Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Ребенок LAT (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=45008)

lat 15.01.2008 20:09

Скольки % творог можно есть годовалому малышу?
 
Здравствуйте Многоуважаемые доктора! Подскажите пожалуйста скольки % творогом можно кормить ребенка если ему 1 год? Можно ли поить его кипяченным молоком,если да,то скольки %? И нормально ли то,что после употребления молочных продуктов кал становиться темо-зеленого цвета?:at:
Наши педиаторы рекомендуют Растишку(лично я считаю,что в ней много красителей)прошу Вашей рекомендации-давать или нет?
Можно ли добавлять в творог сахар или сметану,если да,то скольки %?
Я покупаю молоко только в Тетрапакетах,натурального сейчас не продают,какое лучше брать-2,5% или3,2%?:rolleyes:

Dr.Nathalie 15.01.2008 22:54

Можно давать любой творог, который нравится малышу. К консервированным творогам я отношусь не очень хорошо - но это моя дань любви к нормальному питанию. Американские коллеги будут мне возражать. :) В творог можно добавлять сметану, сахар, сироп, варенье, фрукты, ягоды - все, что угодно. % не важен.
Изменение стула естественно - каков стол, таков и стул (с).

Annabella 15.01.2008 23:18

Да самый обычный творог из магазина, который нравится. Те же сырки творожные - обычные, не жирнющие в шоколаде, а которые в бумажке.

yananshs 15.01.2008 23:43

До 2х-3х лет рекомендуются цельные молочные продукты. Не обезжиренные.

lat 16.01.2008 09:52

помогите моей подруге
 
Уважаемые доктора,ребенку моей подруги 1 год.После употребления творога или другой кисломолочной продукции у него начинается рвота и понос.Не могли бы вы подсказать другой источник кальция.Можно ли давать ребенку таблетки кальция глюканата,если да, то в какой дозировке?
Заранее благодарна.

Dr.Nathalie 16.01.2008 10:50

Вы пробовали давать, например, сыр?
Препараты кальция не следует давать просто так, их назначают в случае подтвержденного анализами недостатка кальция.

lat 16.01.2008 11:05

Уважаемая Наталья Рашидовна,ребенок моей подруги с удовольствием ест сыр,но на очередном приеме участковый педиатр категорически запретил ей давать сыр ребенку,аргументируя это тем,что сыр очень жирный продукт и не подходит для годовалого ребенка.Цитирую педиатора:"Лучше дать кусок колбасы,это будет наимение вредно чем сыр!"
Скажите пожалуйста,может при выборе сыра обратить внимание на % жирности,покупать например Голландский?
Заранее благодарю.

Dr.Nathalie 16.01.2008 11:20

Вы можете давать любой сыр.

lat 16.01.2008 12:34

Pardon,а сколько гр.сыра в день можно?

Dr.Nathalie 16.01.2008 13:00

Сколько захочет. :)

lat 16.01.2008 13:48

Уважаемый доктор,с недавних пор я стала сторонницей здоровой и полезной пищи.:) Как вы считаете, не лучше ли будет если я буду кормить ребенка самодельным домашним творогом,а не магазинным? :rolleyes:Я прочитала Ваш рецепт приготовления творога,и хочу его опробывать. И еще один аспект, еду для ребенка я почти всегда готовлю в пароварке,действительно ли при варке на пару сохраняется 90% витаминов?
С Уважением.

Dr.Nathalie 16.01.2008 14:25

Насчет творога - пожалуйста. Это не мой рецепт. :)
По поводу пароварки - ИМХО, рекламируемая "полезность" готовки на пару несколько преувеличена, но для детей, безусловно, удобно - нет хрустящей корочки.

nikita1 16.01.2008 17:23

Извените что вмешиваюсь в ваше переписку. Но мне очень интересно узнать о рецепте творога. Напишите пожалуйста или скажите где можно посмотреть.

Спасибо!!

Dr.Nathalie 16.01.2008 18:08

На 1 литр сырого молока 10-20 мл. 10% хлористого кальция (продается в аптеке в ампулах). Вскипятить. Остудить. Откинуть на сито. Кушать. :)
Можно добавить сметану, фрукты, ягоды, что угодно. :)

lat 17.01.2008 12:10

Докрору Наталье
 
Большое спасибо за ответ.
На счет пароварки,у меня проблемы с желудком и волей- не волей пришлось сесть на лечебную диету,стол №1.Оттуда и пошло у меня:вопросы типа"сколько
%",концерагены,нитраты,геномодифицированные продукты.:)Может это и к лучшему,ребенок будет есть нормальную,здоровую еду(я сама большая любительница кетчупов,разносолов и майонезов):)
Пароварка и меня фирмы Braun.(хотя это врятли что-то меняет).:rolleyes:

lat 17.01.2008 13:03

Ребенок LAT
 
Здравствуйте многоуважаемый доктор и все те, кто хочет поделиться своим положительным опытом приучения ребенка к горшку,у меня возникла очередная тема для дисскусий.:)
Сыну год,что делать? Многие дети в этом возрасте уже сами просятся на горшок,другие мамы не торопятся.Я бы хотела узнать,год,это рано или поздно? Я понимаю,что это все индивидуально.
Из мои наблюдений: рано приучили к горшку те родители,для кого финансово обременительно покупать памперсы.Ни в коем разе не хочу никого обидеть,я тоже не миллионерша, но можно ли повременить до весны? Сейчас итак холодно,я не хочу чтобы ребенок постоянно был мокрым,да к тому же на нем сейчас столько одежды, пока его переоденешь!(а дети так не любят переодеваться!). На мой взгляд весной или летом все сделать намного проще-всего лишь переодеть трусики.
Я уже неделю пытаюсь усадить сына на горшок,но он категорически против,побаивается упасть.И сейчас горшок стоит просто как игрушка,что бы сынок привык к его "существованию"
Еще я слышала,что мальчиков приучить легче,когда писюн встанет(извините за выражение),то пора.Но сейчас на нем столько одежды,что там ничего и не увидешь.А смотреть нужно каждые 10 минут,в общем я все время пропускаю этот важный момент.:)
Посоветуйте пожалуйста как мне поступить?:rolleyes:

Dr.Nathalie 17.01.2008 13:09

1. не переживать так сильно по этому поводу
2. проявить терпение и предлагать ребенку садиться на горшок после того, как он проснулся или пришел с прогулки
3. поддерживайте малыша на горшке, успокаивайте тихим добрым голосом, чтобы он не боялся на нем сидеть.
4. вместо памперсов можно использовать памперсы-трусики, которые легко снимать и надевать
5. ничего страшного не произойдет, если ребенок будет мокрым - в квартире нет мороза, ничего с малышом не случится.

lat 17.01.2008 13:45

Вложений: 1
Спасибо Наталья Рашидовна за оперативный ответ! Дело в том,что со мною рядом нет бабушек,мамок и нянек,и мне не у кого спросить совета(конечно можно им позвонить,но такие ответы как "возьми левомецитин,аспирин,скипидар.... :eek:я оставляю без комментариев).Поэтому все ответы на интересующие меня вопросы(а их,как Вы наверное успели заметиь,у меня много),я черпаю из Вашего форума.За это отдельная Вам благодарность.:)Спасибо

Ронин17 17.01.2008 14:16

Цитата:

Сообщение от lat (Сообщение 417431)
Дело в том,что со мною рядом нет бабушек,мамок и нянек,и мне не у кого спросить совета

вероятно, оно и к лучшему. советы мамок, нянек и "той бабушки" нередко приводят к плачевным последствиям.

совета можно также спросить у педиатра Вашего участка, иногда они бывают вменяемыми (нечасто :( )

lat 17.01.2008 14:47

Наш участковый педиатр это "Туши свет-бросай гранату" :bb:
она никогда не дает никаких вразумительных ответов.Попросту не хочет брать на себя ответственность за свои советы или действия. На все у нее один ответ: "Попробуйте"
По работе мужа мы вынуждены постоянно переезжать,и каждый новый участковый не хочет брать на себя "лишнюю обузу"в виде нас приезжих.

yananshs 17.01.2008 15:14

Ходить мокрым - не очень большое удовольствие. Если ваш ребёнок не готов к горшку - отложите ето мероприятие.
Памперсы-трусики предназначены для ребёнка, практически приученного к горшку, но иногда забываюшего об етом. Вам, видимо, пока рано.

Dr.Nathalie 17.01.2008 15:16

Цитата:

Сообщение от yananshs (Сообщение 417469)
Ходить мокрым - не очень большое удоволльствие. Если ваш ребёнок не готов к горшку - отложите ето мероприятие.

Яна!
Если дети в США и других странах ходят в памперсах чуть ли не до совершеннолетия, это не значит, что такая ситуация нормальна.

yananshs 17.01.2008 15:17

Дети везде одинаковые. :) Надеюсь, что и педиатрия будет одинакова.

Dr.Nathalie 17.01.2008 15:22

Цитата:

Сообщение от yananshs (Сообщение 417472)
Надеюсь, что и педиатрия будет одинакова.

И разумна.

yananshs 17.01.2008 15:25

Не могу спорить. :)

qwerty 17.01.2008 15:29

Умственно нормальный ребенок такого возраста обычно очень быстро понимает взаимосвязь между дискомфортом от мокрых штанишек и высаживанием на горшок. Не знаю ни одного ребенка, которому на это понадобилось бы больше месяца. Заиграться и забыть, конечно, они могут, но в целом приучение к горшку процесс беспроблемный. А сейчас есть такие замечательные музыкальные горшки - как только ребенок туда пописает, играет радостная музыка. Дети в восторге.

BBC 17.01.2008 15:38

Замечу, что бурно обсуждаемый вопрос в принципе весьма далек от медицины. Научите Вы ребенка пользоваться горшком в год или в полтора не повлияет на наличие заболеваний, умственное развитие и количество Ваших внуков. Не ищите проблем там, где их нет – нравится пользоваться памперсами (много ездите, у Вас нет стиральной машинки и горячей воды…) – пользуйтесь, не страшно, есть время и желание высадить сейчас – тренируйте. Тоже можно.

Ребенок – не новобранец в армии обязанный в установленные сроки освоить навыки, предписанные уставом. А семья – не казарма.

Чрезмерная увлеченность и обеспокоенность соответствием ребенка нормам, увы, отвлекает от счастья материнства.

yananshs 17.01.2008 15:42

Цитата:

Сообщение от qwerty (Сообщение 417480)
Умственно нормальный ребенок такого возраста обычно очень быстро понимает взаимосвязь между дискомфортом от мокрых штанишек и высаживанием на горшок.

К сожалению, вы заблуждаетесь. О пcихологических аспектах приучения к горшку было немало дискуссий в прошлом. Посмотрите, если будет время.:)

fedosa1 17.01.2008 15:55

:) :)
поделюсь своим опытом..
пыталась приучать и с 8 месяцев, и с года, и с полутора...
Что характерно....: в этих возрастах дочка еще не умела контролировать мочеиспускание, (это я потом поняла), поэтому эффекта небыло. С горшком она была знакома, но не интересовалась им. Предлагала я его периодически, ненавязчиво..и терпеливо вытирала лужицы за дочкой....
В итоге, на исполнилось год и десять, и мое терпение закончилось..После очередной лужи я ощутимо шлепнула ее по попе, и буквально в этот же день она сходила на горшок)))) С того дня начала ходить, с небольшими промашками, но почти стабильно. Кстати, без подгузника мы жили почти все время, месяцев с 6ти. Только на сон и зимой на прогулку.

И еще...я постоянно плотно общаюсь минимум с 15 мамами, детки которых родились в один месяц с нами. Процентов 80 детей стали ходить на горшок после полутора лет, ближе к двум.

yananshs 17.01.2008 16:00

Вывод - шлепайте детей и вы добьетесь успеха?:)
Ребёнок ничего плохого не сделал. Ошутимого наказания вряд ли заслуживал.
Единственная поправка может быть на тяжелые финансовые обстоятельства. Денег нет на памперсы. Тут уж не до детской психологии.

fedosa1 17.01.2008 16:15

Цитата:

Сообщение от yananshs (Сообщение 417488)
Вывод - шлепайте детей и вы добьетесь успеха?:)
Ребёнок ничего плохого не сделал. Ошутимого наказания вряд ли заслуживал.
Единственная поправка может быть на тяжелые финансовые обстоятельства. Денег нет на памперсы. Тут уж не до детской психологии.

если вы сделали такой вывод - это ваше право:)
Эта история - просто факт из нашей жизни. Лично я для себя делаю только один вывод - мой ребенок созрел для горшка к 2м годам, вот и все.

yananshs 17.01.2008 16:50

Согласна. Я тоже сделала такой вывод. :)

lat 17.01.2008 17:01

Деньги на памперсы у нас есть,и горшок,кстати, я купила музыкальный,но чтобы он заиграл,нужно в него сначала помочиться,а этого чуда у нас пока не случмлось:)
Конечно меня устраивает,что сын постоянно в памперсах сухо,нигде не пахнет.....Но я реально осознаю,что горшок обязателен,рано или поздно нужно приучать.

fedosa1 17.01.2008 17:24

Цитата:

Сообщение от lat (Сообщение 417509)
Деньги на памперсы у нас есть,и горшок,кстати, я купила музыкальный,но чтобы он заиграл,нужно в него сначала помочиться,а этого чуда у нас пока не случмлось:)
Конечно меня устраивает,что сын постоянно в памперсах сухо,нигде не пахнет.....Но я реально осознаю,что горшок обязателен,рано или поздно нужно приучать.

Тут такое дело...врачи могут более точно сказать, но моими словами - дело в физиологическом созревании осознанного контроля за мочеиспусканием. Как повлиять на этот процесс? ИМХО - никак. Безусловно надо пытаться приучать, причем если начали - хотя бы пару недель делать это стабильно - перед сном, после сна, после еды и т.д. предлагать горшок. Если вдруг пописает туда - хвалить безмерно и рассказывать об этом с гордостью всем в присутствии ребенка. Можно пойти на хитрость: когда я знала, что дочке надо бы уже пописать - ставила ее в ванну, открывала струйку воды. Горшок стоял рядом. От журчания воды дочка почти сразу писала. Я подставляла горшок, и если она туда попадала - хвалила и т.д. Если не в ванну, то можно просто из чашки в чашку водичкой пожурчать рядом. Хотя, опять же, повторюсь что все мои фокусы и т.д. не давали успеха до тех пор, пора ребенок не созрел.

yananshs 17.01.2008 18:04

Мне кажется, некоторые советы с этой страницы могут быть полезны:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Глава из книжки "Ребёнок и уход за ним"

lat 17.01.2008 18:18

Уважаемая Fedosa 1,у меня тоже был небольшой опыт по приучению к горшку моей младшей сестренки.Кокда ей был год,мы посадили ее на горшок,один раз произошло "чудо",мы все ее расхваливали,но в последующие разы она категорически отказывалась снова садиться на горшок.Мы тоже включали воду,что только не придумывали,в конце концов оставили ребенка впокое.Мы перестали настаивать.Я думаю,что это "чудо" произошло с ней скорее всего случайно.Года в полтора,а может и позже она начала более осознанно относиться к горшку и уже без проблем пользовалась им.А еще пару месяцев спустя ей сильно захотелось справлять нужду сидя на унитазе.Первое время мы ее поддерживали,а потом она сама начала бегать в туалет и самостоятельно залазить на унитаз:).

fedosa1 17.01.2008 19:44

Цитата:

Года в полтора,а может и позже она начала более осознанно относиться к горшку
ну вот и я о том-же:)

AlexandraP 17.01.2008 20:16

Цитата:

Сообщение от lat (Сообщение 417574)
осознанно относиться к горшку

и вроде все верно, но мучает одно но :)
в мое детство, (естественно допамперсная эра) и я и дети друзей родителей были приучены к горшку к году, когда у меня родился ребенок (10 лет назад) он осознал и приучился в 2,2 (уже прекрасно разговаривая) плюс минус пара месяцев тогда стали пользоваться горшком и все его сверстники - дети моих подруг и родственников...сейчас у меня у троих знакомых дети трех с небольшим лет параллельно с горшком писают/какают в штаны...тенденция? или может просто такие совпадения вокруг меня - не знаю :)

lat 17.01.2008 21:04

Для AlehandraP
 
Уважаемая AlehandraP,Рассказывая о сестренке я хотела бы уточнить,что хотя она знала и понимала,зачем нужен горшок,все равно с ней случались маленькие казусы:)То подмерзнет,то заиграется и забудет:)
Сейчас ее исполнилось 4 года,но иногда она может посреди белого дня описаться,вот заиграется,разбесится и забывает(как она говорит),а потом бежит сломя голову в туалет,и не всегда успевает добежать:ah:

Dr.Nathalie 17.01.2008 21:32

Так, милые мамы. Вы что-то разболтались. Тему обсуждения горшков закрываем.

lat 17.01.2008 22:42

Уважаемая Наталья Рашидовна,возник новый вопрос:ходила к частному педиатру,она сказала всю зиму давать ребенку витамин D3(я даю Вигантол) по 1 капле и витамины "Гровит",а на проф.осмотре участковый педиатр сказала ничего не давать,"нет показаний".
Что делать?:)
Заранее благодарна.

Dr.Nathalie 18.01.2008 09:46

Витамин Д давать, в поливитаминах и других БАДах нет никакой необходимости.

lat 18.01.2008 14:10

Вложений: 1
Наталья Рашидовна,этот букет для вас!:) Очень жаль,что виртуальные цветы не пахнут:).Спасибо за Ваши консультации:)

lat 18.01.2008 20:55

возник новый вопрос
 
Что не день,а у меня возникают все новые и новые вопросы:)
Сын у меня на Г.В. + прикорм,дело в том,что он совсем ничего не хочет пить,ни сок,ни чай детский,даже воду не хочет.Кроме грудного молока вообще ничего не пьет.
Я предлагала ему пить из бутылочки,из чашки,из поильника,-не хочет.
Действительно ли ему хватает грудного молока и он не нуждается в допаивании? Или это проблема,которую нужно срочно решать?:rolleyes

Dr.Nathalie 18.01.2008 21:00

Не хочет - значит, хватает. :)

lat 19.01.2008 23:31

Уважаемая Наталья Рашидовна,скажите пожалуйста,не вредно ли для ребенка если для пофилактики ОРВИ и т.п.,во время прогулок,я постоянно буду смазывать его нос оксолиновой мазью?:rolleyes:

Dr.Nathalie 20.01.2008 08:47

Это бесполезно. И не очень приятно для ребенка.

lat 20.01.2008 09:34

А что же делать?:ah:
На днях мы собираемся в поликлинику на прививку,а там столько больных детей:ai:
Как же обезопасить себя?:bn:

Dr.Nathalie 20.01.2008 09:38

Профилактика ОРВИ заключается в закаливании и избегании контакта с больными людьми.

lat 20.01.2008 10:13

Спасибо за ответ,Наталья Рашидовна.:)
У меня еще такой вопрос:что Вы думаете об эфирных маслах.Действителтно ли они обладают теми действиями,которые им приписывают? Я хотела купить какое нибудь успокаивающее масло и капнуть где нибудь в комнате для улучшения сна ребенка,да и остальных членов семьи.
Я мало читала о доказательной медицине т.к.не знаю английского языка,просвятите пожалуйста,эфирные масла это тоже ерунда?:)


Часовой пояс GMT +3, время: 03:04.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.