попали к эндокринологу, который, выслушав меня, отправил дочь на сахарную кривую. Результаты сахарной кривой были 4,9 - 11,6 - 13,1. По результатам кривой нас мгновенно госпитализировали. При поступлении в больницу, спустя 3 часа после окончания кривой, у дочери сахар был 4. Кетонов в моче не обнаружено.

Были проведены следующие анализы:
С-пептид 1,2 при норме 1,1 – 4,4
Инсулин <2.0 мкМЕ/мл 2,0 - 29,1
HbA 1c 8,1 % 4.00 - 6.20
Антитела GAD 19.09 МЕ/мл 0 - 5 МЕ/мл
Антитела к инсулину не обнаружены < 10
Антитела к островковым клеткам < 1:4 < 1:5

В больнице пролежали 2 недели, соблюдали диету, сахара окончательно стабилизировались, инсулин ни разу не кололи. После чего были отпущены домой с сахарами 4-6 на еду, диагнозом "сахарный диабет неясной этиологии" и напутствием "вы к нам через 2-3 месяца вернетесь".

В течении 2-х лет, с соблюдением не строгой диеты (не более 4-5 хе за прием пищи, сладкое ограничено), мы имели тощаковые сахара 3,5 - 4,5, на еду 5-8 (8 в редких случаях), ГГ в районе 5,5, С-пептид не падал. Антитела GAD постепенно выросли до 66,7.
Сахар глюкометром контролировали ежедневно (утром и после плотной еды), анализы сдавали раз в 3 месяца, наблюдались у несколький эндокринологов. На мой вопрос о диагнозе, действиях и перспективах ни один ответить не мог. Единственное, что я всегда слышу - "когда утренний сахар будет 7, а на еду больше 11 - приходите, а пока наблюдайте"...

2 месяца назад у дочери (12 лет уже) впервые начался менструальный цикл, и ситуация с сахарами резко ухудшилась. Утренние сахара по прежнему в районе 4 (от 3,6 до 4,3), а вот на еду от 3 хе выскакивают цифры от 8 до 11 по глюкометру (через 1-2 часа сами падают). Эндокринолог разводит руками - подождем. Я понимаю, что это не выход, но не знаю, что мне сейчас делать и чем помочь ребенку...

FilippovaYulia 17.06.2016 20:25

Цитата:

на еду от 3 хе выскакивают цифры от 8 до 11 по глюкометру (через 1-2 часа сами падают).
Как понять эту фразу? Через какое время после еды Вы измеряете сахар крови?

Alinamamaalisa 17.06.2016 22:20

Добрый вечер! Через 2 часа после еды, как учили в больнице

Добавлю, пришли сегодняшние анализы:
Глюкоза 5,29 (норма 3,3 - 5,6)
С-петид 1,38 (1,1 -4,4)
Гг 5,63 (4,8 - 5,9)
Инсулин 8,74 (2,6 - 24,9)

Если это важно, на данный момент рост дочери 153, вес 38 (в больнице поставили ожирение 1 ст, худела целенаправленно до 35, потом постепенно набрала до 38 с увеличением роста).
Менструальный цикл нормально не установился, уже больше месяца "мажет", узи хорошее, гинеколог прописал гомеопатию на пол года.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.