Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Пароксизмальная нжт. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=480228)

yelawolf 18.02.2022 18:50

Пароксизмальная нжт.
 
Здравствуйте, с 2019 года проблемы с давлением принимаю амлодипин 5мг и небиволол 2,5мг до декабря 21 года давление держалось на уровне 115/60, в октябре прошлого года переболел ковидом в легкой форме, была не большая температура, и слабость, потеря обоняния котороя до сих пор не особо восстановилась, почему то некоторые запахи стали по другому пахнуть. В ноябре привился так как на работе заставили. И вот в конце декабря случился приступ тахикардии с чсс 140, и подъемом давления до 160/100 вызывал скорую, сняли экг, вкололи метопролол,каптоприл под язык сказали по экг все нормально. Спустя две недели уже в январе все повторилось, просто сидя на стуле стало плохо, чувствовал как сердце разгоняется, сразу накатило чувство страха, чсс 150 давление 180/100, опять скорая,сделали экг дали анаприлин и моксонидин и уехали. На следующий день пошёл в больницу сделал экг,смэкг,узи сердца, сдал анализы крови, проверил щитовидку,почки,гормоны все в пределах нормы, с моих жалоб терапевт отправил в кардиодиспансер с подозрением на WPW. Там кардиолог отправил на чпэфи, сделал чпэфи, врач который его делал сказал все нормально но АВ проведение слишком быстрое, сказал тебе бы спортом заняться, побегать. Прийдя уже с заключением чпэфи к кардиологу, она начала меня пугать, что у меня так и будет тахикардия, надо пить таблетки, и не заниматься тяжелым спортом, не поднимать тяжести и тд, не пить не курить, Выписала Амлодипин 5мг и небиволол 2,5 мг т.е тоже самое что и принимал,только ещё анаприлин при приступах,диагноз: ГБ 1ст,риск 2 хсн0 ПНЖТ. Вопрос можно ли избавится от этой тахикардии, на сколько она опасна?Может ли такое быть из за перенесённого ковида?
Вот результаты обследований
Узи [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Экг
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Экг при тахикардии
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Холтер
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Чпэфи
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Yariko 18.02.2022 22:51

Живите спокойно, врач, который делал ЧПЭФИ прав

yelawolf 18.02.2022 23:37

Спасибо за ответ, т.е все проведённые исследования в норме? А что за т.Венкебаха 250 ? И ещё пульс ночью 37 не чего страшного?

yelawolf 20.02.2022 09:58

Посмотрите ещё пленку эфи на ней чсс 231 это нормально ?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Yariko 20.02.2022 17:56

успокойтесь, Вам же написали никаких дополнительных путей проведения нет

yelawolf 21.02.2022 16:33

Да понятно что их нет, вот только тахикардия то есть и не понятно из за чего она, да и кардиолог написала в диагнозе пнжт, но нечего не объяснила из за чего и пройдёт ли…

yelawolf 12.03.2022 19:51

Здравствуйте, уже месяц не беспокоит тахикардия, но теперь беспокоит брадикардия в состоянии покоя редко когда пульс бывает выше 55, сегодня утром измерял давление пульс был 44, днём пульс был 58 решил попробовать поднять его физ нагрузкой присел 20 раз, пульс поднялся до 99 но через 2 минуты стал ещё ниже 54, Может ли такое быть от небивалола? принимаю в дозе 2,5. Из симптомов последнее время постоянная сонливость, слабость.

Korzun 12.03.2022 23:44

Цитата:

Сообщение от yelawolf (Сообщение 2983401)
Может ли такое быть от небивалола? принимаю в дозе 2,5. Из симптомов последнее время постоянная сонливость, слабость.

Да, отменяйте. 2-3 дня по 1,25 и прекращайте.

yelawolf 13.03.2022 08:13

Александр Иванович, можете ещё холтер посмотреть, на нем ночью был момент с пульсом 33 уд, на свою голову полез посмотреть в интернет от чего так может быть и наткнулся на СССУ, но врачи которые смотрели холтер почему то на это не обращали внимание.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Korzun 13.03.2022 10:14

Мин 37 со среднесуточной 65. Отмена небиволола все вернет обратно.

yelawolf 13.03.2022 10:18

Спасибо за быстрый ответ, там просто на одном листе где максимальный RR 1769 пульс 33, и я небивалол пью уже 2 года, раньше не было такого пульса, началось после ковида такое.

Korzun 13.03.2022 10:27

Что Вы от меня хотите? :confused:

yelawolf 13.03.2022 10:43

Узнать все ли нормально по холтеру, и действительно ли дело только в небивалоле.

Korzun 13.03.2022 11:23

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2983434)
Мин 37 со среднесуточной 65. Отмена небиволола все вернет обратно.

Не надо у меня дважды спрашивать одно и то же!

P.S. И научитесь писать названия принимаемых лекарств без ошибок.

yelawolf 18.03.2022 15:03

Александр Иванович, прошу прощение за назойливость, сегодня первый день не принимаю небиволол, до этого как вы и сказали по 1.25, и пока что разницы не какой не ощутил,так же слабость и сильная сонливость, перед сном пульс 40-50, с утра примерно такой же, но когда встаю повышается до 60-70,стоит присесть и он опускается до 50-55, при неспешной ходьбе пульс 80. Я так понимаю он не сразу станет нормальным ?

yelawolf 20.03.2022 07:22

Есть ли смысл повторно делать холтер?

Korzun 20.03.2022 12:12

Через неделю после отмены небиволола.

yelawolf 22.03.2022 14:54

Александр Иванович, 5 день не пью небиволол, ночью пульс 50-55, днем в покое 60-70 но стоит сделать не большую физ нагрузку сильно скачет, после спуска по лестнице с 4 этажа 120-130, поднимал коляску на 4 этаж пульс вообще до 166 подскочил. Так же стало по вечерам скакать давление до 140/90. Это должно пройти или так и будет сейчас? И странно что ночью пульс так и остался низким.

Korzun 22.03.2022 15:00

Ночью / в покое пульс и должен быть не частым.
По давлению - может амлодипина 5 мг (Вы же его продолжаете принимать) быть не достаточно.

yelawolf 22.03.2022 15:20

Кардиолог мне говорил если будет повышаться давление добавить ещё 5мг(оно не смотря на приём 5мг повышалось до 150/100), я добавил и уже на протяжении месяца принимаю 10мг. Но помимо этого всего он мне предлогал добавить и небиволол ещё 2.5, не смотря на то что пульс ночью опускался до 37 по холтеру, с его слов: «смотри на средние цифры, а не на минимальные».

Korzun 22.03.2022 15:52

Цитата:

Сообщение от yelawolf (Сообщение 2984430)
Кардиолог мне говорил если будет повышаться давление добавить ещё 5мг(оно не смотря на приём 5мг повышалось до 150/100), я добавил и уже на протяжении месяца принимаю 10мг.

Тогда имеет смысл добавить Рамиприл 2,5 мг вместе с амлодипином. Рамиприл не влияет на ЧСС.

yelawolf 14.04.2022 10:21

Александр Иванович, я сделал холтер, можете посмотреть все ли на нем нормально? Минимальный RR интервал 1762 синусовая аритмия это нормально? И что значит усиленный циркадный профиль ритма сердца?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Korzun 14.04.2022 12:59

Цитата:

Сообщение от yelawolf (Сообщение 2987120)
я сделал холтер, можете посмотреть все ли на нем нормально? Минимальный RR интервал 1762 синусовая аритмия это нормально? И что значит усиленный циркадный профиль ритма сердца?

Да.
Да. (только максимальный это, а не минимальный).
Ничего.

yelawolf 14.04.2022 15:38

Получается у меня проблемы не связанные с сердцем, потому что все так же беспокоит слабость, сонливость, да и боли в груди бывают, особенно после еды, наверно стоит проверить желудок. В общем спасибо большое вам.

yelawolf 17.04.2022 16:29

Здраствуйте, Александр Иванович, рамиприл принимать именно одновременно с амлодипином? или можно его например с утра а амлодипин вечером ?

Korzun 18.04.2022 00:43

Лучше утром одновременно.

yelawolf 08.05.2022 17:20

Здравствуйте Александр Иванович.
Позавчера вечером поднялось давление до 150/90, оно на протяжении часа не снижалось, решил принять каптоприл 25мг, через минут 15 застучало сердце и закружилась голова, появилось чувство паники, измерял давление 180/100 и пульс 160, принял анаприлин 10мг, через 30 минут опустилось до 140 и пульса 85 через час 120/70 пульс 60, дело в том что я не принимал рамиприл по вашему совету, так как давление не поднималось больше, но вот после этого случая решил начать принимать, так вот я принимаю второй день рамиприл а давление по вечерам все равно поднимается до 140-150/80. Так вот рамиприл он должен сразу действовать или он имеет накопительный эффект?

Yariko 08.05.2022 17:25

Цитата:

Сообщение от yelawolf (Сообщение 2989684)
Здравствуйте Александр Иванович.
Позавчера вечером поднялось давление до 150/90, оно на протяжении часа не снижалось, решил принять каптоприл 25мг, через минут 15 застучало сердце и закружилась голова, появилось чувство паники, измерял давление 180/100 и пульс 160, принял анаприлин 10мг, через 30 минут опустилось до 140 и пульса 85 через час 120/70 пульс 60, дело в том что я не принимал рамиприл по вашему совету, так как давление не поднималось больше, но вот после этого случая решил начать принимать, так вот я принимаю второй день рамиприл а давление по вечерам все равно поднимается до 140-150/80. Так вот рамиприл он должен сразу действовать или он имеет накопительный эффект?

эффект антигипертензивной терапии можно оценить не ранее,чем через 2 недели, но не исключено, что придется добавить 2 препарат

yelawolf 08.05.2022 17:34

Я принимаю норваск 10мг и теперь ещё рамиприл 2,5мг , уже два препарата.

yelawolf 09.05.2022 08:48

Подскажите пожалуйста ещё как быть с замираниями сердца? После небольшой нагрузки например когда поднялся по лестнице сердце быстро бьется а потом ощущение что оно замирает, ударов 5 медленных а потом опять быстро, при этом очень неприятные ощущения в груди.

Korzun 09.05.2022 14:15

Напомните возраст, рост, вес?
Гемоглобин, ферритин, ТТГ?
Т.к. вложения перестали у меня открываться.

yelawolf 09.05.2022 15:03

24 года,170 см, вес 63, гемоглобин 159, ферритин 128 мкг/л, ттг 1,37, т4св 13,92.

Korzun 09.05.2022 16:03

Цитата:

Сообщение от yelawolf (Сообщение 2989719)
Подскажите пожалуйста ещё как быть с замираниями сердца?

Это экстрасистолы. Самое правильное = отвлечься и перестать обращать на них внимание.

yelawolf 09.05.2022 16:32

Спасибо Александр Иванович, я мнительный человек мне от такого сложно отвлечься, начинаю себя накручивать и становится только хуже, хотя стал замечать что на работе меня как то меньше это все беспокоит, а дома всегда все ощущаю.

Dr.Vad 09.05.2022 16:52

тогда работа с психо-терапевтом и пси-лечение если понадобится

yelawolf 13.05.2022 14:10

Здравствуйте, сегодня во время работы почувствовал экстрасистолу не стал обращать внимание , через ещё минут 10 опять экстрасистола и сразу после неё тахикардия, измерил пульс 160, минут 20 она не проходила, принял анаприлин 10мг ещё через минут 15 она прекратилась.
Откуда берётся эта тахикардия ? Я же делал чпэфи, холтер, вроде как все нормально, не могу понять что это, как от этого избавится? Серьезных стрессов на кануне не было, перед этим за час завтракал, было ощущение переедания.

Korzun 13.05.2022 20:54

Цитата:

Сообщение от yelawolf (Сообщение 2990258)
измерил пульс 160,

А этому нужны объективные доказательства.
Т.к. обычно такие рассказы как у рыбаков про улов.

yelawolf 14.05.2022 02:58

За 20 секунд на запястье насчитал 53 удара, по другому не было возможности измерить.

Korzun 14.05.2022 09:13

Цитата:

Сообщение от yelawolf (Сообщение 2990342)
За 20 секунд на запястье насчитал 53 удара, по другому не было возможности измерить.

Уже небольшой обман (53х3=?)
В таких случаях аггравация очень часто происходит, поэтому на слово не верят. Нужно объективное доказательство (ЭКГ, Холтер).

А пока можно посетить психотерапевта для снижения тревоги.

yelawolf 23.05.2022 19:19

Здравствуйте, сегодня опять был приступ, пульс 177 зафиксировал пульсоксиметром, принял анаприлин 10 мг, пульс не падал, вызвал скорую, сделали экг, чсс 130, вкололи Метопролол через 15 минут пульс 79, сказали иди к кардиологу и уехали. Позавчера так же был приступ, пульс 140 после 10 мг анаприлина прошёл, оба приступа по ощущениям начались внезапно, заканчивались постепенно.
К психотерапевту пока не могу попасть, у нас в городе их просто нет, только психиатры.
Что в этой ситуации делать? как поймать этот приступ, РЧА местные кардиологи не предлагают т.к на чпэфи не чего не спровоцировали, но диагноз пароксизмальной наджелудочковой тахикардии ставят по холтеру который делал в январе, на нем был неустойчивый пароксизм наджелудочковой тахикардии из 4 комплексов с чсс 103.
Может ли быть что на эфи не показало пароксизм, а на самом деле он есть ? Или если бы была такая тахикардия то ее бы спровоцировали ?

Korzun 23.05.2022 19:57

Психотерапевты - это и есть психиатры.
Для ловли подобного бывают многодневные Холтеры и т.п.

yelawolf 31.05.2022 10:18

Здравствуйте Александр Иванович, за неделю было два приступа тахикардии в обоих случаях помог анаприлин 10мг, сделал ещё раз холтер, как на зло ночью перед холтером был приступ тахикардии я принял анаприлин, ну и соответственно во время холтера приступов не было как бы я не пытался их вызвать, бегал по лестнице, приседал, отжимался, испытывал стресс.
Единственное на холтере обнаружились эпизоды элевации сегмента st без четких признаков ранней реполяризации желудочков.
Хотел у вас поинтересоваться, 1. может мне стоит снова начать принимать какой либо бета блокатор, или на фоне низкого чсс ночью не стоит ?
2. Беспокоится ли насчёт элевации st ?
Вот холтер [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вот ещё экг через час после приступа [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

yelawolf 02.06.2022 12:37

Вложений: 1
С помощью кардиофлешки получилось записать приступ. Посмотрите пожалуйста, я понимаю что это не полгоценное экг но все же, подругому просто не как не получалось, не на холтере не на экг.

yelawolf 03.06.2022 07:26

Ходил к терапевту в поликлинике, предложили убрать амлодипин, и принимать рамиприл два раза по 5мг, и добавить дилтиазем 90мг два раза в день, стоит ли использовать данную схему ? До этого ходил предлогали к амлодипину и рамиприлу добавить бисопролол 2.5 мг. Нужна ваша консультация, вы все таки в этом вопросе компитентнее.

Korzun 03.06.2022 11:16

Цитата:

Сообщение от Yariko (Сообщение 2981162)
Живите спокойно, врач, который делал ЧПЭФИ прав

Куда Вас с февраля занесло???
Какой амлодипин, рамиприл, дилтиазем и бисопролол?
Какая кардиофлешка???

Напомните, пожалуйста, сколько Вам лет? :ah:

yelawolf 03.06.2022 11:29

Мне 24, меня не куда не заносило, как жить спокойно когда у тебя не с того не с сего пульс 170? И не каких стрессов на кануне не было.

Korzun 03.06.2022 11:37

Цитата:

Сообщение от yelawolf (Сообщение 2992401)
Мне 24, меня не куда не заносило, как жить спокойно когда у тебя не с того не с сего пульс 170? И не каких стрессов на кануне не было.

1. Ключ ко всему в слове "спокойно". Вы были у психиатра?
2. Сделайте 1 раз обычный Холтер, покажите фото/скан заключения с максимальной ЧСС за сутки. Вашим 170 - не верю.
3. Отмените все назначенные медикаменты. Допускаю прием одного только Беталока ЗОК (метопролол пролонгированный) 50 мг 1 раз в сутки по утрам. Остальное принимать горстями всё подряд не нужно. Ни терапевт и даже ни кардиолог в поликлинике это НЕ решют, у них нет опыта и знаний по Вашему случаю.
4. Если мне не верите, то сходите еще раз к тому, кто делал ЭФИ, т.е. к аритмологу.

yelawolf 03.06.2022 12:09

Вложений: 2
Вот с холтера, но тут такой пульс был во время физ нагрузки.

yelawolf 03.06.2022 12:27

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2992403)
3. Отмените все назначенные медикаменты. Допускаю прием одного только Беталока ЗОК (метопролол пролонгированный) 50 мг 1 раз в сутки по утрам. Остальное принимать горстями всё подряд не нужно. Ни терапевт и даже ни кардиолог в поликлинике это НЕ решют, у них нет опыта и знаний по Вашему случаю.[/b]

Амлодипин изначально принимал, ещё до такого как начались проблемы с чсс, рамиприл вы мне рекомендовали в дозе 2.5, я его так и принимаю, и больше не чего.

Korzun 03.06.2022 15:31

Простите. Не посмотрел подробно всю тему.

Резюме. 24 года. Есть повышение давления и учащение пульса. Гемоглобин, ТТГ в норме. ЭФИ - лишь ускоренное АВ проведение.
Принимаете Амлодипин 5 мг и Рамиприл 2,5 мг.
Какие цифры давления на этом фоне?

Вторичные причины гипертензии исключались?
См. по перечню:
Синдром сонного апноэ - кардиореспираторный мониторинг?
Прием лекарств (всех, любых, включая наркотики и добавки), повышающих АД ?
Хроническая болезнь почек - анализ мочи, креатинин крови?
Первичный альдостеронизм - альдостерон и ренин?
Аномалия или болезнь сосудов почек - контрастное исследование сосудов почек (УЗИ или МРТ)?
Терапия стероидами или синдром Кушинга (кортизол)?
Феохромоцитома - метанефрины и норметанефрины в суточной моче, консервант - соляная кислота?
Коарктация аорты - УЗИ брюшной аорты, контрастное исследование аорты?
Заболевание щитовидной или паращитовидных желез - ТТГ и кальций в крови?

Алкоголь (что, сколько и как часто)?
Наркотики, только честно?
Досаливаете ли пищу?

НПВС, в том числе ингибиторы циклооксигеназы-2
Кокаин, амфетамины и другие наркотики
Симпатомиметики (средства против насморка, анорексанты)
Кортикостероиды (в т.ч. анаболики, для культуризма и спорта)
Циклоспорин и такролимус
Эритропоэтин
Доппинги (любые возможные)
Лакрица (содержится в некоторых сортах жевательного табака)
Некоторые безрецептурные пищевые и биологически активные добавки (например, алкалоид хвойника, содержащий эфедрин)

Т.е. по причинам повышения давления при нормальном гемоглобине в 24 года нужно хорошенько обследоваться.

По ЧСС.
Прием небиволола в дозе 2,5 мг приводил к выраженной брадикардии.
Отмена возвращает ощущения сердцебиений и тенденцию к тахикардии.
Как выход - колдовство с минимальными дозами бетаблокаторов.
Например, Беталок ЗОК 6,25 мг (1/4 таблетки 25 мг).
Это пока дополнительно к рамиприлу и амлодипину.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.