Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Перелом? есть ли осколки? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=464172)

AleksisYA 21.07.2020 15:21

Перелом? есть ли осколки?
 
Вложений: 5
Здравствуйте, меня зовут Алекс
Пол мужской, возраст 24 года

Анамнез: упал с лестницы, два дня не обращался , так как думал, что ушиб, в итоге сделали рентген. Наложили лангетку гипсовую , врач ничего не сказал и не прокомментировал.
Скажите пожалуйста это перелом? Опасно ли? Есть ли осколки?

Sereda Andrey 21.07.2020 21:26

Добрый день.
Перелом.
Через дней семь после перелома стоит повторить снимок. Если увеличится смещение - операция.
Если смещение не прогрессирует - лечим в лонгете. Скорее всего срастется. На ногу лучше не наступать недели 4. Побаливать будет месяца два.
Если сращения в течение 1,5-2 месяцев не будет - операция.
Желаете ускорить - операция.

AleksisYA 21.07.2020 21:56

Цитата:

Сообщение от Sereda Andrey (Сообщение 2879247)
Добрый день.
Перелом.
Через дней семь после перелома стоит повторить снимок. Если увеличится смещение - операция.
Если смещение не прогрессирует - лечим в лонгете. Скорее всего срастется. На ногу лучше не наступать недели 4. Побаливать будет месяца два.
Если сращения в течение 1,5-2 месяцев не будет - операция.
Желаете ускорить - операция.

что делать, чтобы не сместилось? Операцию не хочу, а что будет если не сделать операцию? Можно ли обойтись без неё?

AleksisYA 22.07.2020 08:16

Вообще в целом переживаю за этот перелом и не совсем понимаю, можно ли ногой шевелить и как её положить когда ложиться спать.. боюсь, что если я ей буду двигать в лангете, я смещу кость или это невозможно?

Sereda Andrey 22.07.2020 12:31

Цитата:

Сообщение от AleksisYA (Сообщение 2879257)
что делать, чтобы не сместилось?

Держать ногу в покое и без нагрузки в первые недели. Сделать контрольный снимок, чтобы проверить. О том писалось уже выше.
Цитата:

Сообщение от AleksisYA (Сообщение 2879257)
Операцию не хочу

Это нормально.
Цитата:

Сообщение от AleksisYA (Сообщение 2879257)
а что будет если не сделать операцию? Можно ли обойтись без неё?

Опять же - сейчас вполне приличные шансы обойтись без нее. Делают операцию если смещается и ли не срастается. Так бывает.

AleksisYA 22.07.2020 12:47

Цитата:

Сообщение от Sereda Andrey (Сообщение 2879337)
Держать ногу в покое и без нагрузки в первые недели. Сделать контрольный снимок, чтобы проверить. О том писалось уже выше.

Это нормально.

Опять же - сейчас вполне приличные шансы обойтись без нее. Делают операцию если смещается и ли не срастается. Так бывает.

Спасибо доктор, а нормально ли, что нога немеет ? Возникает ощущение онемения в ноге, очень неприятного

И когда я сплю , как ложить ногу, я боюсь, что от движений ногой в кровати сместиться кость или мои сомнения не оправданы?

И по снимкам у меня сломана только 5 кость или ещё ладьевидная?

alex2006mobile 22.07.2020 16:18

Цитата:

Сообщение от AleksisYA (Сообщение 2879340)
Спасибо доктор, а нормально ли, что нога немеет ? Возникает ощущение онемения в ноге, очень неприятного

Нога немеет - это значит, что стопа теряет чувствительность?
Повязка ногу не сдавливает чрезмерно? Можно забинтовать чуть свободнее, чтобы не давило.

Цитата:

Сообщение от AleksisYA (Сообщение 2879340)
И когда я сплю , как ложить ногу,

Как удобно. Все, что не вызывает боль в области наружного края стопы, не будет создавать проблем.

Цитата:

Сообщение от AleksisYA (Сообщение 2879340)
И по снимкам у меня сломана только 5 кость или ещё ладьевидная?

Перелом основания V плюсневой. Ладьевидная без явных признаков повреждения. Там что, тоже болит?

AleksisYA 22.07.2020 18:45

Цитата:

Сообщение от alex2006mobile (Сообщение 2879365)
Нога немеет - это значит, что стопа теряет чувствительность?
Повязка ногу не сдавливает чрезмерно? Можно забинтовать чуть свободнее, чтобы не давило.



Как удобно. Все, что не вызывает боль в области наружного края стопы, не будет создавать проблем.



Перелом основания V плюсневой. Ладьевидная без явных признаков повреждения. Там что, тоже болит?

Немеет странно, описать сложно - но почему-то это онемение передаётся и на руки при дотрагивании чувствительность не теряется (может это нервы)

Что касаемо повязки, мне наоборот кажется что в ней нога свободно двигается и что-то тянет (возможно из-за отёка) он к слову уменьшился. Ладьевидная не болит, но врач что-то писал в карточке об этом, заключение так и не дал, сказал, рентген через неделю делать. И есть ли шансы обойтись без операции при таком переломе?

Что необходимо делать, чтобы не было смещения, боюсь во сне повернуть ногу , так как сплю достаточно беспокойно. и когда тянет, сразу думаю, а не смещу кость? И я так и не понимаю где у меня перелом - это бок со стороны мизинца?

alex2006mobile 22.07.2020 19:38

Цитата:

Сообщение от AleksisYA (Сообщение 2879400)
Немеет странно, описать сложно - но почему-то это онемение передаётся и на руки

Ну, это вряд ли связано с переломом.

Цитата:

Сообщение от AleksisYA (Сообщение 2879400)
И есть ли шансы обойтись без операции при таком переломе?

Скорее всего, срастется без операции. Но определенность появится только при дальнейшем наблюдении - если все идет, как обычно, и срастается, то ничего больше не надо. Но изредка бывает, что не срастается долго, и тогда лучше прооперировать.

Цитата:

Сообщение от AleksisYA (Сообщение 2879400)
Что необходимо делать, чтобы не было смещения,

Достаточно не наступать на ногу. Повороты в кровати вряд ли повлияют на положение фрагментов.

Цитата:

Сообщение от AleksisYA (Сообщение 2879400)
И я так и не понимаю где у меня перелом - это бок со стороны мизинца?

Да, наружный край стопы примерно посередине.

AleksisYA 22.07.2020 20:28

Цитата:

Сообщение от alex2006mobile (Сообщение 2879424)
Ну, это вряд ли связано с переломом.



Скорее всего, срастется без операции. Но определенность появится только при дальнейшем наблюдении - если все идет, как обычно, и срастается, то ничего больше не надо. Но изредка бывает, что не срастается долго, и тогда лучше прооперировать.



Достаточно не наступать на ногу. Повороты в кровати вряд ли повлияют на положение фрагментов.

не наступаю

Да, наружный край стопы примерно посередине.


Спасибо доктор, а то уже боялся, потому что сплю я достаточно беспокойно и долго не могу найти место для ноги, особенно если на живот или на бок ложусь, очень боюсь, что так сдвинется обломок

AleksisYA 23.07.2020 11:26

Цитата:

Сообщение от Sereda Andrey (Сообщение 2879337)
Держать ногу в покое и без нагрузки в первые недели. Сделать контрольный снимок, чтобы проверить. О том писалось уже выше.

Это нормально.

Опять же - сейчас вполне приличные шансы обойтись без нее. Делают операцию если смещается и ли не срастается. Так бывает.

на ногу нельзя только наступать, а то что ногой двигаю в кровати, сплю на боку, не сместит обломки и сплю также на животе, потому что так удобно

Sereda Andrey 23.07.2020 12:01

Достаточно не наступать на ногу.

AleksisYA 23.07.2020 15:00

А как думаете перелом только один или сломана где ладьевидная, сверху болит?

Sereda Andrey 23.07.2020 21:54

1.....

AleksisYA 29.07.2020 13:34

Свежие снимки
 
Вложений: 1
Здравствуйте, спустя 8 дней сделан контрольный снимок, доктор сказал, что видит улучшения и что смещения можно не бояться - это так?

И еще такой вопрос страшно ли , что когда поднимался домой на 5 этаж по лестнице случайно наступил на больную ногу?


Часовой пояс GMT +3, время: 16:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.