Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Радиоактивный йод (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29386)

mtrol 05.02.2007 16:57

Радиоактивный йод
 
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Маме удалили щитовидную железу 10 января. Диагноз после цитологии - фоликулярная карцинома. 15 февраля - носпитализируется в Днепропетровске (Украина) для принятия радиоактивного йода.
Вопрос вот в чем. Маме сказали, что там (в боксе) им придется кормиться самим (т.е. готвить еду из взятых с собою продуктов). Но!!! Нельзя принимать продукты, содержащие йод! В общем, нельзя всн то, что она есть каждый день (кроме яблок). Может кто знает, или знает где посмотреть в Нете какте же продукты несодержащие йод ей можно есть при этом лечении? Какие после прохождения этой процедуры?
Может быть еще необходимы какие-нибудь вещи, которые потом будут выводить этот йод из организма? Ну, может быть, какой-нибудь пектин, или другой адсорбент?
Пожалуста, кто что знает, отзовитесь скорее, т.к. 15 февраля у нас (родных) уже не будет с мамой связи и тем более возможности передать ей в бокс какте-нибудь продукты.
Спасибо заранее. Елена.

Light 05.02.2007 17:13

Посмотрите эту тему .

R. A. A. 05.02.2007 17:26

Цитата:

Сообщение от mtrol
15 февраля - носпитализируется в Днепропетровске (Украина) для принятия радиоактивного йода.
Вопрос вот в чем. Маме сказали, что там (в боксе) им придется кормиться самим (т.е. готвить еду из взятых с собою продуктов). Но!!! Нельзя принимать продукты, содержащие йод! В общем, нельзя всн то, что она есть каждый день (кроме яблок).

Уважаемая Елена.
Можно порадоваться за Вашу маму, коль скоро вопрос проведения радиойодтерапии после оперативного лечения решен быстро и эфективно. Очень удивляет, что находящихся в клинике пациентов заставляют самостоятельно готовить еду. В таких же отделениях и Обнинске, и в Москве, да и по всему миру, приготовленную пищу доставляет в палату персонал. Может быть Вы что-то не так поняли? В теме, указанной Ольгой Юрьевной достаточно подробно освещен список продуктов безйодовой диеты. Могу лишь напомнить, что собстенно диета нажна ДО начала лечения и через 24 часа после принятия радиойода не играет никакой роли.

mtrol 05.02.2007 17:52

Спасибо за очень оперативные отзывы!
Я уже все отослала маме по Нету. Я забыла сказать, что мои родители живут в Запорожье (это тоже Украина) в соседней с Днепропетровском областном центре - около 80 км.
Действительно, можно только поблагодарить Бога за то что он вложил в сердца сильных мира сего сочуствие и заставил их поучавствовать в данной ситуации. Иначе маме не видать бы этой терапии еще месяцев 5: очень большие очереди! В запорожской же областной больнице, где ей делали операцию, вообще йода нет. И это - крупный областной центр! Так, что удивляться о том, что люди сами себе там есть готовят - не приходится. Я такого насмотрелась в хирурническом отделении, что у меня (как у врача-психиатра) до сих пор нет никакой охоты возвращаться в госсударственную медицину. Видимо в России все по другому. Это радует.
Вообще-то не хотелось говорить гадости об Украине
Вот и не говорите. В России тоже далеко не все безоблачно, особенно в случае с радиоактивным йодом. Модератор.

R. A. A. 06.02.2007 08:03

Иначе маме не видать бы этой терапии еще месяцев 5: очень большие очереди! В запорожской же областной больнице, где ей делали операцию, вообще йода нет. И это - крупный областной центр! Так, что удивляться о том, что люди сами себе там есть готовят - не приходится. Вообще-то не хотелось говорить гадости об Украине

Дорогая Елена!
Не надо говорить плохо ни об Украине, ни о России. Все же это страны, где мы родились и живем. И в наших силах пытаться что-то изменить к лучшему, хотя бы на том участке, за который мы отвечаем. Обеспеченность радиойодом в России далеко отстает от потребности в данном методе лечения. Увы. Будет интересным Ваше описание процедуры РЙТ в Днепропетровске, а равно адрес и контактные телефоны клиники.
С уважением,

mtrol 06.02.2007 11:53

Дорогие участники форума! Вы правы и я извиняюсь, если я затронула у кого-то и что-то. Так уж - наболело и давно. А обывателем, пассивно созерцающим все происходящее быть не получается. Вот и сержусь, как могу.
Про Вашу просьбу: "Будет интересным Ваше описание процедуры РЙТ в Днепропетровске, а равно адрес и контактные телефоны клиники."
Опишу со слов мамы обязательно (я живу в Москве). А больница сия называется клиника Мечникова в Днепропетровсе. Что хорошо- есть свой сайт - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Там есть все координаты.
С уважением, Елена.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.