Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Частая наджелудочковая экстрасистолия у грудничка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=447090)

romer620 10.04.2019 19:27

Частая наджелудочковая экстрасистолия у грудничка
 
Здравствуйте! Родила дочь 06.12.2018, вес 1800 кг., КС из-за аденомиоза узловой формы, внутриутробной гипоксии, частый децелераций по результатам КТГ. С 26 недели беременности проводили ежедневно допплер, из-за нарушения МППК (1Б) степени. Сразу после родов у дочери была пневмония, пролечили антибиотиками, выписали через 21 день. Находясь дома, 13.01.2019 произошло апное неустановленного генеза. Опять направили в стационар, где снова была обнаружена пневмония и гемолитический стафилококк в крови, снижена сократительна функция сердца (54 кажется), пили эналаприл, и делатация левого желудочка, выписали через месяц. Находясь дома, сдали анализ на стафилококк, обнаружен в носу золотистый стафилококк 10 в 6 степени, пролечили бактериофагом стафилококковым, в настоящий момент установлен малый рост. 13.03.2019 в поликлинике на ЭхоГК и ЭКГ были обнаружены одиночные частые наджелудочковые экстрасистолы. При прослушивании фонендоскопом во время сна - 15, бодрствавания - 8. Через неделю снова прослушивали в состоянии бодрствования - 26. Суточный мониторинг (Холтер) делать оказываются, поясняя, что ничего не изменится, если будет установлено, что экстратистол за сутки, например, 30 000. 20.03.2019 поехали с дочерью к кардиологу в Минск, где установили, что одиночные частые наджелудочковые экстрасистолы приходятся на 4 и 6 удары сердца. Пляснили, что госпитализация и антиаритмическая терапия не требуются. Прописали только Магний В6 по 2 мл. 2 раза в день. 09.04.2019 при прослушивании фонендоскопом ребенка в состоянии бодрствования экстрасистол не стало меньше - 21, 27, 33 в минуту!!! Предложили госпитализацию в областную больницу Витебска с целью подбора антиаритмической терапии. Мнения врачей разнятся, а я не знаю, что делать, ни у кого даже на форумах такой частой экстрасистолии не встречала. Помогите, пожалуйста, разобраться, что делать с учетом диагноза по результатам ЭхоКГ: незначительная делатация левых отделов сердца, открытое овальное окно, повышена трабекулярность левого желудочка (боковая стенка и верхушка), экстрасистолия, левая коронарная артерия в праксимальном отделе 2 мм., стенки уплотнены. Что в диагнозе может вызывать опаснние? Заранее спасибо за ответ.

Korzun 11.04.2019 12:01

Без Холтера диагноз не правомочен (в минуту пальпации может быть 20, как Вы пишите; а в остальные сутки может вообще не быть), лечение не требуется даже при поставленном диагнозе. Наджелудочковые экстрасистолы опасности ни для чего не представляют, достаточно амбулаторного наблюдения.

Рост и вес на сегодняшний день?
Развитие/навыки соответствуют возрасту?
Гемоглобин, ферритин?
ТТГ в роддоме проверяли?

romer620 11.04.2019 17:42

Здравствуйте! Большое спасибо за внимание! Сегодня дочери 4 месяца и 5 дней. Рост 62 см., вес 5120 г., невролог отклонений по развитию и навыкам абсолютно не имеет, гемоглобин по состоянию на 12.02.2019 - 105, анализ на ферритин не назначали, но сыв. железо 26.6 (может это не то?), ТТГ по состоянию на 22.01.19 - 4.92, Т4 свободный - 17.76. Результат повторного общего анализа крови и биохимического анализа крови будет в понедельник (обязательно Вам вышлю и буду признательна, если Вы прокомментируете). Объясните, пожалуйста, не могла ли делатация левых отделов сердца и повышенная трабекулярность левого желудочка вызвать указанную аритмию?

romer620 11.04.2019 17:58

эпикриз
 
первая страница

romer620 11.04.2019 17:59

эпикриз
 
третья страница

romer620 11.04.2019 18:00

эпикриз
 
четвертая страница

romer620 11.04.2019 18:01

эпикриз
 
пятая страница

romer620 11.04.2019 18:01

эпикриз
 
шестая страница

Korzun 11.04.2019 21:48

Цитата:

Сообщение от romer620 (Сообщение 2785828)
Объясните, пожалуйста, не могла ли делатация левых отделов сердца и повышенная трабекулярность левого желудочка вызвать указанную аритмию?

Объяснил же уже:

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2785754)
Наджелудочковые экстрасистолы опасности ни для чего не представляют, достаточно амбулаторного наблюдения.

Нормально все у ребенка с сердцем. Особенности могут быть у каждого.

То, что она родилась немного недоношеной (вес при рождении), требует назначения препаратов железа.

romer620 11.04.2019 22:00

Большое спасибо, Александр Иванович! Просто очень страшно, когда дочь спит экстрасистол больше 30, сама их прослушиваю теперь. Буду очень признательна, если в понедельник Вы прокомментируете анализы. Еще раз большое спасибо за разъяснение ситуации. С большим уважением и благодарностью за помощь волнующимся матерям!

Dr.Vad 11.04.2019 22:42

ребенок сильно недоношен или низковесен, таким нужно 2 мг/кг веса актиферрина, которого похоже в РБ нет
"dietary iron intake of 2 mg/kg/day for infants with a birth weight of 1500–2000 g"

Korzun 11.04.2019 23:07

Цитата:

Сообщение от romer620 (Сообщение 2785934)
Просто очень страшно, когда дочь спит экстрасистол больше 30, сама их прослушиваю теперь.

Да не бойтесь Вы то, что есть почти у всех (экстрасистолы). Свой пульс пощупайте и удивитесь. И прекратите трогать пульс дочки, лучше кормите ее хорошо.

Сосредоточьтесь на действительно важном - препараты железа ежедневно длительно. Это и здоровье и ум растущего ребенка!

romer620 11.04.2019 23:23

Огромное Вас спасибо, Александр Иванович и Вадим Валерьевич за внимание и рекомендации, которых я буду неприменно придерживаться. С благодарностью и уважением!

romer620 16.04.2019 21:17

Здравствуйте, Александр Иванович. Сегодня были в Минске у кардиолога. Сделали повторное ЭхоКГ (прилагаю предыдущее и сегодняшнее для сравнения). Нарасли экстрасистолы - на каждый третий-четвертый удары (практически в любую минуту), очень снизилась сократительная функция левого желудочка, увеличелись и его размеры. Рекомендовали не медлить и госпитализироваться в стационар для подбора антиаритмической терапии, так как частые экстрасистолы в нашем случае вызывают низкую сократимость левого желудочка и, как следствие, его увеличение. Подскажите, пожалуйста, как теперь поступить с учетом отрицательной динамики по результатам ЭхоКГ? Действительно ли в нашем случае такие частые экстрасистолы могли так снизить сократительную функцию миокарда?

romer620 16.04.2019 21:33

Вот результаты ЭхоГК

romer620 16.04.2019 21:51

ЭхоКГ предыдущее и сегодняшнее

Korzun 16.04.2019 21:59

Особенности строения сердца не связаны с экстрасистолами.
Отрицательной динамики на ЭхоКГ не увидел. Экстрасистолы не требуют лечения. Сделайте перерыв от кардиологов до декабря, а то с ума сойдете от внимания к такой ерунде как экстрасистолы.

Препараты железа начали ребенку давать?!

romer620 17.04.2019 00:54

Я сегодня поинтересовалась у кардиолога, какие препараты железа дать ребёнку, но мне объяснили, что я не о том думаю... Что надо думать о том, что снизилась сократительная функция миокарда. Не могли бы Вы посоветовать препараты железа, так как у наших кардиологов спрашивать бесполезно, они ни считают нужным их назначать? Не могли ли бы Вы объяснить, почему нет отрицательной динамики, если ФВ снизилась с 59-61 до 48-52 и размеры левого желудочка резко увеличились с 25 до 28? Заранее спасибо за ответ!

romer620 17.04.2019 01:29

Анализ крови
 
Анализ

romer620 20.04.2019 12:14

Уважаемый, Александр Иванович. Я так и не дождалась вашего ответа на последний вопрос. С 18.04.2019 я с ребёнком нахожусь в Витебской областной детской больнице. С четверга назначено следующее лечение: пропафенон в 06, 14 и 22 часа, дигоксин в 08 и 20 часов, эналаприл в 09 и 21 час.

romer620 20.04.2019 12:41

Экстрасистол стало больше, на каждый второй-третий удары (всего 40-42 в минуту) практически в любую минуту! Действительно ли из-за этого снижается сократительная функция левого желудочка и увеличивается его размер? Помогите, пожалуйста.

Korzun 20.04.2019 12:44

Цитата:

почему нет отрицательной динамики, если ФВ снизилась с 59-61 до 48-52 и размеры левого желудочка резко увеличились с 25 до 28?
Это не ухудшение, а колебания в пределах погрешности.
Взвесьтесь утром и взвесьтесь вечером - будут разные цифры, но это же не значит, что нужно куда-то бежать?

Цитата:

С 18.04.2019 я с ребёнком нахожусь в Витебской областной детской больнице. С четверга назначено следующее лечение: пропафенон в 06, 14 и 22 часа, дигоксин в 08 и 20 часов, эналаприл в 09 и 21 час.
Вы читать умеете?:

Цитата:

Экстрасистолы не требуют лечения. Сделайте перерыв от кардиологов до декабря, а то с ума сойдете от внимания к такой ерунде как экстрасистолы.
Капец! Вы хотите угробить ребенка? Прекратите травить его опасными ядами!!! Бегите из этой больницы, жалуйтесь на назначивших лекарства не по показаниям в страховые компании, жалуйтесь в надзорные органы.
Почитайте инструкции к дигоксину и эналаприлу и поищите там "экстрасистолы". Не требуют они лечения!!! Пожалейте ребенка, дигоксин и пропафенон при отсутствии показаний могут быть смертельно опасны! Т-т-т.

Препараты железа начали ребенку давать?!
__________________

Korzun 20.04.2019 12:47

Цитата:

Сообщение от romer620 (Сообщение 2788168)
Экстрасистол стало больше, на каждый второй-третий удары (всего 40-42 в минуту) практически в любую минуту! Действительно ли из-за этого снижается сократительная функция левого желудочка и увеличивается его размер? Помогите, пожалуйста.

1. Без Холтера это всё пустословие.
2. Ничего не снижается, не бредьте и не слушайте паникующих идиотов, которые не разбираются в том, что берутся лечить. Я бы в тюрьму всех Ваших врачей посадил, как тех двух придурочных футболистов-драчунов. Чтобы никому не было повадно устраивать художественную самодеятельность над детьми.

Korzun 20.04.2019 12:52

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2788171)
Ребенку 5 месяцев, лечат экстрасистолы.
Дорогие педиатры, помогите не угробить маленького человечка, а то мои крики мама не слышит.

Позвал в тему всех Коллег, чтобы остановить безумие Ваших "врачей"!
Бегите из этой "больницы" немедленно.
Посоветуйте этим "врачам" почитать современные книжки и подумать: зачем людей лечат?! Ведь лечат, чтобы продлить жизнь, а не сократить ее!!! Т-т-т.

Korzun 20.04.2019 13:03

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2788169)
Препараты железа начали ребенку давать?!


Ответите?
Третий раз спрашиваю!
К чему Ваши вопросы и мои ответы, если Вы все наоборот делаете?!

romer620 20.04.2019 13:07

Спасибо за быстрый ответ. Не знаю, что делать теперь, еще и на выходных. Меня и местные, и в области и в Минске совсем врачи запугали, говорят, что просто необходимо восстановить ритм сердца. А я ведь не врач и не знаю, как поступить правильно со своим ребёнком, чтобы ему стало лучше. Не сердитесь, пожалуйста, я просто в растерянности.

Korzun 20.04.2019 13:09

Цитата:

Сообщение от romer620 (Сообщение 2788181)
что просто необходимо восстановить ритм сердца.

Восстанавливать-то нечего! Ритм-то синусовый.
Ваши "врачи" очень плохо учились и мало читали.

Четвертый раз спрашиваю: препараты железа начали?!
Не ответите - уйду из темы.

Korzun 20.04.2019 13:13

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2785946)
ребенок сильно недоношен или низковесен, таким нужно 2 мг/кг веса актиферрина, которого похоже в РБ нет
"dietary iron intake of 2 mg/kg/day for infants with a birth weight of 1500–2000 g"

Медленно и внимательно прочитайте единственно важное на сегодняшний день.
И бегите из провинциальной больницы с глупыми врачами!
Не верите мне, то съездите в любую западноевропейскую страну, в США, Канаду или Японию, пока все живы. Т-т-т.

romer620 20.04.2019 13:13

Капли Мальтофер

Korzun 20.04.2019 13:20

Ребенка нужно кормить и давать препараты железа. Больше ничего не нужно. Не верьте смелым недооучкам, бегите из этой "больницы". Больше мне сказать нечего. Может, если Коллеги присоединятся, то помогут Вас убедить.

romer620 20.04.2019 13:23

Правда анализ на железо у нас так и не взяли, хотя я очень просила

romer620 20.04.2019 13:30

Спасибо огромное! Очень буду признательна!

Yudina77 20.04.2019 14:21

Убойные назначения, иначе не скажешь.
Уважаемая мама, почитайте, пожалуйста, инструкцию к дигоксину. Экстрасистолия там стоит в противопоказаниях! Препарат в каких-то случаях незаменим, но требует осторожного отношения, это не «пустышка», применение не по показаниям может быть опасно!
Экстрасистолы вообще не лечат в отсутствии структурных изменений сердца, да и с ними очень осторожно назначают антиаритмики, потому что нет в кардиологии препаратов опаснее них.
Девочка такая ещё малышка, она растёт, развивается, не мешайте ей, просто восполните дефицит железа - экстрасистолия сама уменьшится, а может и совсем пройдёт. Жаль, нет Холтера, для контроля он был бы полезен. Может есть возможность сделать его сейчас, потом пропить железо, как рекомендовали, и повторить.
Может быть показать тамошним врачам осторожно форум и рекомендации Александра Ивановича? В Белоруссии люди, вроде, спокойные..

romer620 20.04.2019 14:50

Спасибо большое за ответы! Назначенные препараты я давать перестала, правда втихую, так как сейчас выходные. Непосредственно переписку я, конечно, показывать не буду, но постараюсь донести Ваши слова иным путём до наших врачей. Холтер обещали к концу следующей недели сделать.

Korzun 20.04.2019 23:53

Ситуация не требует ни лечения, ни такой длительной госпитализации.
Вы вправе в любой момент написать отказ от госпитализации и покинуть эту тюрьму. Зачем там вылеживать неделю ума не приложу...

Еще очень важно, чтобы Вы не прерывали кормление грудью по требованию, т.е. просто обязаны все время быть с ребенком и очень хорошо сами питаться (сильно сомневаюсь, что Вас так адекватно и по-домашнему качественно кормят).

romer620 22.04.2019 13:04

Здравствуйте, Александр Иванович! Как долго можно давать препараты железа ребёнку, без результатов анализа? Не может ли случиться переизбыток железа?

Dr.Vad 22.04.2019 14:56

до 12-15 мес. возраста непрерывно, не случится

Korzun 22.04.2019 14:59

Мальтофер - не лучший выбор, это 3-х валентное железо (хуже усваивается, хотя и лучше переносится). У 30% детей он не усваивается.
В какой ежедневной дозе Вы его даете?

Железо недоношенным профилактически дают с 2 месяцев до года.
С целью лечения железодефицита принимают до уровня ферритина 30 и выше, для этого может потребоваться примерно 3 - 6 месяцев.
Иногда пероральная терапия не эффективна: из-за самого лекарства, из-за незрелости ЖКТ и т.д.

P.S. А дигоксин, эналаприл и пропафенон не страшно что будет переизбыток? :(

romer620 22.04.2019 17:54

Мальтофер даю по 10 капель в сутки во время еды. Может посоветуете другой препарат? Буду очень признательна?. Уже заказали актиферрин капли.

romer620 22.04.2019 18:05

Не могли бы Вы прокомментировать результаты (диагнозы) сегодняшнего УЗИ сердца? Заранее спасибо.

Dr.Vad 22.04.2019 20:00

Мы не можем ничего советовать, не зная сегодн. ассортимента железа для детей 1-го года в аптеках Полоцка - ето Вы должны узнать и выложить все варианты; до недавнего времени в странах СНГ было только 2 пр-та - Мальтофер капли и Актиферрин капли

romer620 22.04.2019 20:36

Большое спасибо, Вадим Валерьевич! Муж сегодня заказал в России Актиферрин в каплях, так как в РБ его нет.

Loran1955 23.04.2019 14:57

ребенок, наверное, еще и не привит....

Korzun 23.04.2019 15:17

Цитата:

Сообщение от romer620 (Сообщение 2788761)
Не могли бы Вы прокомментировать результаты (диагнозы) сегодняшнего УЗИ сердца? Заранее спасибо.

ООО - допустимый вариант развития.
Все перечисленное не требует лечения, только наблюдение - повтор УЗИ сердца в 6 и 12 месяцев.
Снижение ФВ скорее всего обусловлено приемом не показанных кардиотропных препаратов (эналаприл, дигоксин, пропафенон).

Korzun 23.04.2019 15:20

Цитата:

Сообщение от Loran1955 (Сообщение 2788943)
ребенок, наверное, еще и не привит....

Спасибо, что напомнили про это.
Все перечисленные находки вариантов развития ребенка не являются противопоказанием для всех плановых профилактических прививок.

P.S. Чтобы сберечь ребенка в полном здравии, похоже, проще сменить страну проживания...

romer620 24.04.2019 01:13

Здравствуйте. Нам действительно невролог и кардиолог написали медотвод на прививки до лета. Я очень переживаю и понимаю, что нужно их сделать. А по поводу снижения сократительной функции миокарда, хочу напомнить, что снизилась она до приема указанных препаратов. Кроме того, препараты мы принимали три дня, и то пропафенон и дигоксин дочь выплевывала (ей в организм ничего не попало). С учетом нового обстоятельства Вы сможете объяснить, почему могла произойти дилатация левого желудочка, снизилась сократительная функция миокарда? Опасна ли в нашем случае гипертрофия миокарда левого желудочка, некомпактный миокард!!!!!!, митральная регургидрация 1 степени, коронарно-легочная фистула?

Yudina77 24.04.2019 12:14

Скажите, а все УЗИ проводились одним и тем же специалистом и на одном аппарате?

Korzun 24.04.2019 13:57

Цитата:

Сообщение от romer620 (Сообщение 2789212)
Здравствуйте. Нам действительно невролог и кардиолог написали медотвод на прививки до лета. Я очень переживаю и понимаю, что нужно их сделать. А по поводу снижения сократительной функции миокарда, хочу напомнить, что снизилась она до приема указанных препаратов. Кроме того, препараты мы принимали три дня, и то пропафенон и дигоксин дочь выплевывала (ей в организм ничего не попало). С учетом нового обстоятельства Вы сможете объяснить, почему могла произойти дилатация левого желудочка, снизилась сократительная функция миокарда? Опасна ли в нашем случае гипертрофия миокарда левого желудочка, некомпактный миокард!!!!!!, митральная регургидрация 1 степени, коронарно-легочная фистула?

По пунктам:
Дилатации никакой нет, сократительная функция в рамках нормы. Речь об относительном изменении между двумя исследованиями.
Хорошо, что эту гадость выплевывала.
Данных за гипертрофию не вижу.
Некомпактный миокард - это модное название дополнительных хорд, т.е. варианта нормы.
Небольшая (1 степень - это самая маленькая степень) митральная регургитация есть у 30% населения Земли.
Коронаро-легочная фистула дистального расположения - это просто находка на УЗИ, не имеющая клинического значения.

Имеет смысл сделать УЗИ сердца на экспертном оборудовании, лучше у кардиохирургов (они на ерунду не обращают внимание).

Korzun 24.04.2019 14:59

Цитата:

Сообщение от romer620 (Сообщение 2789212)
Нам действительно невролог и кардиолог написали медотвод на прививки до лета. Я очень переживаю и понимаю, что нужно их сделать.

Прививки в обход фантазий врачей по месту жительства можно сделать в каком-то частном центре.

romer620 24.04.2019 15:38

Здравствуйте! Большое спасибо, что ответили. В том-то и дело, что УЗИ делали абсолютно разные специалисты и на разных аппаратах. Завтра нам установят Холтер в Минске (наконец-то я достучалась). Сегодня должны сделать УЗИ сердца в республиканском кардиологическом центре (о результатах обязательно напишу), правда сфотографировать нельзя будет. А к кардиохирургам у нас вообще попасть не реально (без направления кардиолога с сопутствующей документацией), но на днях попробуем. В республиканский центр мы приехали вчера на обследование, предварительно подозревают два страшнейших диагноза (из требующих особого внимания): дилатационная кардиомиопатия и некомпактный миокард. Прогнозов ребенку никаких не дают!!! А еще сегодня невролог заметила, что когда моя дочь лежала секунд 30 на животе, ручки сильно посинели. Сказала, что нагрузку исключить, посоветовавшись с кардиологом, так как физическая активность в нашем случае опасна. А как же тогда ребенку развиваться?


Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.