Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей кардиологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=135)
-   -   Вот так замена ЭКС (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=223460)

AlexAV 05.02.2012 20:37

Вот так замена ЭКС
 
Уважаемые коллеги. Делал тут недавно смену двухкамерного ЭКГ Biotronik на тот же ЭКС (дело не в ЭКС). Пациентке был в 1993 г после открытой операции по устранению пучка Кента был имплантирован однокамерный ЭКС с униполярным электродом. Далее последовала через замен ЭКС, дислокаций электрода и в итоге...Включая я флюороскопию при замене ЭКС и вижу - один униполярный электрод в ПЖ, другой униполярный дислоцированный в верхнюю полую вену и срезанный в месте входа в подключичную вену, и третий биполярный в ушке правого предсердия. Ну что же, -думаю я в, - всякое бывает. Перед эти я с ЭКС измерял импеданс желудочкового электрода - 240 ом (маловато, думаю я). Далее откручиваю в коннекторной части ЭКС винт, фиксирующий электрод, и - ОГО! Вытаскиваю кончик электрода без металлической части, просто аккуратно сплетенные провода, идущие внутри электрода.:ai: При этом помню, что в пациентке уже 3 электрода, экстрагировать которые уже нереально за давностью имплантации. Как бы Вы поступили?
PS: электрод старый с диаметром 5,2 мм надо было вставить в разъём IS-1 (3,2 мм). Просто вырвали металлический пин, скрутили провода и вставили в коннекторную часть.

Korzun 06.02.2012 08:54

Цитата:

Сообщение от AlexAV (Сообщение 1602654)
экстрагировать которые уже нереально за давностью имплантации.

Точно нереально? А то вставлять 4-й как-то тоже не хочется...

Pankov 06.02.2012 13:20

Было время когда колбасой двери завязывали... Были времена, когда, в период смен технологий и моделей коннекторов, выхода на рынок различных производителей, когда не было переходников с одного типа коннекторов на другой, когда пациент не имел права ни чего покупать и всё было государственное, чтобы не "растить кусты" электродов, делаили так иногда, ия то же, признаюсь.
С уважением Мезенцев Павел

Pankov 06.02.2012 13:31

Коллега попросил отправить сообщение через мой ник, т.к. свой пароль забыл. Получается, что в таких операциях не было злого умысла, просто так делали от безысходности, ввиду отсутствия переходников в 90-е годы. Да, и по его словам, эти системы неплохо работали!

Korzun 06.02.2012 13:50

Цитата:

Сообщение от Pankov (Сообщение 1603082)
Коллега попросил отправить сообщение через мой ник, т.к. свой пароль забыл. Получается, что в таких операциях не было злого умысла, просто так делали от безысходности, ввиду отсутствия переходников в 90-е годы. Да, и по его словам, эти системы неплохо работали!

Вопрос-то, как я понял, не в том, что было и почему, а в том, что с этим делать сейчас?

AlexAV 06.02.2012 16:54

Кто бы как поступил?

chUmNick 06.02.2012 21:46

Сурово, да... По нашему!
Если я правильно понял, то обгрызанный электрод стоит хорошо, сопротивление невелико, проблемы лишь в отсутствии оф. коннектора...
Гыы! На меня не ссылаться, я такого не говорил - но может стоить плюнуть на коннектор и восстановить статус-кво. Обильно замазав конакт замазкой...
Как-то так, ИМХО...:af:

Korzun 08.02.2012 13:31

Совсем чуть-чуть ОФФ. А она флюорографию за эти годы вообще не делала? Или все думали, что у нее трехкамерный ЭКС с одним отрезанным электродом?

AlexAV 09.02.2012 19:17

Флюорографию делала, но никто ей не говорил что в ней три электрода. Она считает что предсердный электрод просто репозиционировали, а что его отрезали и имплантировали новый предсердный, она не в курсе.

vosk 21.03.2012 13:25

я так понимаю, что вопрос что делать уже не стоИт - видимо уже все сделано. но почему бы не порассуждать. в упоминавшиеся 90-е, да и 2000-е иногда бывали такие операции: при переломе электрода в ложе ЭКС его аккуратно срезали, аккуратно снимали часть изоляции, аккуратно вставляли в такой специальный 5-мм коннектор, у которого с одной стороный обычный коннектор, вставляемый в стимулятор, а с другой стороны такая муфта, в которую можно было вставить оголенную часть отрезанного электрода, зажать металлическими винтами, которые на этом коннекторе имеются. ну и лигатуры на муфту. и потом этот коннектор прекрасно вставлялся в 5-мм разъем ЭКС и все работало. так вот продолжая рассуждения - этот коннектор можно вставить и в переходник с 5-ти на 3,2мм и в новый ЭКС. Правда все это немножко громоздко, но в зависимости от комплекции может выглядеть вполне прилично, учитывая анамнез.

С уважением,
Дмитрий Восковец

AlexAV 21.03.2012 13:49

Был бы коннектор, который стоит кстати 10 тыс рублей, проблем бы не было. Кроме того, это была интраоперационная находка.

vosk 28.03.2012 07:51

может я что-то упустил - как же поступил оперирующий хирург в данном случае?
С уважением,
Дмитрий Восковец

AlexAV 29.03.2012 18:09

Chumnick "может стоить плюнуть на коннектор и восстановить статус-кво. Обильно замазав конакт замазкой..."

Вообщем так я и восстановил статус-кво, обильно смазав всё силиконовым гелем.

AlexAV 12.04.2012 21:37

Вопрос риторический. А могёт так кто-нибудь с дефибрилляционным электродом, а?:ag:

dav1972 13.04.2012 10:31

Когда появятся кардиовертеры "Байкал" или "Элистим-кардио", возможно, придется :ab:


Часовой пояс GMT +3, время: 12:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.